Как генерить штрихкоды, чтобы не пересечься? #412831


#0 by TitanLuchs
Есть сетка из нескольких магазинов. Создаем новый ШК в одном магазине, еще один новый в другом, потом начинаем отмениваться данными и обнаруживаем, что мы пересеклись в штрикодах. Как победить проблему с наименьшими усилиями? Конфа "Управление аптекой", ШК хранятся традиционно в регистре сведений.
#1 by bahmet
Отдельный префикс на каждый магаз
#2 by TitanLuchs
Не вариант, магазов может быть больше сотни, итого префикс 3 цифры, соответственно для весового товара остается всего 2.
#3 by Дуб
что в ШК?
#4 by TitanLuchs
То есть? ШК - это штрихкод, что в них может быть кроме 13 цифр? ))
#5 by Дуб
инфа какая там? Только ID товара? Или серия/партия/вес?
#6 by bahmet
Соединяй ВК на другой формат штрих кодов+ меня сканера и принтеры
#7 by Rie
Почему только 2 цифры? Можно ведь и цифры 0-9 после цифры 2 использовать для обеспечения уникальности. Ну или можно выделять магазину диапазон штрих-кодов. Как его съёдят - выделить новый.
#8 by Лефмихалыч
например - в ШК пихать GUID ссылки, для этого придется использовать EAN128, это самый железный вариант. Используя префиксы напорешься на недостаток длины штрихода
#9 by rs_trade
Диапазон штрих-кодов это как?
#10 by Дуб
вероятно, доступный массив порубить на куски по 1000, например. И давать такими кусками.
#11 by Лефмихалыч
ну а пока счетчик стоваров неумолипо ползет до 1000, искать подходящую стенку, укомплектованную взлетной полосой
#12 by Rie
+1 :-) Только куски поменьше. Например, по 50.
#13 by Rie
А в чём проблема? Насколько я понял, автору вопроса не требуется весь товар обеспечить уникальными для каждого магазина штрих-кодами, а лишь тот товар, штрих-кода на который нет в центральной ИБ.
#14 by Дуб
дополз до 100, отсчитал нужное количество пропусков - пополз дальше :) Только вопрос, один фиг, не ясен. Ответа на так и не было..
#15 by Лефмихалыч
ты видишь принципиальную разницу? Это по сути все равно, что НайтиПоКоду и НайтиПоНаименованию. Ручонки обрывать за это надо по самые иаицы
#16 by rs_trade
А почему для веса 2 остается то? Если  ППП ККККК ММММ Х 5 для кода вроде достаточно...
#17 by TitanLuchs
- 1. Содержится только ID. 2. Для весовых товаров решили пока пренебречь - там 5 цифр будут браться из код товара, а уникальность кода отслеживается другим механизмом. 3. EAN128 не подходит, только EAN13 Пока решили выделить 3 цифры для префикса, а остальные 7 собственно для ID, вариантов комбнаций должно хватить. Теперь другой вопрос: не хочется в конфе заводить новый реквизит "Префикс штрихкодов", сооветственно стоит задача перевода буквенного префикса узла РИБ в уникальный код из трех цифр.
#18 by TitanLuchs
Не совсем так, там еще впереди две цифры кода весового товара. Но на весовой решили забить, там уникальность другими средствами будет обеспечиваться.
#19 by Лефмихалыч
про объекты Структура и Соответствие объяснить или сам почитаешь?
#20 by Дуб
а почему номенклатор не единый? И вообще - зачем разделять номенклатуру таким хитрым способом? Или речь - не о номенклатуре?
#21 by TitanLuchs
И гонять эту структуру вместе с обменом? Тогда уж проще добавить реквизит "Префикс штрихкода" О номенклатуре. Зачем разделять штучный товар и весовой думаю и та понятно.
#22 by rs_trade
Любой алгоритм для штрихкодирования произвольных текстовых значений...
