УТ: посоветуйте как сделать чтобы на каждую 100 000 отгрузки заводился новый договор? #359226


#0 by Еврейчик
Ситуация такая: в УТ есть клиенты, которые расплачиваются только наличкой. Надо сделать так, чтобы как только контрагенту отгрузили товар на 100 000, автоматом программа предлагала оператору завести новый договор для этого контрагента? В справочнике "Контрагенты" есть такой флаг "Наличная оплата", говорящая о том, что контрагент только налом платит. Я собираюсь это решить так: Завести регистр накопления, где измерениями будут: Контрагент, договор, документ отгрузки, сумма. И при проведении документа реализации записывать в регистр сумму отгрузки. Если сумма накопилась больше, чем 100 000, автоматом создавать новый договор, делатье его основным и остаток суммы записывать уже в регистр где измерением будет новый договор. Каждый раз при проведении документа "реализация товаров и услуг", смотреть сумму по текущему договору и если перебор, добавлять в регистр новое движение и создавать элемент справочника. Как бы это сделали вы? Там просто по законодательству както нужно это отслеживать чтобы по договору сумма не превышала 100 000.
#1 by Defender aka LINN
А если (чисто теоретически) контрагент сразу закупит товара на 10001?
#2 by фри
А че в твоей УТ нет регистра продаж ?
#3 by Wladimir_spb
Перед проведением анализировать обороты по взаиморасчетам + сумма документа. Если превышает, то отказ от проведения и предложение создать новый договор.
#4 by Еврейчик
ну есть наверно. УТ то последней версии. просто новые реквизиты добавлены некоторые с правочник "контрагенты". а я не до конца знаю конфигурацию УТ изнутри поэтому и ищу рецепт. Тоесть регистр продажи достаточен для этого чтобы вести учет каждых 100 000 ?
#5 by Еврейчик
я думал об этом как быть. Вроде как надо несколько договоров сразу в этом случае создавать и в документе указывать последний. Но заказчики убедили меня, что отгрузка налом максимум на несколько тыщ рублей может быть.
#6 by Еврейчик
при этом оплату клиента контролировать даже не нужно по тех заданию. достаточно проведенного документы "реализациятоваровИУслуг" чтобы создать договор.
#7 by фри
В УТ по последней моде есть... или
#8 by Еврейчик
А можите тогда поподробнее сказать про ваш метод? регистр продажи как использовать для этого?
#9 by Defender aka LINN
Обычно я на такие "убеждения" не ведусь. :) А вообще, по регистру "Продажи" все можно отследить.
#10 by Еврейчик
а как?
#11 by Wladimir_spb
Регистр "Продажи" не все учитывает. Могут корректировкой долга перенести задолжность с одного договора на другой.
#12 by Defender aka LINN
А, да, про корректировку забыл.
#13 by Еврейчик
А как лучше спроецировать регистр свой собственный? Я правильно придумал Договор, Контрагент, ДокОтгрузки, Сумма?
#14 by Wladimir_spb
Неправильно. Лучше анализировать взаиморасчеты. В все сказано.
#15 by Defender aka LINN
Это все и так в регистре "Продажи" есть. Лучше над корректировками, действительно, подумай.
#16 by Еврейчик
ну а как взаиморассчеты анализировать? там ведь каждый раз с нуля начинается счётчик. Тоесть 100 тыщ набежало, надо новый договор заводить и сумма отгрузки опять на нуле или я чтото не так понимаю?
#17 by A_Dmitriev
правильно. и будет анализ взаиморасчетов по договорам. Допустим, по договору 1 задолженность 0, а по договору 2 задолженность N руб. А рег "Взаиморасчеты" увязывается с рег "ДвиженияДенежныхСредств", а там как раз есть вид денежных средств (нал, безнал)
#18 by Wladimir_spb
ДДС уже лишнее, т.к. "расплачиваются только наличкой". Хотя с другой стороны лишняя проверка не помешает)
#19 by Wladimir_spb
+ И анализировать нужно не задолжность, а оборот.
#20 by vde69
в проведение (запись) не вздумай предложеные варианты писать! сделай отдельный регистр Договор/сумма - и его юзай (будет намного быстрее и блокировок меньше), кроме того сделай просто ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (а не отказ) и на форме кнопку "Новый договор"
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С