Посоветуйте версию Linux для работы с 1С 8.1 #341658


#0 by Куница
Хочу купить комп. С железом определилась. Хочется попробовать работать под Linux и в связи с этим хочу спросить совета. В глаза не видела ни одного варианта. Мне необходимо, чтобы работал 1С 8.1, чтобы можно было работать с конфигурацией дома и на работе. Будет ли совместимость? Это если таскать конфигурацию туда-сюда, а то уж больно надоело без выходных на работе сидеть. Дома-то комфортнее. Ну а мультимедийные примочки и OpenOffice есть у любого варианта Linux. Про разные варианты немного почитала, но про 1С и прочее хочу услышать ВАШЕ мнение.
#1 by zcxvb
Так смотри под какие дистрибутивы 1С собрала свои пакеты с 8.1. Особой-то разницы нет.
#2 by Al113
Если речь о клиентской части, то без разницы какой.
#3 by Куница
Да еще ничего не собирала. На работе Windows и 1с 8.1 Бухия. Для себя имеется собственный комплект специялиста. Я собственно про него хотела спросить. На какой вариант Linux он встанет.
#4 by zcxvb
>>С железом определилась. Еще не факт.:)
#5 by Джинн
Лучший Linux для 8.1 - это Windows XP.
#6 by zcxvb
Жалко, что нельзя скачать 1С8.1 с кряком...
#7 by Мой ник
Если не хочешь тратить много времени на чтение литературы и возни с софтом, то не связывайся с этими линуксами. Единственное применение линуксу на мой взгляд - в офисе, где есть узкий круг задач для пользователя.
#8 by Al113
Дома он ничуть не хуже винды.
#9 by Al113
+ никто не мешает иметь на одном компе и то и другое
#10 by Злой Бобр
Хм..., почему?
#11 by Куница
Почему не факт? Professional XP в нашем городе уже не продают, Home не нужен мне (говорят, что с 1С будут проблемы).
#12 by Куница
Vista принципиально не хочу
#13 by Куница
А жизнь программиста-сплошное обучение. Без просвета. К тому же еще ни одно знание в жизни не было лишним.
#14 by Al113
Если вопрос для использования дома, то хрюшу проф можно и у знакомых найти. А почему с home будут проблемы?
#15 by zcxvb
Он вообще намного гибче и удобнее Винды... Но как верно подметил товарищ  в : "тратить много времени на чтение литературы и возни с софтом". Нафиг девушке из это надо? Непонимаю. Ведь приятнее сидеть и радоваться, какая у тебя гламурненькая Виста, чем изобретать и тужиться...
#16 by Куница
У Вас дома Linux? C 1C?
#17 by ado
Практически на любой, где есть wine. Для новичка рекомендую Mandriva. Правда она денег стоит.
#18 by Мой ник
Да конечно. А то у меня не стоит и нет кучи проблем. Связывался с убунтами. Я же и говорю - если есть свободное время, то вполне можно возиться. Я в свободное время лучше семьёй займусь, на природе погуляю. Годы уже не те, чтобы тупить с красными глазами над кучей док и форумов. Мне проще поставить винду и не думать о всякой ерунде. Объясните мне, какие преимущества линукса для дома?
#19 by Мой ник
И дома (две системы) и на работе большинство станций на линуксе у меня.
#20 by Куница
Я спрашивала у знакомого системщика, который работает в организации, где 1С, что-то по поводу усечения административных функций. Ну не всем же быть гламурненькими.
#21 by Al113
Я бы советовал убунту 8.04  - симпатичная, легко ставится, бесплатная, много ПО доступно (очень желательно иметь интернет). :)
#22 by Asmody
у меня дома linux. правда, без 1С. и на работе тоже linux, и с 1С. правда, через rdesktop :)
#23 by Al113
У хоум есть такая фича - больше 5 подключений не дает сделать к себе + нельзя из неё терминалку сделать (имхо).  А для дома её для 1с за глаза.
