Методика оценки затрат часов на проект. #367903


#0 by Попытка1С
И сново всем привет! Вот хотел узнать, как научится правильно оценивать довольно крупные проекты. Т.е. снизить отклонение оценки проекта от факта по часам. И вообще как правильно строить отношения с заказчиком. Вот сейчас есть предложение, на мой взгляд часов на 100-120, сроки очень сжатые. Ресурсы очень ограничены. Вот я и думаю, братся или нет. А клиент хочет заранее знать затраты.
#1 by Кузнецов Максим
Справочники перекинуть?
#2 by Попытка1С
Документы, регистры, справочники, отчеты. Все это адаптировать и тд.
#3 by КонецЦикла
А думал ли ты стоит ли засирать форум?
#4 by Rokada
Везет.. попробовал бы оценить от 2000 часов... разброс в разы, мать его... заказчик пищит но платит.. и делать ему уже нечего - связался... конечно после 2х раз приходит понимание что больше незя..
#5 by Попытка1С
Чем именно засирать? имхо это засир гораздо больший
#6 by Попытка1С
И какие выводы? Как приблизить оценку к факту?
#7 by КонецЦикла
Хе-хе, не поленился поискать мои ветки :) Там юмор кстати...
#8 by Rokada
Выводы: чтобы приблизить оценку к факту необходимо детальное обследование, составление ТЗ, полное согласование ТЗ с заказчиком. Это тоже стоит денег, и при начале обследование неизвестно сколько трудозатрат на него уйдет. Поэтому начинают играть роль субъективные факторы: манера общения, уровень показанных знаний предметки, даже время появления у заказчика и пунктуальность. Опять же обследование разбивается на 3: поверхностное, когда заказчик излагает суть своей проблемы(максимум 2 дня и однозначно бесплатно), предварительное (после изложения заказчиком проблем с его точки зрения нужно обозначить пункты им недоговоренные и "ткнуть носом" в его бардак и трудности достижения конечного результата) неделя максимум и денег минимум, и собственно обследование когда заказчик понял что у него все печально и он теряет на этом бабла больше чем отдаст за все про все единовременно.
#9 by Попытка1С
Конечно не поленился, надо ж на такие вещи как-то реагировать =) Спасибо за советы!
#10 by Злопчинский
при этом почему-то нигде не афишируется что затраты на наведение порядка могут многократно превысить ущерб от беспорядка... ..автоматизаторы вы наши...
#11 by ZOMI
Алчный аффтор.Сделай качественно - оценят .А то не о реализации проекта заботятся а лишь о деньжищах.Потерянное поколение...
#12 by Rokada
Если не в курсе: частью результата обследования при начале внедрения любой ИТ системы является анализ экономической целесообразности ее внедрения. и его еще перед клиентом защитить надо, покруче чем диплом в бауманке и подороже.
#13 by Злопчинский
Я - в Курске!
#14 by Rokada
Один тут был: пытался качественно сделать, в итоге застрял на тарелке супа и бизнес потерял, так как времени кроме как тарелку супа отработать не осталось.
#15 by Rokada
походу просто проекты больше чем на 3 часа не попадались :) или лавочники какиенить.. серьезный клиент потому и серьезен что деньги считать умеет и не позволит всяким непонятным чудакам, обещающим за сто рублей порядок навести там где целый штат за 100КБ разрулить не может... В чудеса они не верят и переплатить никогда не переплатят
#16 by ZOMI
Тот кто серьёзные проекты затевает - пришлых кормить долго не будет - а сразу свой штат создаст. Не надо ля ля .А внедрение на 200 часов ваш штат по 100Кб с оравой бизнес аналитиков и техписами на 3000 часов растянет с 3 х летним обслуживанием . Ваш бизнес - это ваш бизнес .
#17 by Tarzan_Pasha
окончательную цифру ИХМО не стоит озвучивать. Надо разбить задачу на этапы и поэтапно сдавать её. На каждый этап определять цену. Ато подпишешься, а выяснится, что много не учёл и уже позно будет переигрывать.
#18 by Rokada
короче, не быть голословным: контора, сложное производство, смешанная система НО, 23 дочерних компании, 70 филиалов по стране в каждом от 10 до 20 обособленных подразделения, все в бух 7.7, переделанной в хлам и кусками непонятными, реально даже не перепроводиться!!! прошлый месяц, ругается на все и сразу - бухсправки вида 00-50. причем в количестве 94 штуки и урбд всех 94. штат: 3 1с-ника на саппорте, умирающих от звонков с удаленок. Главбухи удаленок -особо тяжелый случай. Теперь вопрос: нуна восстановить весь бух учет конторы за прошлый год, построить единую базу, БУ НУ: ОСНО УСН ИП, ЗП, СРМ, МПР. кто скока скажет в часах??? особенно интересует мнение самых быстрых товарищей. Сразу замечу: день просрочки проекта - 1% от стоимости.
#19 by Злопчинский
915) >  где целый штат за 100КБ разрулить не может... наличие распиздяев, съедающих 100 Кб не означает автоматом продуктивной работы и знания предмета...
#20 by Злопчинский
краткий ответ: МНОГО.
#21 by КонецЦикла
Карочи вот ответ тебе на вопрос >>Вот я и думаю, братся или нет -не берись! Пойдет? :)
#22 by SUA
дох**
#23 by Rokada
вот с таким ответом точно коммерческое предложение не напишешь.. поэтому и нуна произвести все что в . ЗЫ. по вышеописанной теме: реально оказалось 3264 часа распараллеленных на 3 человека. больше распараллелить не удалось никак, задачи в цепи последовательной оказались... больше года на все ушло
#24 by sapphire
изобретаете колесо
#25 by Rokada
+100
#26 by sapphire
на флешке болтется инфа 4-летней давности. стандарт 2004 года.
#27 by Rokada
Кстати, вопрос не в тему: кто скока взял бы за руководство подобным проектом и гарантию его своевременной сдачи?
#28 by sapphire
могу оценить только порядок суммы - 300-500К на семерке без стоимости железа и софта + анализ
#29 by sapphire
срок примерно недели две
#30 by sapphire
в - стоимость услуг.
#31 by Rokada
может я непонятно выразился? 94 базы практически самописки.. ВСЕ данные нужно переконвертить в новую базу (которую еще сделать нуна), всю бухию по ним исправить(пересдать уточненки, в помощниках - тока самый главный бух),написать документацию, и заставить все крутитьтся. если понял так то милости просим! завтра же проект с такими трудозатратами и такой стоимостью выделю.
#32 by Rokada
+анализ ключевое слово :) ... анализ сколькизначный и сколькинедельный?
#33 by sapphire
позвони мне сегодня около 12-00 на +79262230515. Я уточню, ладно? Можешь сейчас позвонить - отвечу.
#34 by Rokada
ок.
#35 by Rokada
тока днем, башка уже не та..
#36 by sapphire
Я тоже, но дай хотя бы вводную иначе мне нечем выходить на людей/руководство. или пиши куда тебе перезвонить.
#37 by sapphire
звякни - я тебе перезвоню.
#38 by Попытка1С
Посмешил. Ты наверное все делаешь качественно и бесплатно.
#39 by Попытка1С
Спасибо за совет.
#40 by Попытка1С
Не пойдет =)
#41 by Попытка1С
Если можно на мыло получить, почитать это дело.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С