Как изменить наименование в табличной части #365266


#0 by Домовой12
1с ТИС 7,7 . нужно,чтобы в документах в табличной части в колонке Номеклатура выводилась не все наименование номенклатуры, а только его часть. (требование дурацкое знаю, просто наименования для журналов сделаны, чтобы все было видно, а они длинные - порядка 30-40 символов, а вот в документах, в табличной части хотят видеть только часть названия). Как приделать функцию Сред(,) к этой колонке. Я сначала по простому создал еще один столбец, куда возвращал значение наименования номенклатуры уже отформатированное. Но тогда родная строчка с наименованием мне не нужна. Но тогда грабли- нельзя щелкнуть по строке и выбрать другую номенклатуру для этой строки (а пользователям эно нужно бывает при набивке). Может последнее как то можно реализовать? Просто в голову что то ничего дельного по этому поводу не лезет. Если бы можно было при клике на строке в колонке с возвращенным наименованием попасть в справочник номенклатуры и выбрать другую - все было бы ок. Если такое уже было на форуме - не бейте  больно - просто тыкните где. Я поискал - не нашел.
#2 by Рэйв
Сделай невидимой колонку с объектами и обрабатывай сам клик по строке, открывая номенклатуру для подбора
#3 by Домовой12
спасибо, попробую.
#4 by Домовой12
вообщем попробовал. немного не то. Вообщем что нужно - чтобы просто выводлось в документанх в колонке "номенклатура" не полное наименование номенклатуры, а ее формтированное значение, ну или любой другой реквизит номенлатуры (его создать и туда обраткой вписать нужное значение не проблема), но чтобы при клике по этой колонке можно было выбрать другую номеклатурню позицию. Или объясните как в описанном в первом посте примере сделать нормально обработку по клику нормально, у меня открывает справочник, только вот не выбирает, а просто заходит в номеклатуру при клике на ней.
#5 by ДенисЧ
#6 by Рэйв
Юзай Синтаксис: ОткрытьПодбор(<Объект>,<ИмяФормы>,<КонтекстФормы>,<ФлагМножВыбора>,<ТекЗнач>) Назначение: Открыть Форму подбора значений. Параметры: <Объект> - строка с именем объекта агрегатного типа для подбора. Можно указывать: ''Справочник.ХХХХХ'' или ''Документ.ХХХХХ'' или ''Журнал.ХХХХХ'' или ''Журнал.Подчиненные'' или ''ЖурналОпераций.ХХХХХ'', ''ПланСчетов.ХХХХХ'' (если ХХХХХ не задан, то открывается подбор из любого(всех) плана счетов) или ''Отчет.ХХХХХХ' или, ''Обработка.ХХХХХХ'', где ХХХХХ - имя вида соответствующего объекта, как он задан в конфигураторе. <ИмяФормы> - строка с именем Формы подбора; <КонтекстФормы> - необязательный параметр. Имя переменной, куда можно задать значение любого типа для передачи в открываемую форму. Данное значение будет доступно в открытой форме как атрибут Форма.Параметр. После исполнения данного метода система вернет в данную переменную контекст формы подбора. С помощью значения этого контекста можно затем произвольно манипулировать формой подбора, пока она открыта. Пока форма открыта, тип значения данного параметра равен 100 (см. ТипЗначения), если закрыта - 0. <ФлагМножВыбора> - число: 1 - выбор нескольких значений; 0 -  выбор одного значения, после чего окно закрывается; <ТекЗнач> - необязательный параметр. В случае выбора из списка, здесь можно передать значение, на которое следует изначально установить курсор при открытии формы подбора. Замечание: Доступ к методу возможен только в контексте Модуля формы.
#7 by Ёпрст
Кинь текстовую колонку, лови клик на ней в ПриНачалеРедактированияСтроки
#8 by Рэйв
Должно работать Попробуй в форме выбора при выборе элемента насильно Форма.ВыполнитьВыбор(ТекущийЭлемент);
#9 by Ёпрст
Не выйдет.. нужно будет иметь хотя бы текстовый реквизит документа для этого.
#10 by Ёпрст
Не сработает.
#11 by ДенисЧ
Так НазваниеТовара - это и есть он, реквизит
#12 by Ёпрст
:)) И как ты у ссылки на справочник поменяешь название ? Я насколько понял, автору нужна ОДНА колонка а не две. Достаточно кинуть текстовое поле и ловить в ПриНачалеРедактированияСтроки + ОткрытьПодбор...
#13 by Домовой12
спасибо конечно. А просто способа выводить в табличной части документов вместо наименования - другой реквизит номенклатуры - нет? Просто зачем городить огород, если есть путь более прямой, а?
#14 by ДенисЧ
Дык нету другого пути, вот и городить приходится :-)
#15 by Домовой12
попробовал, открывает подбор - вот только при выборе номенклатуры - не вставляет ее, а просто идет внутрь номенклатуры. ЧТо не так?
#16 by Деметрио
может проще в форме справочника выводить полные наименования?
#17 by Домовой12
упс, ошибся формой.При открытии формы для подбора все выбирается, но вставляются новые строки, а как заменить ту, в которой находишся? удалять перед открытием формы подбора?
#18 by Ёпрст
В Обработке подбора устанавливаешь значение реквизиту Номенклатура, в текстовой колонке показываешь кастрированное наименование этой номенклатуры.
#19 by Домовой12
Деметрио - вмсысле? просто в наименовании, которое отображается в журнале нужно именно длинное значение, а вот в таблю части документов нужно, чтобы отображалось только часть наименования. Вот и все грабли.
#20 by Домовой12
Ёпрст3 - ага, а  если человек в  новом подборе выбрал еще раз туже номенклатуру в придачу к нескольким еще - то та, которую отметили потом в документе будет отсутствовать и опять будут грабли.
#21 by Ёпрст
Чего ?
#22 by Домовой12
Ёпрст3 сорри , сам не понял, что было посоветованно. Тогда да- все работает, одно но- та текстовая колонка с сокращенным наименованием не дает возможность выбора через себя другой номенклатуры для этой строки. С чем и пытаемся боросться. Просто возвратить исправленное значение наименования в текстовую колонку мона без проблем.
#23 by Табуретка
а  не прощель тада в наименование забить то что хотят видеть а в ПолнНаименование - то что нужно на печать(как вобчемто и организовано во всех типовых)... или я чегото недочитал/недопонял...?
#24 by Домовой12
Табуретка тут немного сложнее- в Наименовании - полное наименования для журнала и прочего, в ПолнНаименовании - то что печатается на бумаге. а вот в документах нужно чтобы отоброжалось в вместо наименования только его часть. И при этом это строка/столбец была активна для выбора другой позиции номенклатуры.
#25 by Табуретка
тада я ещё больше запутался...
#26 by Ёпрст
Ё ...Читайте еще раз, что вам пишут. Всё можно. Но для полной эмуляции реквизита лучше пожертвовать местом и завести текстовый реквизит в табличную часть..и делать - тогда внешний вид будет один в один.
#27 by Табуретка
для какого ето журнала и прочего ПолнНаименование... и вообче я даже первое предложение никак ниасилю... видать действительно пятница...
#28 by Собеседник
автор, советую послушать Табуретку. ПолнНаименование, ОченьПолнНаименование, СуперНаименование, Name и т.д реквизиты, которые уже "представлять"  по методу Ёпрст3
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С