#24 by zcxvb
Некошерно. Надо чтоб предприятие ее тебе купило. Я им говорил: "А давайте поставим 8.1, всем!" А они мне:"да нам и так ништяк на 7.7". Я говорю: "Мейнстрим же! Вы чего рекламу не читаете?!" А им пофиг. Деревня епт, только деньги умеют зарабатывать.:(
#25 by sdemon72
alt linux server продают с установленным уже сервером 1с8 - покупай и наслаждайся. Если нужно дешево - убунту и моск
#26 by ado
>очень желательно иметь интернет Желательно быстрый и безлимитный.
#27 by Al113
Интересно, сколько он с сервером стоит? А запустить в убунте файловый вариант 8 не так уж и сложно. Я бы даже сказал - легко.
#28 by sdemon72
9 рублей кажись, с копейками. Под убунтой поднял постгрешную версию (клиент+сервер1с+SQL), но пришлось чутка ковырнуть скрипты запуска, чтобы заработало.
#29 by Al113
Скрипты - это да. У нас тоже на убунте крутится :) Торг оборудование не запускали?
#30 by sdemon72
сканер ШК циферлаб 1000 усб-сериал и усб-хид работают, остальное не пробовали
#31 by Куница
1С 8.1 на Home XP без проблем файловый вариант?
#32 by Fragster
Системные требования 1С:Предприятия 8 Архитектура x86 Операционная система     Примечание Microsoft Windows     Windows 98     только на клиентских компьютерах Windows Me Windows 2000     Windows XP Windows Server 2003 Windows Vista Linux (*)     Fedora Core 4    только на рабочих и центральных серверах кластера Fedora Core 5 Fedora Core 6 Red Hat Enterprise Linux 4 update 4 ASP Linux 11 ALT Linux 2.4 клиент серверный вариант работает под стандартным вайном везде. файловый вариант  - в однопользовательском режиме. в етерсофтовском вайне - как угодно работает. от себя добавлю - при наличии прямых рук сервер и постгре1с ставится на любой рпм-дистрибутив.  У меня на опенсусе, например, работает.
#33 by Куница
Всем большое спасибо за советы!!!
#34 by Мой ник
Фотка есть?
#35 by Ay49Mihas
Вот я сейчас не в тему скажу, но не перебивайте. Куница, возьми ты да осчастливь несчастного линуксоида --- возьми и влюбись в него :) Он тебе и комп соберёт, и линукс настроит, а главное --- боготворить будет и не изменит никогда. Вот такие они хорошие --- линуксоиды.
#36 by Murdoch
ASP Linux 12  -- более русская Ubuntu 8.04  -- более красивая :)  -- форум ubuntu.forum.ru // больше ответов и там и там 1С идет без всяких проблем, используется свободная версия WineEtersoft. работает и дома и в офисе 50 рабочек, -- сервер БД (PosgreSQL 8.2.6-1C на 64bit ASP Linux Server V) -- сервер приложения ASP Linux 12.
#37 by trdm
Вообще суся больше для новичков подходит. мне посоветовали, поставил, понравилось :)
#38 by trdm
+ если судить по этому форуму: суся пользуется спросом.
#39 by Fragster
я к сусе пришел после убунты, мандривы и федоры... больше всего понтравилась, хотя убунта и мандрива как дистры для новичков позиционируются... может генту еще попробую, чтобы все основные охватить...
#40 by Fragster
и генту забыл еще :)
#41 by Fragster
мля! дебиан
#42 by trdm
мандрива мне непонравилась сразу из-за того, что я при инсталяции не нашел как мне выбрать инсталируемые компоненты. Тупая там очень начальная инсталяшка. В сузях зашел в яст и отщелкал все че надо, очень удобно, есть поиск по названиям пакетов, они побиты по категориям, зависимости отслеживаются. Вобщем на этапе инстала системы можно расставить все галки а потом пойти покурить часок. Вернешся у тебя уже все порастыкано куда надо.
