УПП Демонтаж ОС, Частичный демонтаж ОС. #357889


#0 by Said_We
Каким документом произвести эти операции? В итоге необходимо получить проводки вида: Дт        Кт     01.09        01.01 Списана балансовая стоимость 02.01        01.09 Списана амортизация 91.02        01.09 Списана остаточная стоимость 07        91.01 Поступление оборудования
#1 by Said_We
ау
#2 by Said_We
Вопрос-то хоть понятно задал или нет? :-)) А то может не понятно задал и сижу жду с моря погоды. :-))
#3 by Snovy
Первые три проводки - Списание ОС. Четвертая - Оприходование ТМЦ. Но это полное списание ОС. А вот насчет частичной ликвидации - в 1С про такое не знают.
#4 by Said_We
Т.е. собственно никак. Списать же частично тоже нельзя или можно документом Модернизация ОС.
#5 by Said_We
Так что рисовать полную ликвидацию, потом оприходование и потом опять ввод в эксплуатацию .... Брррррррррр.... Что-то как-то не так. Есть некое основное средство. Его можно доукомплектовать, разобрать частично и потом опять дособирать и т.д. Этого в 1С нельзя сделать?
#6 by Said_We
Чистать как.. "Этого в УПП нельзя сделать?"
#7 by Said_We
Как вы подобные ситуации обходите. Или Вам повезло и подобные ситуации не встречались?
#8 by Said_We
Ручками двигаете регистр накоплений по последней проводке?
#9 by Sweta
А для чего тогда служит документ модернизация ОС. :)
#10 by Said_We
Доукомплектация (модернизация). А обратная операция каким образом?
#11 by Valiko77
хороший вопрос!
#12 by Said_We
Если Модернезацией ОС, то как?
#13 by Snovy
Эти ситуации сплошь и рядом. Обходим либо доработкой (читать переписыванием документа) либо... В общем обычно мы переписываем блок целиком. Потому что клиенты у нас такие, не ларьки...
#14 by Said_We
Ну с переписыванием модуля сдесь политический вопрос. Только написать новое свое можно, а все исправления уже существующего в 1С письма пишут. В общем ручками надо двинуть регистр накоплений по последней проводке, как это делает документ оприходование товаров (07 счет). Регистр накопления "Товары организаций".
#15 by Sweta
Нашла тут кое что на эту тему:  :) для УПП Что можно сделать с разукомплектацией : 1. через частичную ликвидацию ОС. Оставляем все сумму на одном объекте, второй списываем. Если на ликвидируемом объекте Ос все же есть сумма то она попадает в убыток. В этом случае можно сделать все в управленческом учете (списание Ос только по упр, поступление Ос только по упр ), оставив в регламентированном все как есть до полной амортизации ОС. 2. "Списание Ос" 01.09 01.01 "Поступление товаров и услуг" ( принимаем товар по обычной схеме от контрагента ) "Принятие к учету" (обычная схема поступления ОС) остаток от одного ОС, или же два разных ОС. В любом из случаем набор документов одинаков - Списание ОС, ПТиУ, Принятие к учету. В этом случае у нас перед контрагентом возникает долг, появляются вопросы связанные с НДС. Кромето того, на какой счет производить списание остаточной стоимости ОС? По умолчанию сч 91.02.1 - Прочие расходы (по деятельности, не облагаемой ЕНВД) это уменьшает налогооблагаемую базу на прибыль... дополнительные вопросы от проверяющих органов... мне кажется схема с применением 07 счета предпочтительней... Списал ОС на счет 07 Оприходовал товар 2 шт. со счета 07 на счет 08.04 Ввел ОС 2 шт. в эксплуатацию.
#16 by Said_We
Уже есть огромное ОС состоящие из большого количества частей. Эти части можно снимать - выводить из эксплуатации. При этом ОС будет функционировать так же. Ну представьте есть некий большой ящик как одно ОС. Оно состоит из нескольких частей (блоков), которые можно заменять или менять их количество. Как в этой ситуации, когда уже ОС такое большое вытащить на 07 счет вот ту маленькую часть в рамках УПП. Описанный спопоб в я так понимаю к УПП отношение не имеет.
