Можно ли использовать информационную базу 1С 8.1 из под SQL в файл-серверном варианте #434029


#0 by Валера5
У нас на фирме функционирует 1С: Бухгалтерия на платформе 8.1 в файл-серверном варианте. Сейчас появилась необходимость пренести к нам из головного предприятия и обеспечить фунционирование информационной базы УПП, которая работала там в клиент-серверном варианте (под SQL-сервером). Вопрос: что для этого необходимо ? 1) Можно ли купить только саму конфигурацию УПП, не покупая SQL-сервер (т.е. будет ли работать информационная база у нас в файл-серверном варианте, если в другой организации она нарабатывалась и использовалась в клиент - серверном) 2) Подойдут ли нам те лицензии, которые у нас уже приобретены для работы в файл-серверном варианте с 1С:Бухгалтерия, чтобы использовать их для работы с УПП ?
#1 by Господин ПЖ
на сайте 1С все написано
#2 by Aleksey_3
Это что за новый вариант?
#3 by Господин ПЖ
все от размера зависит...
#4 by Валера5
не понял вопроса?
#5 by Aleksey_3
файл-серверном варианте. - это обычный файловый что ли? 1) Да можно. Но зависит от размера. Если размер базы небольшой то можно и УПП использовать в файловом варианте 2) Если в файловом варианте, то подойдут, Если нужно будет клиент-серверный вариант, то необходимо кроме скуля и лицензий на него, лицензия на сервер предприятия
#6 by Валера5
На сайте 1С описан вариант перехода от файл-серверного варианта работы к клиент-серверному. У меня же ситуация обратная нужно перейти от клиент серверного (SQL) к файл- серверному варианту.
#7 by Господин ПЖ
тоже самое все. выгрузил/загрузил. Только если она ГБ эдак 50 то врядли полетит...
#8 by Валера5
Т.е. одну и ту же информационную базу какой-либо из кофигураций 1С можно свободно использовать как в клиент-серверном-варианте работы, так и  в файл- серверном?
#9 by Aleksey_3
Не совсем. Через выгрузку и загрузку можно
#10 by Валера5
Итак, подведу итоги. 1) Мы имеем 1С:Бухгалтерия в файл-серверном варианте работы. 2)Нужно перенести к нам информационную базу УПП, работавшую в клиент-серверном варианте (SQL). 3) Значит минимальное, что нам необходимо сделать это приобрести конфигурацию УПП и загрузить затем в нее ранее выгруженную на другом предприятии информационную базу. 4)SQL-сервер покупать необязательно, хотя если база большая и пользователей будет много, то конечно желательно. Лицензии на доступ к УПП можно использовать те, которые у нас уже имеются для 1С: Бухгалтерия. Я прав?
#11 by Афигенная Тапка
а размер базы УПП не скажете? сколько пользователей у вас?
#12 by Валера5
Прав ли я?
#13 by Афигенная Тапка
в общем прав, но взлетит ли это вопрос. загрузить и сейчас можно базу и посмотреть...
#14 by Валера5
Размер УПП пока сказать не могу, еще не прислали, пользователей - 15. Ну и саму конфигурацию УПП еще нужно купить. Пока у нас есть только конфигурация - бухгалтерия т.е. загружать мне пока некуда.
#15 by Aleksey_3
по п.4 прав частично. У файловой версии есть предел на размер.
#16 by Aleksey_3
Ну по большому счету для проверки УПП покупать не нужна. Конфигурацию с данными вам и так пришлет. Т.е. вы покупаете коробку, чтобы поставить на полку, для проверяющих. Чтобы начать работать с УПП вам коробку даже открывать не нужно.
#17 by Валера5
Спасибо !
#18 by Валера5
А какой предел на размер у файловой версии ?
#19 by Aleksey_3
Об этом история умалчивает. Для 8.0 было написано, что файл состоит из 3-х таблица, и размер каждой из них не мог превышать более 4-х гигов. Для 8.1 история знает файловые базы более чем 12Гиг. Но на практики по БП могу сказать, что если размер базы более 4-х Гиг это уже может вызвать "ошибки". Т.е. неправильные данные в ОСВ, при групповом перепровидении часть документов остаются без проводок и т.п. УТ к такому размеру более лояльно относиться. Вообщем как повезет.
#20 by Megas
По поводу 12 гиг ... моё предположение что файл "разросся" тоесть сам файл = 5 гиг это 3 гиг нужной инфы и 2 гиг пустоты ? По поводу размеров базы.. даже если размер будет 2 гиг всей базы но при этом будт 1 - 2 таблицы (в смысле всего 2 типа документов используется) то выборки из таблицы не даждёшся!
#21 by Aleksey_3
на всякий случай процитирую ИТС: "При использовании файлового варианта работы, данные информационной базы хранятся в одном файле - 1Cv8.1CD. Этот файл имеет специальный формат, поддерживаемый системой 1С:Предприятие 8.0. В частности, все данные, относящиеся к каждой таблице, физически хранятся в трех внутренних файлах: файл записей, в котором находятся все записи таблицы, за исключением полей неограниченной длины; файл индексов; файл значений неограниченной длины (в этом же файле хранятся значения полей, имеющих тип ХранилищеЗначения). Технологическое ограничение заключается в том, что размер каждого из этих внутренних файлов не может превышать 4 Гб.
#22 by Advan
В 2-х словах - таблица не может быть больше 4-х гигов но на 15 пользователей УПП в файловом варианте работать не будет - будет только запускаться... УПП докупать придется, Дополнительные ключи не нужны. Но потом придется покупать сервер 1с.MS SQL покупать не обязательно - при 15 пользователях можно обойтись бесплатными серверами БД.
#23 by Azn
Я успешно загружал локально выгрузку УПП в 28 гигов. Естественно ни о какой многопользовательской работе речи не было.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С