v7: Как в БП отразить ретро скидки? #421176


#0 by Doomer
Поставщик прислал счет-фактуру с минусовой суммой. Как это отразить в БП?
#1 by elisem
ручными операциями делали
#2 by Prikum
А НДС?
#3 by elisem
я подумал об этом, когда писал ответ - не помню, аудиторы что-то мутили, моё дело было проводки им нарисовать.
#4 by URAL
очень интересно, в каких ситуациях такое возможно?
#5 by Doomer
Производитель ставит план продаж своему дистрибьютеру. За выполнение плана производитель дает ретро скидку, т.е. скидку на уже проданный товар. Документально это оформляют счет-фактурой с отрицательной суммой. Правильно ли это с точки зрения бух. учета или нет я не знаю.
#6 by bazvan
ищи на бух ру стать (ключевое слово "кредит-нота" там вроде фсе было расписано
#7 by Prikum
С точки зрения 1С неправильно, так все может быть, прямого запрета нет!
#8 by kumena
вроде бы уже несколько лет отрицательные счет-фактуры запретили. то что продавец делает скидку для вашего учета значения совсем не имеет. документы он вам должен дать по ценам, с учетом скидок. А скидки пусть сам записывает где хочет.
#9 by Джордж1
ретро-бонус это называет и должен он оформлятся не так. Точнее может и так, но очень гемморойный это вариант Их не отменяли, их не было, но хотят такое делоо ввести.
#10 by Doomer
Вот наше: Письмо Минфина РФ от 29 мая 2007 г. N 03-07-09/09 Об отсутствии оснований для указания в счетах-фактурах отрицательных показателей по НДС в связи с предоставлением скидок на ранее реализованные товары. Ситуация осложняется тем, что организация задавшая мне этот вопрос - филиал производственного предприятия. И бухи головной организации считают себя самыми умными и никакие нормы законодательства не признают. Поэтому завтра я покажу это письмо, а бухи из головной организации пошлют меня по дальше и заставять провести отрицательный НДС в книге покупок.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С