#17 by Sweta
смотрите здесь
#18 by Said_We
Ну это собственно тоже самое. :-) В общем с демонтажем частичным полный трындец. Спасибо.
#19 by Said_We
В службе поддержки сказали что демонтаж оформляется путем оформления ручных корректировок регистров. Но есть одно НО!!! При расчете амортизации определяется, а были ли движения по ОС и если были, то считается что амортизация уже начислена. А эти самые движения совсем не амортизация, а частичный демонтаж, в котором указана сумма амортизации демонтируемого куска ОС.
#20 by Джинн
Не забудьте про налог на прибыль в внезапно "наросшего" в результате демонтажа оборудования :)
#21 by Said_We
С чего бы оно наросло. Ту часть что разобрали всунули в другое основное средство. При чем тут налог на прибыль? Непойму. Или вы про проводки 91.02     01.09 Списана остаточная стоимость 07        91.01 Поступление оборудования Так все таки как проводить в УПП не штатно (штатной возможности нет) частичный демонтаж.
#22 by Джинн
Если не понимаешь, то налоговая тебе объяснит. Был у тебя ОС - ты его демонтировал и в результате демонтажа получил комплектующие. Халявные. А халява у нас облагается налогом. Разберись внимательно с этим вопросом.
#23 by PaulAlex
В бухучете НЕТ понятия "частичного выбытия" - читайте ПБУ 6/01 - там четко написано, в каких исключительных случаях может меняться первоначальная стоимость объекта ОС. Потому и нужно каждый объект (системный блок, клавиатура, монитор, принтер,,.) учитывать в БУ РАЗДЕЛЬНО. А для управленческого учета, можно объединить их в один комплекс, чтобы упростить планирование ППР, для отчетов и т.д. Для этого в УПП существует документ Комплектация (разукомлектация) ОС, который проводится только по УУ, естесственно.
#24 by PaulAlex
Еще раз - НЕ может быть в бухучете "частичного" демонтажа, только в УУ. Может быть только отрубание верхеного органа туловища бухгалтера, который принял к учету цех из 100 станков, как один объект Хотя, бывают исключения - если поставщик (подрядчик) объединил несколько позиций в документах в одну - тогда привлекайте вашу СБ, дело здесь явно нечисто
#25 by Джинн
(23, 24) Чушь. Что не запрещено - то разрешено. Найди в ПБУ прямой запрет этой операции. Дважды чушь, что учитывать нужно кровь из носа раздельно. На этапе ввода в эксплуатацию объект может быть один, а в результате эксплуатации появилась необходимость разделить. Операция нигде не запрещена. Есть у меня контора связи, у которой в узлах связи может быть туева хуча оборудования. Изменились условия - добавили в узел связи, как в объект ОС, новое оборудование или ДЕМОНТИРОВАЛИ старое и модернизировали им другой объект ОС. Потому что по тому же ПБУ 6/01 отдельный блок коммутатора НЕ МОЖЕТ эксплуатироваться отдельно, вне шасси коммутатора, по своим техническим параметрам. А значит не может быть отдельным объектом ОС. На куча аудиторских проверок, ни налоговых проверок не нашли никаких нарушений. Но проверяли выборочно с калькулятором правильность списания первоначальной стоимости, амортизации демонтируемой ЧАСТИ. А также правильность дальнейшего начисления амортизации. Почему все комплектующие ОС пришлось учитывать на забалансе по количеству, стоимости и даже долю от амортизации ОС там держать.
#26 by Said_We
Так значит есть частичный демонтаж. Вытащили же коммутатор и поставили на другой узел. Т.е. согласно ПБУ такую операцию делать что ли нельзя? Т.е. бери и выкидывай ОС? :-) Не что-то тут не так. Потом частичный демонтаж ... а не демонтаж это, а именно разукомплектация. В вашем примере это коммутатор. Потом когда это средство будут в другое ОС засовывать, то его будут засовывать и при этом будет известна балансовая стоимость, сумма амортизации, и сколько сроку осталось. Все о чем я сдесь написал сейчас ведется ручками в Excel. Вернемся к . После того как хоть копейка по амортизации движение было - пусть даже ручная корректировка, а не полноценнаая амортизация, то в этом месяце амортизацию расчитать нельзя? ПБУ 6/01 - сейчас почитаю.
