ЗУП 2.5.13.5 Исправление больничного vs прямое сторнирование vs удержание? #397364


#0 by dauster
Возник такой вопрос - был неправильно рассчитан больничный лист за прошлый период в результате чего сотруднику была начислена излишняя сумма. Как корректнее исправить его в текущем? Сделать исправление больничного? Или сторнировать предыдущий больничный документом "Сторнирование" и создать новый документ с теми же реквиизитами, что и старый, но с начислением по текущему периоду? А может, корректнее, просто сделать разовое удержание на излишне начисленную ранее сумму? Чем мне не нравится "исправление" в данном конкретном случае - т.к. ранее сумма была начислена больше, чем нужна, то после исправления вылезет отрицательная разница в текущем периоде, что приведет к ругани программы проверки НДФЛ на отрицательный доход. Спасибо.
#1 by dauster
Чем мне не нравится схема "сторно" + новый больничный с меньшей суммой - в карточке НЛДФЛ в текущем периоде появляется доход на сумму больничного листа. Правильно ли я понимаю, что для избежания головной боли с НДФЛ остается удержание излишне начисленной по больничному суммы разовым удержанием?
#2 by Said_We
С чего бы это. Если БЛ облагается по периоду действия, то все три суммы попадут в месяц когда БЛ фактически был. Если по регистрации, то в прошлом периоде будет +, а в текущем некий минус, но в текущем месяце же есть и другие начисления или вы уволили уже сотрудника.
#3 by Serg_1960
Наверное Вы с этим не сталкивались :( - Ваше счастье :)
#4 by dauster
Ну вот конкретный пример: В июле 2008 г сотруднику (за период 7-11 июля) было произведено начисление по больничному листу в размере 1438 рублей, что на 100 рублей больше правильной. В сентябре 2008 г - эту фишку увидели и решили исправить. Сделали штатно через "исправить". В итоге в карточке НДФЛ за июль 2008 г по коду дохода 2300 висит сумма 1438 рублей, а за сентябрь 2008 г по коду дохода 2300 возникла сумма -100 рублей. Итог: тестовая прога по НДФЛ ругается на отрицательную сумму дохода по коду 2300 за сентябрь, т.е. нужно что то придумывать. Переделали по другому: сторнировали старый больничны
#5 by dauster
Переделали по другому: сторнировали старый больничный полностью и сделали новый документ в сентябре - точно такой же, как старый (только месяц начисления - сентябрь 2008, т.к. разницу мы планируем удержать в сентябре). Итог: в карточке НДФЛ за июль 2008 - нет дохода по коду 2300, а за сентябрь он отображен 1338 р. Имхо, тоже неверно, ведь доход сотрудник получил в июле. Видимо, остается только делать разовое удержание в сентябре на разницу ошибки начисления больничного. Вот и мучаюсь: то ли оставить вариант со сторнированием (тогда хоть тестовая прога не ругается на отрицательный доход),  то ли кроме разового удержания выбора у меня нет. Чем не нравится разовое удержание - то, что оно проходит по коду дохода 2000, а не 2300 (не знаю, насколько легитимно).
#6 by Serg_1960
По мнению этой дурной программы проверки - все типовые доки сторнирования/перерасчета ведут себя одинаково "неправильно" при работе с больничными, отпускными - они формируют отрицательный доход или налог :( Приходится ей "потакать" корректировкой регистров по НДФЛ. На выбор: или "передвигать" записи сторнирования в месяц начисления, или изменять код дохода (пряча его среди 2000).
#7 by Olga_bpz
Если сделаете удержанием, то регл.отчеты по соцстраху не пойдут. Уж лучше несколько справок сдать отдельным регистром через выгрузку в Налогоплательщик ЮЛ.
#8 by Serg_1960
Предлагает править в "сторонних" программах и "не трогать" 1С? Тоже выход.Вот только что делать с бухами, которые хотят видить "правильную" отчетность в 1С?
#9 by Olga_bpz
Перевоспитывать :)
#10 by Olga_bpz
Когда сроки поджимают, они на всё согласны, лишь бы не оштрафовали.
#11 by Serg_1960
А если без шуток? Перерасчет был в 2009-ом начислений 2008-го года. Бух утверждае: отчетность по НДФЛ за 2008г. не должна содержать информацию о излишне удержаном налоге. Он прав?
#12 by Serg_1960
У меня та-же ситуация, что и у автора... Только период, который перерасчитываем, - в прошлом году...
#13 by Olga_bpz
Бухгалтер и через пару лет может пересчитать, если найдёт ошибку, а сведения по НДФЛ за прошедший период пересдать уже не сможет. Вот инд.сведения в ПФ через год мы правили, а с 2-НДФЛ номер не прошёл.
#14 by Olga_bpz
Мы тоже пересчитали кучу больничных в январе: расчетчики не проверили настройку среднего, после перехода на новую версию. Оформили возврат налога документом.
#15 by Olga_bpz
Иначе лезли проблемы: лишние движения при проведении документов выплаты з/п, нестыковка сальдо на конец месяца с сальдо на начало в сводах.
#16 by Serg_1960
Решаем проблемы за счет создания новых? Вы же знаете о "проблемном" отношение налоговиков к возврату НДФЛ...
#17 by Olga_bpz
А разве минус в документе начисление з/п не есть возврат налога?