#43 by trdm
вобщем жду не дождусь 11-й опенсуси.
#44 by Fragster
Самое обидное, что мандриву я таки купил поверпак ;) Теперь сатвлю рпмы из мандривы в сусю - ваще зашибись - линукс мультимедиа студио - круть!
#45 by Whatsun
Есть ли в линуксе методика миграции с дистрибутива на дистрибутив с сохранением настрок почты аськи и прочего? что за разделение приложение на КДЕ и ГНОМ? неужели если что-то нарвится из КДЕ софта а что-то из ГНОМ софта то вместе совместить это не получится?
#46 by Whatsun
Есть ли почтовый клиент а-ля Бат, получающая заголовки с сервера и предлагающий либо удалить либо получить желаемые письма?
#47 by Господин ПЖ
детские вопросы можно читать на линуксовых форумах... всё изжовано...
#48 by Whatsun
я знимаюсь объединением УПП, пожалуйста изжуйте для меня еще раз в двух словах, спасибо
#49 by b_ru
>>Есть ли в линуксе методика миграции с дистрибутива на дистрибутив с сохранением настрок почты аськи и прочего? Все настройки хранятся в файлах. Если это настройки пользователя, то файлы лежат в /home/<имя пользователя>/.<имя приложения> Копируй файлы на здоровье. Если конечно версии приложений более менее одинаковые. И весь каталог /home/<имя пользователя> лучше не переносить - в нем лежат скрипты автозагрузки десктопной среды, которые в разных дистрибутивах могут отличаться. >>то за разделение приложение на КДЕ и ГНОМ? неужели если что-то нарвится из КДЕ софта а что-то из ГНОМ софта то вместе совместить это не получится? Все получится, все отлично используется вместе. Только в памяти будут одновременно присутствовать библиотеки как КДЕ, так и Гнома. Для современных машин не беда. >>Есть ли почтовый клиент а-ля Бат, получающая заголовки с сервера и предлагающий либо удалить либо получить желаемые письма? Это любой клиент умеет, если настроить доступ к почте по протоколу IMAP, а не POP3. Почтовых клиентов в Линуксе хоть одним местом ешь.
#50 by b_ru
лол "Занимаюсь объединением УПП" действительно звучит как диагноз :)
#51 by Whatsun
b-ru: спасиб остальное дожую на форумах
#52 by SerVlSh
Перешли мы частично на этот Linux оно конечно работает. Но это только мучения. Думаю что пока 1с не напишет нормального клиента по Linux то лучше все таки купить винду. Увы, но это так.
#53 by Господин ПЖ
щас вас заклюют...
#54 by Whatsun
вы хотите сказать что линуксовые корпоративную почту и офисные приложения юзеры(бухгалтерши, коммерсанты) восприянли на ура и дело за малым за 1С?
#55 by Whatsun
у меня самого в который раз зачесалась ижица мигрировать под линуксь, уже прожег кноппикс на болванку сегодня вечером с него буду грузиться и пробовать запускать 1С 7.7 и 8.0  а также терминальный VPN Доступ на работу на терминал сервер.
#56 by Господин ПЖ
для особо упертых есть виртуальные машины...
#57 by ado
Нормальная там начальная инсталяшка! Разуть чуть-чуть глаза надо было, и увидеть на страничке, где выбираются категории софта галочку "выбрать отдельные пакеты". И отщелкивай на здоровье что надо, и по алфавиту ищи, и по категориям. И потом иди курить на часок. А я перепробовал после мандривы сусю, бунты разные ... и вернулся на мандриву.
#58 by Whatsun
Кстати рекомендую всем начинающим почитать журнальчик linuxFormat PDF ки у них на сайте доступны. linuxformat.ru Залил в коммуникатор и приятно провожу время в подземке.
#59 by Механикус
ЛинуксФормат - это фетиш, на который ведутся линуксоиды. Истина только в манах.
Тэги: Unix / Linux
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С