"Упал" узел распределенной ИБ, как правильно "поднять"? #414622


#0 by YauheniL
В общем, узел распределенной ИБ (периферийный) получил повреждения, несовместимые с жизнью и помер.... Полагаю, что можно его восстановить с помощью повторного создания начального образа и инициализации настроек, но есть один вопрос: у этогго узла ненулевые значения "Сообщений отправлено" и "Сообщений принято". Не скажется ли ручное обнуление этих счетчиков в центральнм узле на дальнейшую работоспособность периферийного узла (т.е. не повторит ли центр. узел выгрузку за 1.5 г работы)? Или лучше создать новый элемент плана обмена, а старый пометить на удаление?
#1 by ТелепатБот
#2 by PowerBoy
#3 by Serg_1960
Первое: все зависит от плана обмена. Если в подчиненном узле есть документы, которых нет в центральном - поднять узел без потерь не получится. Состав документов - одинаковый? Обмен - обоюдный или однонаправленный?
#4 by 1СCовец
#5 by 1СCовец
... и по-моему при новой выгрузке начального образа счетчики должны обнулится
#6 by Serg_1960
Второе: номера сообщений (отправленные и полученные) должны быть "синхронизированы" между узлами. Их значения - не принципиальны. Создание первоначального образа (длительный процесс!!!) - "сбросит" зарегистрированные изменения и обнулит счетчики сообщений.
#7 by Mitriy
длительность процесса - понятие субъективное и зависит от величины базы...
#8 by Serg_1960
И третье: есть повод начать делать бэкапы регулярно, - как Вы считаете?(риторический вопрос)
#9 by Serg_1960
Все в нашей жизни - относительно. И время, и этот процесс, и я, и Вы - величины переменные.
#10 by i-rek
а нафик. Распределёнка заменяет бэкапы. Даже более того: ну вот есть у тебя копия периферийного узла давности "несколько сообщений назад". И что ты с ней будешь делать ?
#11 by i-rek
кстати, можно попробовать и последние изменения с периферийного узла спасти
#12 by Serg_1960
Глупый и недалекий совет, - не серьезно. Хотя-бы бэкап один раз в день и копии сообщений текущего дня... Если есть копия базы за "несколько сообщений назад" - то копии этих самых "несколько" сообщений позволят "дотянуть" базу до состояния последнего из них.
#13 by Serg_1960
Повторю: без бэкапов, если есть данные, "уникальные" для узла, - потери неизбежны. А такие данные - есть. Например: список пользователей.
#14 by i-rek
чрезвычайно избыточно. И не просто в реализации. Овчинка выделки не стоит.
#15 by YauheniL
, Я не работаю в той фирме, у них есть свой админ, но когда началинаются проблемы они обращаются ко мне (2_ALL) потери информации в периферийном узле не будет, т.к. там документы не вводятся (из-за кризиса филиал свернули, остались только управленцы). План обмена настроен на создание полной копии, т.е. и в периферийном узле и в центральном должна быть одна и та же информация (особенность учета Заказчика) (4, 6) Спасибо, это решит проблему. Сделаю заново нач. образ (получить базу нового узла путем выгрузки/загрузки не получается, т.к. при начале разбора файла сообщений система ощущает нехватку памяти, а управлять этим процессом вручную не хотелось бы уже мне), переведу на 8.1
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С