#27 by Said_We
Почитал ПБУ-6/01. (23, 24) Не нашел я там того что нельзя переоборудовать ОС. Очень даже может быть. Если ОС состоит из частей, а таких ОС очень большенство, то можно менять отдельные узлы ОС.
#28 by Said_We
Я Вас не пойму. У Вас же есть пример в котором Вы учитываете: - Отдельно каждое комплектующее ОС, которое отдельно работать не может и не может являться отдельным ОС. - Амортизацию на каждое комплектующее ОС. - Срок использования отдельно на каждую такую часть. Так как вынуть могут комплектующее сегодня, а поставить в другое или в этоже ОС через некоторый промежуток времени. Все класно. А в какой момент налог на прибыль появляется. Это же не ликвидация, не списание, не демонтаж с полной ликвидацией и т.д. И вопрос в остается. Вот я разукомлектовал/переукомплектовал ОС. Списалась часть ОС и часть суммы амортизации ОС. Движения по регистру накоплений по амортизации есть, но это не амортизация. Как в УПП расказать об этом? 1. Все таки есть какой-то способ. 2. Дождаться когда в 1С сие счастье учтут (обещенного три года ждут, а работать надо сейчас). 3. Переписать модуль начисления амортизации... и учитывать только движения сделанные регистратором "Амортизация ОС", например (самый приемлемый, после варианта №1). 4. Не знаю что...(не приемлемый вариант, так как необходимо решение) В БП на счет этого проще. Все было на регистрах БУ и не было этой проверки на наличие движений по амортизации. Ну и вопрос на размышление. УПП разработано для производственных предприятий. На производственных предприятиях ОС, одно из основных обыъектов что нужно учитывать. В ОС входят как правило станки и оборудование. Станки и оборудование постоянно переоборудывают и ремонтируют. В УПП это не предусмотренно стандартными средствами. Ручные движения не спасают так как амортизация после такого счастья не будет начисляться в месяце изменения. Напрашивается вывод - а может УПП совсем не для производственных предприятий? Скорее всего в УПП просто банальная ошибка и её надо исправить. Ошибка правда приводит к серьёзным последствиям при большой стоимости переоборудоваемого ОС.
#29 by Chai Nic
"а может УПП совсем не для производственных предприятий?" 1с (неофициально, разумеется) говорит об УПП как о заготовке, а не как о готовом решении. Купил УПП - заплати еще в 10 раз больше за доработку. :-
#30 by Said_We
"1с (неофициально, разумеется) говорит об УПП как о заготовке, а не как о готовом решении." А продает как готовое решение, однако. И заявляет что тама все (список прилагает) есть. Стоит УПП не дешево и конечный пользователь только потом узнает о том что много нет. А в итоге получается банальный обман. К сожалению.
#31 by Said_We
Озадачили утром службу поддержки по сему вопросу. До сих пор сильно думают.
#32 by Said_We
Так до вечера ничего и не предложили. Завтра еще раз поинтересуюсь. Может ночью придумали :-)
#33 by Said_We
Придумали - отправили в 1С письмецо. Теперь придется ждать не знаю сколько. можно тсавки принимать - когда ответят.
#34 by Said_We
Я думаю что минимум пару недель будут думать. А ответят реально наверное через месяц. :-)
#35 by Eugene_life
Думаю, что не ответят вовсе.
#36 by Said_We
Есть опыт подобного вопроса?
#37 by Said_We
Пока думают...
#38 by Said_We
типа АП У Вас был опыт общения с 1С?
#39 by Said_We
Вчера пришел ответ от 1С. Типа при демонтаже и ликвидации необходимо полностью ОС леквидировать и если опять вводится в эксплуатацию, то вводить. И делать надо все это либо с посощью ручных регистровых движений, либо смесь бульдога с носорогом, т.е. и ручные регистровые движения и часть движений с помощью документов. Но опять же обещали что будут реализовывать демонтаж и т.д. Но не сказали когда.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С