v8: Сервер 1С:Предприятие, что выбрать х32 или х64 ? #391812


#0 by IgorMr
Здравствуйте. Подбираю железо и софт для сервера 1С:Предприятие + MS-SQL сервера. База пока одна, 1С:Бухгалтерия 8, пользователей десяток. Сейчас эта база в файловом варианте с данными за один месяц выросла до 1 Гб. Так как денег на ключ выделяют (пока) только на 32-х разрядный, возникает вопрос: ставить или нет на сервере 64-х разрядную Windows и 64-х разрядный SQL-сервер? 32-х разрядные драйвера для хаспа, если не ошибаюсь, не встанут. А 64-х разрядные хасп-драйвера увидят 32-х разрядный ключ? Если все ставить 32-х разрядное, то памяти больше 4-х гигов стоить устанавливать? Читал о проблемах с быстродействием в такой конфигурации. Сам MS-сервер какой выбрать, 2003 или 2008 ?
#1 by Kraft
эм... ключик то у тебя от какой архитектуры?
#2 by i-rek
MS SQL экспресс едишн и 32хразрядный сервер 1С желательно разные компы да и то не обязательно за глаза
#3 by IgorMr
Не купили еще ключ
#4 by i-rek
только заранее поймите, что станет не только быстрее, но и... медленнее :)) например, перепроведение - раз в ... 5
#5 by Immortal
это с чего бы?
#6 by Armando
С сайта 1С: Вопрос: С релиза 8.0.13 ваша платформа поддерживает 64 битную платформу, вопрос заключается следующем: Будет ли реальный прирост скорости при переходе с 32 версии на 64 битную?? P.S. компьютер с процессором конечно поддерживающий 64 битную платформу и сама ОС будет тоже 64 битной. Имеется в ввиду скорость обмена данными как в клиент-серверном варианте, так и в файл-серверном варианте. Ответ: Нет оснований полагать, что скорость изменится Изменится объем памяти, доступной серверу 1С:Предприятия. Дата создания: 16.11.2005 18:11
#7 by i-rek
ну не знаю. Такие мои наблюдения. Отчёты быстрее на SQL, монопольное проведение быстрее в файловой, причём на много Ну если представить количество слоёв ПО, которые отрабатывают свою логику между посылкой запроса и записью на диск - выглядит логично
#8 by IgorMr
Если объем памяти, доступный и SQL и 1С:Предприятию увеличатся, наверняка и скорость возростет? Системе на диски не нужно будет лишний раз свопить.
#9 by DGorgoN
+1
#10 by i-rek
часть фразы, относящаяся к SQL сомнений не вызывает. По второй части 1С ответили чётко ))
#11 by IgorMr
Может кто ни будь ответит, ключ 1С:Предприятие 32х я смогу установить на сервере Windows 64x ? Читал, там в драйверах заковырка.
#12 by i-rek
Спрашивается тогда - а зачем нужен больший объём серверу предприятия ? Для того чтобы дольше эта память утекала через разные утечки, и чтоб реже в итоге перезагружать сервер ))
#13 by IgorMr
SQL-серверу больше достанется :) Если конечно ему нехватает
#14 by asp
да, можно.
#15 by Immortal
в файловой они быстрее до достижения определённых объёмов. после которых файловая просто перестаёт "жить". это ни для кого не секрет, я просто размышляю. Из своего опыта работы могу сказать что операции проведения, массовой обработки чего - либо в клиент-серверной версии не медленнее чем в файловой на нормальных объёмах. Потому что начинает работать кэш запросов, оптимизация и т.п.
#16 by i-rek
мне кажется, выигрышь файловой происходит от того, что встроенный движок понимает что других пользователей в базе нет, и не накладывает блокировки (или не проверяет их) А может индексы эффективнее записываются. И особой зависимости от объёмов тоже не наблюдал - только зависимость от числа пользователей
#17 by Immortal
тут тестили (на мисте) , ещё на 8.0 когда сидели, ветка т наверн за давностью лет уже того, но общий смысл примерно как в . в файловой зависимость от пользователей обусловлена уровнем блокировок во многом, согласен.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С