Специалист по платформе(Списание по фифо,лифо,средней) #425328


#0 by 2mugik
ЗАДАЧА: Учетная политика может меняться раз в день(Фифо,лифо,средняя). Смена учетной политики фиксируется специальным документом. ВОПРОС: если изменили на среднюю как партии списывать. Посмотрел в УТ там нифига ни по средней списывается. ДУмаю этим спец документом все партии списывать и вешать на одну партию а потом с этой партии по средней и списывать. МОЖЕТ как-то по другому можно?
#1 by Defender aka LINN
Ага. Сменить задачу :)
#2 by 2mugik
На экзамене?:)
#3 by 2mugik
Перебор будет:)
#4 by Defender aka LINN
Ну, для начала надо для себя решить, как списывать товар, поступивший, когда действовало "FIFO", и реализованный, когда действовало "По средней". И так и сделать.
#5 by 2mugik
В типовой УТ так: ставишь по средней(раньше было ФИФО),все равно списывает по ФИФО. В ТиС также. Но разве это верно? Средней цены не получается. Если по-пробывать партии выбирать так чтоб средняя цена получалась... Он имхо должно быть как-то проще.
#6 by Defender aka LINN
Ну вот. Что тебе мешает сделать так же?
#7 by 2mugik
Точно! Что пришло по партиям- списываешь по фИФО. Что по средней приходит ставишь на пустую партию и списываешь. Ты гений! Почти:) Спасибо.
#8 by Vovan1975
При все при том непрохоб напомнить дятлам, что по ЛИФО в бухучете с этого года уже не списывают...
#9 by Snovy
А я в разрезе документов поступлений (партий в терминологии 1С) списываю по средней. Что я делаю не так?
#10 by 2mugik
Как среднюю считаешь?
#11 by hhhh
сам же сказал: ставим везде пустую партию - вот и получается по средней.
#12 by Dmitrii
Как вариант. Завести два регистра 1. Партии товаров на складах (с измерением "Партия"). С него списывать всегда по ФИФО, если учетная политика "по средней" или "по ФИФО". Или по "ЛИФО", если в учетной политике - "ЛИФО". 2. Товары на складах (без измерения "Партии"). С него списывать либо "по средней", если в учетной политике метод "по средней", либо по такой сумме, какая получилась при списании из регистра "Партии товаров на складах", если в учетной политике указано "ФИФО"/"ЛИФО".
#13 by Sonny
А в каком из этих регистров будет правильная себестоимость?
#14 by Dmitrii
А что значит "правильная" в организации, где пять раз в день меняется учетная политика? В регистре "Товары на складах" себестоимость всегда "некая" средняя на момент списания. В регистре "Партии товаров на складах" себестоимость всегда фактическая стоимость в партии. С первого мы списываем всегда без учета партий (только при ФИФО/ЛИФО стоимость списания рассчитываем при помощи второго регистра). Со второго регистра списываем всегда с учетом партии (раница лишь в том какие именно партии списываются первые или последние).
#15 by Sonny
Я так думаю, что при переходе со средней на любой другой метод в регистре "Товары на складах" начнут иногда появляться суммовые остатки без соответствующих им количественных.
#16 by v_rtex
если на одну партию все, то сроки теряются, и, как следствие, финансовые издержки, связанные с лежанием товара на складе
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С