Разный товар одинаковый штрихкод. #383544


#0 by bizon2008
Разный товар - одинаковый штрихкод. Начали делать штрихсканирование. Есть товар с одинаковым штрих кодом, но товар разный. Кто сталькивался? Как поступать?
#1 by Advan
Сталкивались - производители е....ные. Лепить на этот товар свою этикетку. Ну или ставить жесткие требования поставщикам/производителям.
#2 by Ork
+ Формировать список товара с одинаковым штрих-кодом и отдавать пользователю для выбора из списка уже "руцями".
#3 by AcaGost
Принтор этикеток тебя спасет Причина  - левый товар
#4 by Стрелок
причина № 1 - сторонняя упаковка. т.е. производитель заказывает упаковку на стороне не заботясь о том какие ШК будут на упаковке. выход - если товар одинаков в принципе но отличается формой (макаронка), цветом (носки) или ещё каким нибудь признакам но СТОИТ одинаково - сводить на один товар типа "макаронные изделия" без указания что это "рожки" или "черепашки" вообще такая ситуация - бич супермаркетов две крайности разный товар - один ШК но товар "сводится" на некий "средний" - "в ассортименте" один товар но разные ШК - вот тут косяк производителей конкретный. но бороться бесполезно. выход - переделывать штатную систему ШК в ТиС
#5 by Advan
У одного товара несколько штрихкодов это нормально и частое явление. Смена штрихкодов(2 одинаоквые партии с разными штрихкодами). иногда некоторые товары продает в ассортименте(не разводят по 2-м десяткам вкусов), часто на коробке и на товаре разный штрихкод(блок сигарет - тут надо еще и множитель добавлять) и тд.
#6 by Стрелок
вообще то наличие разных штрихкодов у одного товара и одной упаковки не допускается стандартом. исключение - разные заводы изготовители одного и того же владельца. т.е. вариант - на коробке один ШК на пачке, входящей в коробку - другой - проходит и допустим разные штрихкоды на один и тот же товар произведённый в одном месте говорит только об одном  - пролизводитель забил на стандарт. речь идёт не о внутренних кодах (для них оставлен диапазон от 20 до 29 EAN-13) а о международных, внешних. никаких партий на коде не обозначается!!!!! если есть необходимость обозначить партию - клеится второй ШК повторюсь - каждый штрих код производителя должен отвечать стандарту. каждый код регистрируется в международной системе и он уникален.
#7 by КонецЦикла
Сталкиваемся Имеем одинаковые штрихкоды, от своих отказались много м-цев назад
#8 by КонецЦикла
Могу тебе еще один вариант рассказать Числовой код под ШК отличается от самого ШК :) Должен конечно но многие забили Выход: или смириться (печатать свое, завести тетрадочку, ...) или отказываться от такого товара
#9 by bizon2008
Оцените вариант. Сделать флажок в карточке товара, что у него есть дубль по штрих коду. Когда делается приход, обязать операторов печатать этикетки.
#10 by DeoxyS
путаница имхо будет... не мучайте мозг, обклеивайте все - как это делают другие
#11 by big
Это откровеннейший левак. Обычно на всех пиратских ДВД такая хня стоит. А если реализуешь по ШК, то соответствовать все-таки должно, а то при ручном вводе вообще ни хрена не выйдет :))
#12 by Злой Бобр
Большинство отказывается от товара, а не "прогинается" под тупого производителя. Лучше пусть выскакивает разрисованная форма обработки с большими красными буквами, а то ведь операторы "незаметят".
#13 by TM
У табачных производителей это сплошь и рядом. У того же кента. Чуть-чуть другая упаковка, и уже другой ШК. А стОит и у производителя и у продавца одинаково. Накуа под каждый такой выверт отдельную номенклатуру заводить? У производителя это действительно разные номенклатуры, у продавца-одна. Разные ШК для одной номенклатуры это вполне штатная ситуация. А вот один ШК на разную номенклатуру это как раз косяк. Если это группа сходных товаров (как в примере с макаронами выше) и не требуется раздельного учета по каждому виду, то лучше объединить их в одну номенклатурную позицию. Иначе - только "обклеивать".
#14 by Torquader
Разные штрих-коды ещё могут получиться, если на одном товаре один тип штрих-кода, а на другом - другой. Регистрируются в комиссиях и должны быть уникальными только UPCA и EAN коды. А производитель может нанести на свой товар, например, Industrial 2 from 5, что выглядит совершенно по другому, но читается также. Кроме того, допускается так называемый AddOns, когда к основному коду добавляется специальный код (Suplement), в котором идут некие дополнительные характеристики товара (на журналах в суплементе указывается номер журнала). К сожалению, и ТиС и кассовые программы не умеют работать с нестандартными штрих-кодами и всякими добавками.
#15 by Злой Бобр
"К сожалению, и ТиС и кассовые программы не умеют работать с нестандартными штрих-кодами и всякими добавками." Хто ж тебе это сказал? Может у кого-то и неработает, а у тех кто платит - очень даже работает. Весь вопрос в цене. )))
#16 by bizon2008
Подробней можно?
#17 by Злой Бобр
Это типа ты сам у себя спрашиваешь? Если меня тута нету - стучи в аську, вот только непойму - вроде ж все понятно написано... )))
#18 by anlgrom
Если ТМЦ по каким-либо причинам меняет свои потребительские свойства, что приводит к их удешевлению, на это должен быть составлен соответствующий акт и произведена выбраковка, т.е. товар переводят в разряд брака, нелеквида и т.п. В ТиС это можно сделать актом списания испохабленного ТМЦ и актом оприходования похабного ТМЦ на новую номенклатурную позицию с новой ценой. Это правда, как вариант...
#19 by mishaPH
Да какой левак. нам тут партия одежды пришла сделана в индии но бренд франция. Я тут как раз кассио КПК внедрял. были случаи, когда штрихкод один - а цифровой другой. никаких вариантов. или забить на поставщика и вернуть товар если его код от балды, либо лепить свой
#20 by Odin1C
В УТ 10.3 есть константа - разрешить неуникальные штрих-коды. В ТИС может тоже такое есть.
#22 by Torquader
Доработать можно всё. Кроме того, можно заставить сканер Штрих-кода передавать не только значение штрих-кода, но и его тип, тогда UPCA и Industrial прекрасно различаются. в случае одежды можно легко напечатать свои штрих-коды, так как этикетки с ценой всё равно надо печатать.
#23 by Злой Бобр
Да, одежда и обувь это полный попандос. Если с европой более-менее,  то часть польской и почти все турецкое - просто застрелиться. А если не дай бог азиатские куртки или спортивные костюмы придут - самое время наливать и закусывать. Сочувствую тем кто с таким "товаром" работает.
#24 by big
Дык потому и левак, что ШК неверный. В этому только лишнее подтверждение. з.ы. "левый" штрихкод нпечатать чуть-чуть сложнее, т.к. приходится совмещать (создавать) 2 независимых изображения, тогда как стандартные компоненты (плагины к Корелу и т.п.) автоматом печатают цифры штрихкода. Сто пудов - неправильные ШК делаются намеренно.
#25 by Torquader
а кто сказал, что используются "нормальные" компоненты. Штрих-код нарисовали в Paint и печатают. Надо радоваться, что он сканируется - иногда "создатели" про контрольные цифры забывают - и код выглядит красиво, а сканер не читает.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С