#18 by Serg_1960
Отстал от жизни... А разве удержания имею право уменьшать сумму дохода и, как следствие этого, формировать отрицательный налог (с точки зрения законодательства, налоговиков)?
#19 by Serg_1960
Поясню: я не говорю о ситуации с взаимозачетами. Именно сам возврат НДФЛ. Раньше он был в законе "прописан" так, что фиг его "законно" сделаешь :(
#20 by Olga_bpz
Программа постоянно возвращает налог, перерассчитывая его нарастающим с начала года. Больничный нельзя пересчитать удержанием. Ведь нужно уменьшить расходы ФСС. А бухгалтер может подсуетиться и взять с работника заявление на возврат налога. И волки сыты, и овцы целы.
#21 by Serg_1960
А разве получать согласие/разрешение налоговой не требуется в таком случае (с заявлением работника)? Ольга, будьте так добры, - расставьте все "точки над и"! А то я в законе читаю одно, в комментариях - другое, а бухи требуют - третье :(
#22 by Serg_1960
+ Я предложил бухам оформлять "Возврат НДФЛ" - бухи в один голос утверждают: "не имеем права без разрешения"
#23 by Olga_bpz
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 3 сентября 2008 г. N 3-5-04/469@ О ПОРЯДКЕ ВОЗВРАТА ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) и сообщает следующее. В соответствии с положениями пункта 2 статьи 78 части первой (общей) Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) возврат излишне уплаченного налога (в том числе НДФЛ) производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено другими (специальными) главами и статьями Кодекса. В отношении НДФЛ, излишне удержанного с налогоплательщика и уплаченного (перечисленного) в бюджет налоговым агентом, применяются специальные положения пункта 1 статьи 231 Кодекса. Этими специальными положениями установлено, что суммы такого налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. При этом срок подачи такого заявления согласно пункту 7 статьи 78 Кодекса ограничен тремя годами со дня упомянутых выше удержания и уплаты налога в бюджет. При этом положения Кодекса никак не конкретизируют причины такой излишней уплаты (ошибки в расчетах самого налогоплательщика или налогового агента, позитивное изменение законодательства, имеющее обратную силу и т.п.). Таким образом, общий порядок возврата излишне уплаченного НДФЛ (путем обращения в налоговый орган по месту жительства) касается прежде всего случаев, когда такая уплата произведена самим налогоплательщиком - физическим лицом на основании поданной им же налоговой декларации или на основании налогового уведомления, выставленного этим же налоговым органом, а также в случаях, когда такой возврат налоговым агентом невозможен по объективным причинам, например, из-за банкротства или ликвидации последнего. Пунктом 14 статьи 78 Кодекса предусмотрено, что правила, установленные этой статьей, распространяются на налоговых агентов. Таким образом, для налоговых агентов по НДФЛ существуют возможности прибегнуть к использованию положений пунктов 1 и 4 (зачет в счет предстоящих платежей по НДФЛ или иным федеральным налогам) или пунктов 2, 6 и 8 (возврат суммы налога) этой статьи Кодекса. Таким образом, в случае, когда НДФЛ был излишне удержан налоговым агентом, который в стадии банкротства или ликвидации к моменту подачи налогоплательщиком соответствующего заявления не находился, такой агент обязан осуществить возврат налога этому физическому лицу. Такой возврат должен быть произведен независимо от факта и стадии использования процедур урегулирования взаимоотношений с налоговым органом по месту своего (агента) учета. Отказ налогового агента удовлетворить заявление налогоплательщика о возврате излишне удержанного НДФЛ может быть обжалован в судебном порядке. С.Н.ШУЛЬГИН (С)Консультант+
#24 by Olga_bpz
разрешение нужно только для предоставления имущественного вычета. Заявления на возврат всегда было достаточно.
#25 by Serg_1960
Спасибо Ольга! Вы, как всегда, на должной высоте :) Пойду "порадую" бухов. Ладно я, - мне простительно, но они-то как "прозевали" такой замечательный документ...
#26 by dauster
Как я понял из дискуссии мысль о перерасчете больничного удержанием удержанием - неверна (кстати, а перерасчет отпуска удержанием можно сделать?). Тогда штатными средствами в 1С остается только полное сторнирование ошибочного начисления больничного, с его последующим вводом в периоде, когда был произведен перерасчет. Речь про сторонние программы пока не идет... а то как бы не начался полный пофигизм на творящееся в 1С (типа мы ж руками потом поправим в другой проге).
#27 by Olga_bpz
Мы анализируем: если работник в начале года увольняется и у него сторнируется отпуск, то возникают отрицательные суммы по ЕСН и НДФЛ в целом за год, в этом случае делаем удержанием и налоги/взносы не возвращаем. Иногда бывают печальные ситуации: отпуск в начале года вытеснен длительным больничным с последующим увольнением, как результат минус по ЕСН. Завели пару видов "бух.справка- облагается ЕСН" и "бух. справка - не облагается ЕСН". Начисляем одним видом красным, другим видом - черным. Пишем в доках комментарии с номером справки и причиной. Бухгалтер расписывает всё на бумаге и подшивает, чтобы не забыть через пару лет, когда проверка придёт. Рекомендую подшивать отдельно от официальных бумаг для себя, чтобы показывать, если заинтересуются. Если возник отрицательный доход в целом по году по НДФЛ, просто не сдаем справку, все равно не примут.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С