В чем преимущества Супермага перед 1С УТ и есть ли они вообще? #418603


#0 by VeresOff
Кто-нибудь работал в последнее время с "Супермагом"? Если у клиента единственная цель - автоматизировать учет только товародвижения - есть ли большая разница (с точки зрения пользователя-заказчика) между "СМ" и "УТ"? Мой опыт использования "СМ" исчисляется пятилетним сроком давности, может что-то за это время изменилось. А вообще моя цель - убедить клиента автоматизироваться на "УТ".
#1 by lucky-nn
как минимум 1с дешевле
#2 by lucky-nn
ну и опять же.. открытость системы. попробуй-ка в супермаге изменить функционал какой-нить
#3 by VeresOff
Мне счет не показывали, но клиент говорит, что суммы проектов получаются примерно одинаковыми (там еще идет нехилый набор железа, так что стоимость ПО во всем - не более 10%).
#4 by mselling_ru
у супермага ежемесяный оброк и в нем нельзя ковырятся шаловливыми ручками. 1снеги в ужасе.
#5 by VeresOff
Это хороший аргумент для тех, кто понимает. Ну, то есть, уже знаком с тем, что такое автоматизация. А когда клиент еще даже внятно объяснить не может, что хочет в итоге получить, этот довод для него - пустой звук. Как известно, одна причина убеждает сильнее десяти. Ищу убойный аргумент для такого типа клиентов.
#6 by rs_trade
ты уже тут как тут...
#7 by VeresOff
А можно поподробней про "оброк"?
#8 by Torquader
А что мы автоматизируем ? Просто, может быть, вам 1С торговля и склад, и какой-нибудь фронтол на кассы будет лучше и дешевле ?
#9 by VeresOff
Автоматизируется продуктовый супермаркет. Собственно, по такой схеме я и автоматизирую магазины (1С "ТиС" или "УТ" + ПО на рабочее место кассира). Тут больше вопрос в том, есть ли существенное преимущество у 1С перед "Супермагом" (или наоборот - существенный недостаток "СМ" переде 1С) для типичного клиента, описанного в .
#10 by Serg_1960
Убойный аргумент ищите? Тогда Вам финансист нужен для составления грамотного сравнительного анализа первоначальных и эксплуатационных расходов по этим двум программным продуктом. Не знаю как теперь, но лет пять назад, СуперМаг проигрывал такое сравнение с 1С по всем статьям. А ежемесячный оброк в виде платежа на продление лицензии они что, уже не используют? Не хилый между прочим был платеж за продление ограниченной лицензии. Не заплатишь - срок лицензии истекает - программа прекращает работать.
#11 by lucky-nn
да ломал я эти лицензии! ой...
#12 by Serg_1960
Премущество - прежде всего в скорости работы с базой данных и подключенным оборудованием. Это главный аргумент. Он как был - так и остается. Других примуществ нет - только недостатки (имхо). Плавали - знаем. Тоже ломал (ОЙ!) Не это главное. Здоровенный жирный минус - закрытая система. Если к базе еще можно было со стороны обратиться и "подкрутить" что надо и не надо, - то в программе увы. Пожалуйте на поклон к разработчикам и за каждый их чих - плати.
#13 by ado
Эээээ, а разве супермаг это не только фронт?
#14 by rs_trade
Нэт. Сходи к ним на сайт посмотри. Полноценная система.
#15 by Torquader
Преимущество Супермаг только в том, что он работает в одной системе, то есть сразу видны все остатки и продажи (хотя, если связь обрывается, то кассы переходят в автономный режим). У фронтола и подобных ему режим работы автономный, но можно использовать синхронизатор для периодического запроса чеков с кассы. Просто - если клиенту хочется смотреть все чеки, а не только результаты работы, то супермаг ему подойдёт лучше. Если же клиенту хочется иметь возможность изменения товароучётной части (которая будет на 1С), то ему надо брать 1С. Собственно говоря, Frontol тоже не очень подвержен изменениям. Дальше надо смотреть по оборудованию, которое будет использоваться, так как не всё оборудование можно подключить и к Супермаг и к 1С. И будет ли расфасовка, комплексы этикетирования и весы с печатью этикеток - к 1С можно подключить практически любой принтер этикеток и написать обработку, которая будет делать всё, что угодно, а вот что умеет и не умеет супермаг - лучше узнать заранее (тем более, что там модульная структура, и может оказаться, что надо будет докупать какие-то модули).
#16 by VeresOff
Благодарю. Это, думаю, сработает. Кстати, я лет шесть назад участвовал в выборе платформы для автоматизации гипермаркета со стороны клиента. Изначально собственник был решительно настроен на "Супермаг" и использовал любой его малейший плюс для своей аргументации. Сравнивали 1С, "Супермаг" и IBS. Граждане сэйлзы от этих фирм к нам приезжали два или три раза для защиты своих проектов. IBS отвалилась сразу - из-за убогого интерфейса программы, который видимо не менялся с Windows 3.1. В итоге на выбор в пользу 1С повлияла не общая стоимость проекта, а функциональность и возможность недорогой доработки.
#17 by VeresOff
Я в основном использую "Штрих-М: Кассир" версий 1.х или 2.х В основном - открытая система (на платформе 1С 7.7), иногда (не очень часто) приходилось дорабатывать по мелочам.
