Как обновить конфигурацию в УРИБ если она при старте завершает работу? #407727


#0 by DimaWert
Тестирую УРИБ в бухии 8.1. База тестовая, но разобраться нужно. ситуация следующая. Переферийная база завершает работу при старте в режиме предприятия из за ошибки в глобальном модуле, в центральной базе ошибка исправлена, но загрузить возможности нет, так как обмен происходит в режиме предприятия, а он не запускается. как решать подобную проблему?
#1 by ТелепатБот
#2 by DimaWert
никто не сталкивался что ли?
#3 by Serg_1960
SQL или файловая? В SQL - возможно заменить конфу "напрямую", в файловой - легче первоначальный образ заново создать (если chdbfl.exe ничем не помог)
#4 by DimaWert
файловый. меня интересует не как продолжить тестирование, а как решить проблему на этапе тестирования, что бы иметь возможность повторить алгоритм если такое произойдет в рабочей базе.
#5 by DimaWert
+ ошибка не в базе, ошибка в модуле, проверка её не исправит.
#6 by DimaWert
неужели в 1С такое не предусмотрели?
#7 by DimaWert
надо из файла обмена загрузить изменения в конфигурации, но из режима конфигуратор.
#8 by Нуф-Нуф
через оле отвяжи от ЦБ. накати напрямую конфигу. привяжи к ЦБ
#9 by DimaWert
хотелось бы найти простое решение которое не будет требовать отсылки ПБ в центр.
#11 by Serg_1960
И все-таки  - запустите chdbfl.exe на всякий случай. Для дальнейших действий надо быть уверенным что структура не пострадала... Все заново или по Оле попробывать исправить - иных "простых" вариантов, имхо, нет :(
#12 by DimaWert
я уверен что структура не пострадала. Все что я сделал это изменил размерность константы, ПрефиксУзлаРаспределеннойИнформационнойБазы + 1 знак. а параметр сеанса ПрефиксУзлаРаспределеннойИнформационнойБазы оставил прежним. теперь на строчке. конфига завершает работу. в централке была аналогичная ошибка, после изменения рамерности параметра сеанса она исчезла. в сумме пока самый простой вариант это запустить конфигуратор с параметром командной строки /ResetMasterNode а после обновления вернуть все обратно, вот только хочется найти еще проще.
#13 by Serg_1960
".../ResetMasterNode... вот только хочется найти еще проще" - куда уж проще? Чтобы самасобой исправилось? :))
#14 by DimaWert
что бы любой чайник в периферийной базе осилил.
#15 by DimaWert
а то много действий получается, 1) запустить конфигуратор и ком строки. 2) обновить базу. 3) запустить обработку. могут не осилить.
#16 by Serg_1960
Не создавать прецедентов - не придется чайников обучать :) VPN + Radmin ?
#17 by DimaWert
я сейчас пытаюсь понять как максимально удобно решить проблему если такое все таки произойдет. Ошибка при старте конфиги довольно частое явление, сам сталкивался с такими косяками в типовой не один раз а за всем не уследишь. VPN и Radmin может не быть, например филиал выкачивает обновления через мобилу.
#18 by DimaWert
+ к тому же давать им потенциальную гранату в руки не очень бы хотелось. Например сделают сброс главное узла, а обратно не подключат. и Будут сидеть довольные. На моей памяти были случаи когда на переферии люди даже по инструкциям с картинками в 3 действия умудрялись накосячить.
#19 by Читатель
Я с такой темой разбирался следующим образом - в режиме отладчика находил строку, которая вызывала завершение работы и обходил её изменением переменных. Но у меня для этого есть специальная функция типа функция ПрисвоитьЗначение(а,б)
#20 by Serg_1960
"Ошибка при старте конфиги довольно частое явление" - что Вы говорите? о_о Слышал но в своей практике не встречал :) "гранату в руки не очень бы хотелось" - позно, батенька спохватились. У Вас уже прогеры с гранатами бегают :))
#21 by sf
а зачем инструкцию? процедуру загрузки нормальной конфигурации можно легко через батник + внешняя обработка написать так что инструкция сведется к приему файла новой конфы + запуск bat
#22 by DimaWert
"позно, батенька спохватились. У Вас уже прогеры с гранатами бегают :)) " уязвимость найденная на этапе тестирования, это плюс а не минус. а насчет ошибок на старте , не так давно при обновлении типовой бухии падала панель функций , релиз в котором только появилось "антикризисное управление". через батник это вариант конечно, но круче было бы иметь софтину которая бы позволяла загрузить ответ базы без использования режима предприятия. или возможность запустить предприятия в "Режиме защиты от сбоев" - только для загрузки изменения конфигурации.
#23 by DimaWert
+ о, кстати, а это тема, Сделать в конфиге юзера "Режим защиты от сбоев" а глобальнике прописать так что бы для данного юзера , никакие процедуры не выполнялись, типа при начале работы системы сразу возврат истина.
#24 by Serg_1960
Бэкап и все экперементы на кошках, - тьфу, на копиях - лучшая защита :) Если без шуток, то - нечто подобное в УПП было в модуле внешнего соединения:
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С