защитить печатный отчет от поделки #425388


#0 by vde69
есть отчет на который влиет масса факторов, его распечатывают и несут на подпись боссу. Необходим инструмент который мог быстро проверить неизменность всех входящих факторов (секретарем шефа) и то, что например из него не удалили 10 строчек. какие будут идеи? зы пока у меня только мысли на предмет использования штрих кодов, но до конца не оформились еще мысли.
#1 by Нуф-Нуф
что значит удалили 10 строк?
#2 by povar
а если его не печатать ?
#3 by ДенисЧ
Двузмерный штрихкод, туда pgp-подпись документа.
#4 by Lama12
В электронном виде делал. А как на бумаге - ХЗ.
#5 by vde69
печатать надо! это приказ о "депримировании" нарушителей (опоздавших, прогулы и т.д.).
#6 by Волесвет
ха... на каждую строку контрольный знак (используемый в тексте отчета ) ...накладывается трафарет если совпало то есть! нет тоды секретаря за шкирку))
#7 by Lama12
Т.е. у секретаря должнабыть возможность проверить что печетный документ не изменен с момента его печати? Считаем что на печать отправлен достоверный документ?
#8 by Дуб
оптимально - ШК. Ну, или закупай RFID меток и клей на документы..
#9 by Lama12
7+ Или секретарь сам печатает и может до печати изменить строки?
#10 by povar
какова цепочка документа (в лиуах) от создания до подписи шефа ?
#11 by Asmody
числа какие нибудь в отчете есть? придумай какую-нибудь формулу неочевидную, но просто считаемую и выводи результат в колонтитуле. (типа как контрольная цифра в EAN-13)
#12 by povar
+ (лицах)
#13 by Lama12
+1 Где момент(ы) когда документ могут изменить? На какой момент делать защиту?
#14 by ДенисЧ
Что-то автор растерялся от обилия :-)
#15 by vde69
возможные моменты: 1. перед печатью ручная корректировка макета (частично можно решить защитой страницы и нумерацией, но больно легко обходиться) 2. перед печатью изменение 1 фактора (например распроведение документа, или изменение элемента справочника) а после печати вертают назад
#16 by AntiBuh
и все же главный вопрос остался без ответа в
#17 by vde69
ответ в первом пукте
#18 by ДенисЧ
чем pgp не подходит? Причём генерируемый при печати?
#19 by AntiBuh
а что мешает секретарю повторно сформировать отчет? лень? или получаются десятки тысяч строк?
#20 by vde69
отчет формируется минут 15, кроме того шеф требует двойной контроль, в этом случае секретарь получается единственной точкой посмотрю наверно самая реальная идея
#21 by NDN
+1 Введи контрольное число, где по формуле забей количество строк + сумма колонок и т.п. Чтобы можно было это число по формуле развернуть назад.
#22 by AntiBuh
почему единственный? а исполнитель? а как тогда контрольную цифру проверить? по любому повторно формировать нужно
#23 by Kreont
Надо задачу правильно составить: 1. Разделить между сотрудниками право документ создать, провести, удалить, перепровести, распечатать (без показа на екран, сразу на принтер что б не мучаться с защитами :) 2. Если документ создает 1 человек, и у него только право его провести и распечатать, то тут ничего и не надо придумывать. 3. А второй имеет право только удалить/распровести, без права создания и т.п. 4. Полный лог всех действий по указанным документам, вплоть до изменения строчки Вариант с (штрих)кодами и т.п. не думаю что нормально, поскольку тогда босу надо будет ставить сканер, или учить его ЕАН в уме считать :)
#24 by Aleksey_3
Да к тому же штрихкод не решает проблему с изменением исходных данных (отмена проведения документа)
#25 by Kreont
+ я вообще непонял как еан может защитить от удаления строк?
#26 by ИначеЕсли
ИМХО самое здравое - отправлять сразу на печать, без возможности предварительного просмотра. Причём сразу на принтер босса, а то ведь уже напечатанный док тоже можно подделать ))
#27 by Jolly Roger
бугага! а вроде серьезный человек...
#28 by Fragster
штрихкод с CRC всех параметров
#29 by Fragster
в смысле, всех установок отчета, и всех результатов
#30 by Lama12
Соображения... 1. Того кто вносит данные не учитываем, т.к. может внести что ему нужно. 2. Печатать должен только секретарь без права просмотра перед печатью. 3. Все листы и сроки пронумерованы. 4. Как вариант, еще косая черта через весь отчет, чтоб в случае чего можно было листы совместить. 5. На каждом листе подпись "Всего листов - НН, Всего строк - НН, Контрольное слово - Формируется из первых букв первой, последней и промежуточной строки (правило выбери сам)". 6. Табличный документ отправляемый на печать хранить в базе. Доступ только админу. Для проверки корректности. Потом удалять можно. Директор будет расчитывать CRC?
#31 by Fragster
директор при желании проверки жахнет сканером по документу, 1ска и проверит
#32 by Kreont
ню ню, директору вобще комп ненужен (я думаю), тем более сканер его дело руководить! а не в пасьянс играть с 1с и сканером
#33 by Холст
научить дира пользоваться компом еще не предлагали ?
#34 by Kreont
Если уж есть у директора комп, то как вариант можно при печать сразу ему на мейл отправлять дубляж документа. Пришли подписать, открыл почту сверил, если сомневается что напечатано (но сам все и построчкам) Без всяких ЦРЦ, ЕАН, номер страниц и т.п., я ведь могу и документ что уже напечатанный прогнать через сканер/ксерокс и т.п. и тот ЦРЦ/ЕАН влепить на другой документ без проблем. Такое причем делается даже при наличии одного ксерокса и чистого листка бумаги:)
#35 by Kreont
Поставьте сканер на вход, шо то типа "Золотых Ворот" и т.п., тогда ручной ввод опозданий/прогулов исключается :(
#36 by ИначеЕсли
Хороший программист должен уметь не только пользоваться инструментами, но и уметь обходиться БЕЗ НИХ! И сразу: pgp, crc, ean, колонтитулы и пр.
#37 by DimG
Пусть шеф сам печатает да и подписывает
#38 by AntiBuh
+ в ворде :)
#39 by Kreont
Секретарку на колени (свои/ее) пусть посадит когда она проводит, тогда она лишнюю строку не выкинет
#40 by Fragster
еще вариант - отчеты только в электронном виде, причем каждый отчет бы подписывался ЭЦП. тогда при изменении отчета ЭЦП недействительна становилась бы
#41 by Fragster
только тогда свою кнопку сохранения отчета надо делать
#42 by vde69
остановился на такой схеме: при печати 1с вычисляет хешь каждой страницы, параметров отчета, параметров настроек 1с (например права пользователей) и записывает их в базу, при этом генерит штрих коды и печатает их на каждой страницы. делаем 2 уровня контроля первичный (перед отдачей на подпись): секретарша вбивает/сканирует штрих коды и 1с сверяет с сохраненными параметрами, и дополнительно проверяет хешь настроек 1с вторичный (в случае разборок): сканирование текста, и сравнивание с контрольными суммами с каждого листа.
#43 by PCB
зачем все так сложно? не проще сохранять - передавать вирт ПДФ принтеру - сохранять в ПДФ (без права на редактирование) - отправлять боссу
#44 by ИначеЕсли
А зачем так просто? Автор же Спец.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С