Расшифровка в MXL для 1C 7.7 #408864


#0 by alxbzm
Собственно сабж: как сохранить строковую расшифровку ячейки при сохранении табличного документа из 1С v8.1 в формате 7.7? У меня почему-то не сохраняется. Опять грабли от 1С? Помогите пожалуйста - очень срочно надо что-то придумать. Заранее спасибо.
#1 by alxbzm
апну - очень быстро слетает )))
#2 by Defender aka LINN
Что есть "формат 7.7"?
#3 by alxbzm
то и есть: "Файл" - "Сохранить копию" - в "Тип файла": Табличный документ v7.7 (*.mxl) - по-русски говоря "mxl файл формата 1C версии 7.7"
#4 by ВторНик
нет прав на запись файла?
#5 by alxbzm
да при чем тут права на запись. я про расшифровку ячейки спрашиваю.
#6 by Defender aka LINN
И какая там расшифровка должна быть в случае ссылки?
#7 by alxbzm
в случае ссылки там должна быть строка "0000-000-0000 " и т.д. - неохота формат GUID описывать. А в общем случае я туда записываю нужную мне строку - которую не видит пользователь, но обрабатывает программа. Вот только у программы один недостаток - это версия 1С 7.7. Не понимает она формата файла mxl v8 к сожалению. Так что насчет расшифровок? Никто ни разу не сталкивался что ли?
#8 by alxbzm
м-да... прогресс шагает семимильными шагами вперед и проблемами обратной совместимости мало кто заморачивается.... пришлось строку из расшифровки вывести в отдельную колонку табличного документа и считывать ее в семерке через атрибут "текст". Но если кто-то все-таки расскажет как сохранить расшифровку при конвертации MXL из v8 в v7.7 - буду очень признателен.
#9 by alxbzm
так - без надежды - но может знает кто, а? )))))
#10 by Emvika
а ячейки файлов mxl вообще расшифровку имеют?
#11 by alxbzm
вообще-то да )))))
#12 by alxbzm
причем и в 7.7 и в 8.0-8.1
#13 by Emvika
кинь мне в почту файл mxl с расшифровкой, я хоть посмотрю... в целях самообразования...
#14 by alxbzm
мини-ликбез: расшифровка ячеек не более чем дополнительно строковое поле к основному тексту ячейки - система просто воспринимает его в первую очередь как ссылку на встроенный объект (например, справочник или список значений). Его можно как установить, так и прочитать.... о... меня понесло ))))) пишем человекопонятные комментарии к ЖКК )))) сегодня уже нет тех. возможности - завтра обязательно скину ))))
#15 by Emvika
это мы о чем сейчас говорим? об отчете в 1С или о файле в формате mxl?
#16 by alxbzm
на самом деле с точки зрения 1С это унифицированное понятие. Табличный документ в 1С - результат отчета (с работающими расшифровками) может быть сохранен в файл mxl с полным сохранением функциональности (с плане расшифровок). Только чтобы расшифровки работали, надо у открытого с диска файла mxl поставить признак "только просмотр"
#17 by Emvika
прикольно... так что надо сделать, чтобы сохранить в файл с расшифровками? какая последовательность действий?
#18 by alxbzm
1. 7.7: файл - сохранить - формат: mxl 2. 8: файл - сохранить или сохранить как - форат mxl надеюсь, на этом страничка юмора закончена? )))))
#19 by Emvika
пришлешь файл с расшифровкой - будет закончена ни разу не видела такую расшифровку ты может про программное чтение говоришь???
#20 by alxbzm
так - совсем воду замутили. кому интересно посмотреть что такое расшифровка - возьмите типовую бухгалтерию 7.7 или торговлю. сформируйте отчет. сохраните результат в файл mxl. потом откройте это  файл через "файл" - "открыть" и посмотрите свойства тех ячеек, в которых "срабатывает" расшифровка по двойному клику в оригинальном отчете. вы там увидите не более чем СТРОКУ, которая есть фактически результат функции ЗначениеВСтрокуВнутр(Значение). при двойном клике 1с производит обратное преобразование этой строки путем ЗначениеИзСтрокиВнутр(СтрокаРасшифровки) и если получается встроенный прикладной объект (справочник или документ) - открывает его. в противном случае ничего не делает. вопрос вообще-то был не о механизме работы расшифровок отчетов, а о том КАК СОХРАНИТЬ ЗНАЧЕНИЕ РАСШИФРОВКИ ПРИ конвертации из v8 в v7.7
#21 by Emvika
а, ну это ни о чем... работает-то только на простеньких отчетах... я надеялась, может ты обладаешь тайным знанием, как сохранить, например, оборотку и получить из файла карточку счета по расшифровке... 8(
#22 by alxbzm
да ни вопрос - запихай всю карточку счета в строку. вопрос только зачем ))))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С