Смена пароля у пользователя программно. Возможно? #412415


#0 by Cobranet
Вопрос такой, Можно ли например сменить пароль у пользователя, программно? Простой пример для чего: сделать при каждом запуске смену пароля у пользователя на текущую дату. Можно ли такое сделать? если да, то как?
#1 by BOZKURT
если для 77, то делай свою формочку с паролем, если для 8X, то да, можно..
#2 by Мулька
Путем взлома внешней Юзердеф.длл Но проше привязаться к Виндовой аутотентификации и не париться с безопасностью в 1С
#3 by KRV
нанять мальчика для смены паролей... желательно непьющего...
#4 by BuHu
да есть такая ВК Admin1C.dll
#5 by BuHu
+ она умеет
#6 by BuHu
вот даже описание процедуры SetPassword, УстановитьПароль Процедура Устанавливает для пользователя, имя которого передано первым параметром, новый пароль, заданный вторым параметром. На настоящий момент рекомендовано только для DBF, поскольку на SQL базе пропадают параметры подключения к ИБ (ввиду того, что компонента не обновляет значение контрольной суммы в 1cv7.dba).
#7 by Мулька
+ 1 Точно, Админ1С.длл Но это, однако, уже взлом 1С-ки
#8 by BuHu
почему?
#9 by Cobranet
Да для 77. Спасибо, щас поищу про нее что-нить.
#10 by Мулька
Потому что юзердеф курочит
#11 by Torquader
Чего там UserDef курочить ? Пароли живут в файле Users.usr - а это Compound Document. Пароль записан в виде контрольной суммы MD5 от строки пароля, приведённой к верхнему регистру. И что сложного в том. чтобы его поменять ? Конечно, сказать, что такое решение "штатное" - сложно.
#12 by vde69
как дети блин! НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ полный доступ на запись для пользователя! а по этому нельзя сделать САБЖ!
#13 by vde69
а что-бы пользователи не парились с паролями
#14 by Torquader
обычно ввод пароля пользователя в системе реализуется уже после запуска 1С, чтобы иметь возможность не только сменить пароль пользователя, но и сменить пользователя не закрывая 1С. А наличие записи в этот файл не сильно ограничивает безопасность, так как если можно прочитать файл (и воспользоваться таблицей md5), то можно и собрать пароль. P.S. В случае sql базы можно ограничивать безопасность на уровне sql-сервера, а в случае dbf базы про безопасность вообще вспоминать не принято.
#15 by vde69
SQL пароль и логин получить гораздо проще чем пароль пользователя, можешь проверить на ссылке в версии со сканером безопасности. самая главная ошибка, что народ путает понятия "безопасность" и "стойкость к взлому" - это разные вещи...
#16 by Torquader
1С вообще не обеспечивает хорошей безопасности, как и любое приложение, работающее под Windows - только терминальный режим спасает от многих проблем.
#17 by vde69
не спасает и терминал :) но я знаю одно решение: в сети ставиться железяка которая работает только на порт 1433, весь трафик она переправляет на другой сервер, но при этом делает 3 вещи: 1. подменяет параметры SQL авторизации 2. пишет лог (по определенным правилам) 3. в зависимости от компа режет выборки (типа RLS) после этого злоумышленику добраться до чужих данных будет проще через взлом админских доменных паролей, а это уже уровень защиты информации очень приличный.
#18 by Torquader
иногда просто логгирование сетевого трафика в организации, проводимое злоумышленником, позволяет ему получить информации больше, чем простым копированием базы. Ладно - мне пора домой, и обсуждать вопросы безопасности буду на следующей неделе. А автор, всего лишь, хотел менять пароли пользователя (я с этой задачей так и не справился, а написал интерфейс для авторизации на 1С). Удачи.
#19 by vde69
борьба со сниферами уже выходит за рамки простых мер безопасности, причин на то много, думаю тут в дебри не стоит влезать...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С