#23 by rs_trade
Функция из конфы Раруса, для 7.7 //******************************************************************************
#24 by rs_trade
Функция для префикса не очень то и подойдет...)))) Ну что то наподобие...
#25 by TitanLuchs
угу
#26 by Chai Nic
А для весового товара можно использовать собственные штрихкоды с префиксом 2. В этом случае в вашем распоряжении остается 11 символов. -- Можно ли внутри предприятия использовать собственную структуру штрих-кода EAN-13? Да, можно использовать товарный штриховой код EAN-13 для внутренних целей. В этом случае первая цифра (префикс) товарного номера должна быть 2, что означает "внутреннее использование". Например, универсам может изготовить собственные этикетки со штриховым кодом, начинающимся с цифры "2", и наклеить их на товары, на которых отсутствует штриховой код изготовителя. Номер, кодируемый штрих-кодом EAN-13, и в этом случае состоит из 13 цифр, однако его структура определяется самим пользователем. Важно отметить, что данная маркировка не должна использоваться за пределами этого предприятия.
#27 by TitanLuchs
Структура уже определена - первая цифра это "2", вторая - код штучного товара, последняя - контрольная, итого остается 10 свободных цифр. 3 из них решено использовать под префикс, осталось придумать, как это префикс красиво сформировать из префикса узла РИБ.
#28 by Serg_1960
Префикс у каждого узла свой? А коды узлов цифровые?
#29 by Serg_1960
Развивая идею: провести обмены; изменить коды узлов - сделать их уникальными вида "001" - "999"; использовать вместо префикса в штрихкодах. Перекодировка узлов в планах обмена - допустима, - если, конечно, автор не баловался с использованием кодов узлов в коде конфы :)
#30 by TitanLuchs
Префикс свой, коды буквенно-цифровые. Это не для конкретной базы, это для ТОР Решение найдено - будем преобразовывать уникальный двухсимвольный префикс узла РИБ в трехзначное число. Всем спасибо за участие.
#31 by Torquader
А не проще ли в магазине использовать все 12 цифр штрих-кода (или 11, если первая двойка), а в базе хранить перед штрих-кодом ещё и префикс магазина - тогда в центральной базе штрих-коды не будут пересекаться из-за префекса, а каждый магазин сможет использовать все штрих-коды. Или планируется товар между магазинами возить ?
#32 by Bumer
А коды номенклатуры тоже тогда пересекаются? Или для каждой точки свои?
#33 by Torquader
Скорей всего, у них вообще всё в каждом магазине своё, а данные грузят в центр для систематизации и консолидации.
#34 by TitanLuchs
Это не у нас, это у клиентов. Как кто из клиентов будет делать - ХЗ, может кто будет возить между магазинами, мож не не будет. Стоит задача избежать дублирования кодов, префиксация ШК по префиксу узла РИБ эту задачу решает.
#35 by Bumer
Одна и та же номенклатура может создаваться одновременно в разных магазинах?
#36 by TitanLuchs
Такого быть не должно, за этим необходимо следить. В данный момент решается другая задача - чтобы для разной номенклатуры не были созданы одинаковые штрихкоды.
#37 by RKx
А префикс+кодТовака+Вес не решает? У меня в аптеке префикс+КодТовара+КодСерии, где Серии - справочник серии, где цена, срок, производитель, док. прихода,.... На сеть аптек хватает...
#38 by Ленинград
Для этого можно диапазоны ШК сделать
#39 by TitanLuchs
Для весового товара - решает Префикс ШК суть диапазон
#40 by Torquader
В аптеке в вес можно 4 знака записать (если не три), так как арбузов и картошки там не продаётся, а в магазине без 5 знаков никак нельзя.
#41 by Serg_1960
Ыыы... Я думал Вы "для себя" делаете :( "Связывать" диапазоны штрихкодов с префиксами узла - не самое лучшее решение. Сами же говорите: "Как кто из клиентов будет делать - ХЗ". Если хотите "свободу выбора" предоставить - делайте тиражируемый вариант - регистр сведений с диапазонами щтрихкодов!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С