ЗУП: Два основных начисления у работника #421648


#0 by Kaidend
Всем привет. Очень надеюсь на помощь форума в решении моей задачи. А задача такая. Надо добавить новый вид расчета в ЗУП - "аренда личного автотранспорта". Предприятие оплачивает своим сотрудникам аренду личного автотранспорта, используемого для служебных целей. Добавил я новый вид расчета в план видов расчета Основные начисления и задал произвольную формулу расчета. Выглядит она так: Фиксированная сумма * Отработано времени в днях / Норма времени в днях Как видно из формулы, она использует данные графика работы (табеля). На закладке "Время" отмечен пункт "Начисление за работу полную смену в пределах нормы времени". Проблема в том, что когда при приеме сотрудника на работу, ему указывают два вида начисления - оклад и аренду а/м - ЗУП ругается, что основное начисление не может быть назначено дважды. Как тут можно выкрутиться?
#1 by almar
>На закладке "Время" отмечен пункт "Начисление за работу полную смену в пределах нормы времени". Это ошибка. Указывай "дополнительное начисление"
#2 by Kaidend
Дополнительное начисление не использует данные графика, так? По крайней мере, в документе "Начисление зарплаты работникам организаций", если у вида расчета стоит "Дополнительное начисление за уже оплаченное время", у начислений не заполняется количество отработанных дней и не рассчитывается сумма. Этому расчету нужно опираться на количество отработанных дней...
#3 by Ygich
невнимательно прочитал что тебе написали. тип начисление основное, но в его настройках есть вкладка "Время" и там надо поставить переключатель "Вид времени" с "Начисление за полную смену в пределах нормы времени" на "Дополнительное начисление за уже оплаченное время"
#4 by Kaidend
Хм, нет, я внимательно прочитал. Вы не совсем верно меня поняли - я не перемещал вид расчета в план видов расчета "Дополнительные начисления". Проблема в другом. Когда у вида расчета "Аренда а/м" на закладке "Время" установлено значение "Дополнительное начисление за уже оплаченное время", начисления по этому виду расчета НЕ РАССЧИТЫВАЮТСЯ. Не заполняется колонка"Отработано дней" и "Результат". Т.е., насколько я понимаю, расчет типа "Дополнительное начисление за уже оплаченное время" не может использовать данные то ли о фактически отработанном времени, то ли о норме времени. Если я не прав - поправьте меня, пожалуйста.
#5 by Kaidend
Боже, неужели я хочу от ЗУПа чего-то невозможного?
#6 by Gaffer
зачем использовал произвольную формулу расчета? ставь "По месячной тарифной ставке" и будет тебе счастье. Только не забудь настроить вытесняющие ВР на последней вкладке
#7 by Kaidend
Поставил "По месячной тарифной ставке". АБСОЛЮТНО ничего не изменилось. 1) Если у ВР на вкладе "Время" установлено "Начисление за работу полную смену в пределах нормы времени", то его невозможно добавить в список плановых начислений при приеме сотрудника на работу, поскольку 1С не разрешает одному сотруднику иметь 2 основных начислениях. 2) Если у ВР на вкладе в "Время" установлено "Дополнительное начисление за уже оплаченное время", то добавить его можно, но начисление не рассчитывается.
#8 by Ygich
вид времени явка стоит?
#9 by Gaffer
нельзя явку! Явка только у оклада и подобных ВР
#10 by acsent
Читай Сам недавно с этим столкнулся
#11 by Gaffer
2) - ерунда, только что проверил на демке - все отлично считается и учитываются невыходы
#12 by Kaidend
Я не только прочитал , я еще и сделал то, что там было предложено, и написал о результате в и .Блин, мне иногда кажется, что я сообщения белыми буквами пишу. Считается, да? У меня почему-то не считается. Ладно, покопаю в этом направлении.
#13 by Said_We
Не верно вопрос задан. Два основных не бывает. Но это не означает что нельзя завести дюжену начислений от отработанного времени. Само отработанное время будет браться из одного основного начисления в каждом периоде. В вашем случае как раз из оклада будет браться.
#14 by Ygich
сначала глянь документ ввода начислений. попадает ли начисление в регистры.
#15 by Kaidend
Окей, пусть неверно. Я с ЗУПом практически не работал. Тут есть еще одна сложность. При начислении оклада учитываются невыходы, болезни и тому подобные вещи. При начислении компенсации за аренду они учитываться НЕ должны. Мы арендуем автомобиль сотрудника, а не его самого. Единственное, что может повлиять на начисление - если сотрудник, допустим, был принят или уволен в середине месяца. Тогда ему начисляется не полная сумма компенсации, а только ее половина. Попадает. При этом поля, где указывается количество отработанных дней, норма дней и результат расчета остаются пустыми.
#16 by Gaffer
а зачем тогда писал формулу: Фиксированная сумма * Отработано времени в днях / Норма времени в днях если все равно считается фиксированной суммой?
#17 by Gaffer
поясню: "При начислении оклада учитываются невыходы, болезни и тому подобные вещи. При начислении компенсации за аренду они учитываться НЕ должны" = ФИКСИРОВАННАЯ СУММА
#18 by Said_We
Опять же не верно в указан вопрос. Это вообще не основное начисление. Оно не зависит от времени. Это обычное долговременное начисление пропорциональное не отработанному времени, а плановому за месяц целиком и плановому за период.
#19 by Said_We
Это не фиксированная сумма. Договор могут расторгнуть и заключить в середине месяца, более того с 1-го числа только новый год наступает, поэтому так в 29/30 случаях и бывает. Есть два плановых времени - за конкретных отрезок времени и за месяц полностью и сумма договора за месяц.
#20 by Kaidend
Эээ... я назвал его основным начислением, потому что оно располагается в плане видов расчета "Основные начисления". А там оно располагается потому, что имеет период действия, т.е. протяженность во времени. Но впрочем, мне легко признать, что я кругом и полностью неправ. Вы только скажите: что мне делать, чтобы это "обычное долговременное начисление пропорциональное не отработанному времени, а плановому за месяц целиком и плановому за период" у меня нормально считалось?
#21 by Said_We
Рисовать в конфигураторе скорее всего придется еще один вид формулы.
#22 by Kaidend
Это печально, в Конфигуратор мне лезть не хотелось бы - конфигурация находится на полной поддержке. Никакого способа заставить работать этот вид расчета из Предприятия нет?
#23 by kumena
"1) Если у ВР на вкладе "Время" установлено "Начисление за работу полную смену в пределах нормы времени", то его невозможно добавить в список плановых начислений при приеме сотрудника на работу, поскольку 1С не разрешает одному сотруднику иметь 2 основных начислениях. " по моему фигню вы порете, контроль второго "основного"  начисления был при проведении, по крайней мере на тех релизах, когда я разбирался. "2) Если у ВР на вкладе в "Время" установлено "Дополнительное начисление за уже оплаченное время", то добавить его можно, но начисление не рассчитывается." фигню порете, уважаемый. то что установлено означает что время не будет входить в норму, а на расчет не влияет рекомендую еще поразбираться, так как даже предопределенные формулы испльзуют те же показатели, и если вы их не заставили работать из предприятия, то конфигуратором только усугубите.
#24 by Kaidend
1) Могу скриншот прислать, уважаемый. 2) Ну, у меня не считало. С этим я еще поразбираюсь, конечно.
#25 by Emvika
не надо ничего рисовать просто для этого ВР не нужно указывать вытеснения, именно по ним при оплате по окладу учитываются, например, невыходы
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С