#18 by Torquader
недорогая доработка - хитрая приманка 1С. Просто в нормальных системах стараются не программу под клиента дорабатывать, а приучать клиента работать, как все остальные - так проще поддерживать программу. А когда у вас у каждого клиента что-то своё донаписано, то в итоге в этом всём очень сложно разобраться, а также сложно исправлять ошибки (все "фичи" придётся переносить в новую версию). С 1С проще в том, что всегда найдётся "голодный студент", который напишет что-то по желанию заказчика не задумываясь ни об обновлениях системы ни о работе её в целом, поэтому при обновлении может оказаться, что какой-то кусок кода будет работать неправильно или вообще не работать. Что касается Штрих-М-Кассир - то эта система очень удобная в доработке, но достаточно медленная в работе со большими объёмами товаров (кроме того, часть важного функционала закрыта во внешних обработках, что снижает её дорабатываемость). Вот РМК от Штрих-М быстрее, но и возможности что-то доработать там нет. Собственно, Frontol - это усовершенствованный аналог Штрих-М-кассир, так как даже форматы файлов обмена похожие, но "вылизан" намного лучше РМК (который местами сыроват). Здесь хотелось бы сразу отметить, что эти системы не позволяют посмотреть чек, пробитый на кассе на рабочем месте администратора до момента выгрузки данных с кассы - у СуперМаг-а это можно (только я ни разу не видел, чтобы это было кому-то действительно нужно). Просто, при выборе Frontol-а или какого-то другого отдельного фронта для кассира вы не будете связаны с одной товароучётной программой - если УТ или Торговля и Склад вас чем-то не устроят, или возникнет желание вести всё сразу и переходить на что-то другое, то фронт кассира менять будет не нужно (то есть оборудование и программа останутся работать). Если вы выберете СуперМаг, то вы гарантированно на нём и останетесь, так как менять всё и сразу будет невыгодно.
#19 by mselling_ru
если чтобы работало и работало быстро - то однозначно супермаг. если ковырятся ручонками и не остаться без работы - то 1с. конфликт интересов.
#20 by Torquader
на счёт быстро - тут и 1С не тормозит, а вот про серьёзные ошибки в СуперМаг я что-то не слышал, а в 1С, к сожалению, бывает.
#21 by VeresOff
Супермаг - очень узкоспециализированная прога. В то время, когда я подробно изучал ее функционал, в ней невозможно было даже вести учет взаиморасчетов с контрагентами (не знаю, как сейчас). Полируют ее уже много лет. Это как если оставить в "ТиС" только справочник номенклатуры и все, что с ним связано (цены, приход/расход/списание/оприходование, работа с торговым оборудованием) и минимум 8 последних лет ее вылизывать. По своему опыту (...далее идет длинное перечисление на нескольких страницах А4...) знаю, что 9 из 10 клиентов очень быстро вырастают из маленьких штанишек, подобных "Супермагу". И когда им хочется бОльшего - а вот хрен. Или меняйте учетную программу, или никто для вас лично "Супермаг" дорабатывать не будет. Разве что "нокопится достаточное количество заказов со всей России" (практически дословно - от сэйлзов "Супермага"). "Просто в нормальных системах стараются не программу под клиента дорабатывать, а приучать клиента работать, как все остальные - так проще поддерживать программу." Весьма и весьма спорное утверждение. Спорить можно как минимум по четырем пунктам. Недорогая доработка - очень умный ход толковых ребят из 1С.
#22 by VeresOff
"не остаться без работы" - это к чему? Конфликт чьих интересов? Что значит "ковыряться ручонками"? И чем "ковыряться" нужно? Или само заработает без мозга и "ручонок"?
#23 by mselling_ru
прежде чем клевету понапрасну разводить в , можно было зайти на
#24 by VeresOff
Очень внимательно читал. Как все крутилось вокруг учета товародвижения, так и осталось. Просто доработывают функционал, который опять же направлен для управления одним бизнес-процессом - закупкой/приемкой/учетом/продажей товара. А в чем конкретно заключается клевета в ?
#25 by MRAK
да не слушай ты - он известный неадекват... в игнор его поставь и все...
#26 by mselling_ru
гы, супермаг:бухгалтерия, расчет зарплаты. тебе это нужно? :) извини, не тот профиль. вижу ты меня поставил, бугага.
#28 by mselling_ru
"в ней невозможно было даже вести учет взаиморасчетов с контрагентами" - это вообще как? складская программа типа? в супермаге есть учет по покупателям, накопительные скидки.
#29 by mselling_ru
делали отчеты сопутствующих товаров по покупателям в кристал репортс. попробуй этот отчет сделать в 1с, если в ней вообще есть аналитика.
#30 by mselling_ru
когда сказать по теме не чего, а очень хочется, то прими ГУГГАЛАКС.
#31 by БезвинноПострадавший
Фронт - Однозначно - что-нибудь специализированное на кассы (с расчетом скидок и других нужных фич). Бэк - а что понравится, то и ставьте.... Хоть 1С, хоть эксель... зы За использование ТиС / УТ на фронте надо обрывать яйцы и отправлять на 10 лет с лопатой .авнище выгребать... Сегодня посетил такой универсам с 1с на фронте - - очередь по 6-8 человек к кассе. - моргнул свет и пришлось ждать, когда на кассе перезагрузится система. Сами знаете, сколько ХР грузится. - мне повезло - после меня отказал сервер и все встало раком...
#32 by Serg_1960
(из опыта прошлой работы) Супермаг как был хорош для автоматизации супермаркета - таким он надеюсь и остался. А вот ежели его "скрестить" со складским и бухгалтерским учетом - то, боюсь, получите 1С в "другом" флаконе, где будет неудобно ни тем, ни другим, ни третьим. Не знаю как сейчас, но ранее, эта прога игнорировала бухгалтерский учет с его "заумными" требованиями ради скорости своей работы и "удобства" работы торгашей.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С