УПП. Заказ и производство сборного изделия #439258


#0 by Dirk Diggler
Стоит задача средствами УПП решить такой вопрос: предприятие производит изделия, которые в конечном виде состоят и отгружаются в виде набора коробок, ну, например: Изделие А состоит из: 1 коробка - стекла к каркасу 1 коробка - функциональная панель. Проблема - клиент заказывает изделия, соотвественно, отчеты и отгрузки должны содержать изделия. А по факту производство изделия заканчивается, когда производятся и приходуются на склад эти 3 коробки. И в отчетах за смену только эти коробки. Как решить сей вопрос?
#1 by birkoFFFF
Ну для начала: есть волшебный документ "Комплектация номенклатуры" )))
#2 by Dirk Diggler
Да, но если я ввожу заказ на пр-во на основе заказа покупателя, то я закажу Изделия, и получается, что в конце я его не закрою отчетами за смену - так и будет висеть.
#3 by Dirk Diggler
Кроме того, есть еще одна сложность - виды упаковки. Изделие может складываться десятком разных способов. Может как написано, может группами по 10, когда стекла  и каркасы отдельно, а функ. панели уложены по 10 штук в одну коробку и т.п. Тогда механизм комплектации не работает - нужны спецификации...
#4 by birkoFFFF
а такой вариант: 1)Создать набор-комплект "Изделие А", расписать его комплектацию в справочнике 2)Делаем заказ покупателя на "Изделие А" 3) На его основании вводим заказ на производство, там пока в табличной части "Изделие А" 4) Прикручиваем к Заказу на производство обработку заполнения ТЧ, которая разворачивает набор-комплект на части 5) проводим Заказ на производсто 6) Производим и приходуем части изделия Отчетом производства за смену, заказы на производства у нас закрылись, что заказали, то и произвели 7) Делаем документ "Комплектация номенклатуры", собираем из отдельных изделий набор-комплект "Изделие А" 8) Продаем его и заказы покупателей у нас тоже закрылись...
#5 by shuhard
[Делаем документ "Комплектация номенклатуры", собираем из отдельных изделий набор-комплект "Изделие А" ] лишнее, проще продать набор-комплект "Изделие А", списав со склада 1 коробка - каркас 1 коробка - стекла к каркасу 1 коробка - функциональная панель.
#6 by birkoFFFF
точно, гоню ))) давно не встречалась с наборами уже и забыла что так можно )))
#7 by Dirk Diggler
Во-1х, не пойми как себестоимость считать. Во-2х, ситуация, которую не разрулишь вашей схемой: Клиент К1 заказывает 10 изделий А в индивидуальной упаковке, т.е.: 1 коробка - стекла к каркасу 1 коробка - функциональная панель. Клиент К2 заказывает 100 изделий А в групповой упаковке по 5, т.е.: 100 кор. - стекла к каркасу 20 коробок - по 5 функц. панелей в каждой. Клиент К3 заказывает 100 изделий А в групповой упаковке по 20, т.е.: 100 кор. - стекла к каркасу 5 деревянных коробок(т.е. доп. расход материалов) - по 20 функц. панелей в каждой. 1 коробка зеркал - при групповой упаковке по 20 они бьются, их надо отгружать отдельно.
#8 by Dirk Diggler
аппп
#9 by Dirk Diggler
uppp
#10 by Dirk Diggler
апапулечки
#11 by Serg_1960
У меня почти тоже самое. Но только у нас, в отличие от Вас, мы сами решаем куда и сколько упаковывать. Заказ покупателя упаковывается в коробки "подходящего" размера. Пришлось писать отдельный алгоритм для расчета количества коробок с использованием регистра сведений "приоритет, изделие, количество, коробка, свободное место(коробка), код схемы укладки/упаковки". Ничего умнее в голову не пришло в тот момент, когда возникла необходимость это реализовывать. Функционал подбора коробок работает аналогично и совместно с функционалом подбора материалов и аналогов.
#12 by Dirk Diggler
И как приблизительно теперь выглядит решение?
#13 by Dirk Diggler
актуальный вопрос.    Serg_1960, отзовитесь
#14 by Dirk Diggler
ап
#15 by Dirk Diggler
upp
#16 by Dirk Diggler
аппппп
#17 by Dirk Diggler
гз
#18 by Joint
опять одно и тоже, базовой единицей измерения долен быть атом изделия - неделимая единица, ерунду какую то придумывают каждый раз.
#19 by Dirk Diggler
Вы, батенька, со многими сборочными предприятиями работали?
#20 by Dirk Diggler
Ап. Serg_1960, и вообще все, кто сталкивался с подобными ситуациями, поделитесь опытом. Мнение Joint понятно. Как есть альтернативы?
#21 by Snovy
А) Не фиг было УПП брать для решения задач, для которых эта конфа не предназначена. Но это не вина, это беда. Б) Мы у мебельщиков привязывали деталировку к спецификациям и выпускали пакет, который в части материальных затрат состоял из ЛДСП, кромки, профилей, стекла, гофроупаковки и т.д. А отдельным справочником к каждому пакету шли наименования деталей и количество, которое они содержат. Правда вопроса разной упаковки у нас не стояло...
#22 by Dirk Diggler
Что значит не предназначена? Не предназначена для учета на сборочных предприятиях?
#23 by tnnick75
Ну если никакой закономерности в комплектациях нет, то для выходных изделий вида "Коробка", а в ней столько-то позиций такого-то наименования делаем отдельные спецификации. Для уменьшения кол-ва спецификаций, можно воспользоваться механизмом "Формулы" в самой спецификации, ну и до кучи "Параметрами" выпуска. Но суть в том, что будут отдельные позиции вида: "коробка 1 шт", "Коробка 2 шт", "Коробка 5 шт" и т.п. помноженное на кол-во названий упакованных в эти коробки.
#24 by Dirk Diggler
Ничего не понял. Можно поподробней?
#25 by tnnick75
Номенклатура = Каркас комплект из 10 штук в коробке; Каркас комплект из 5 штук в коробке; Каркас комплект из 3 штук  в коробке; Каркас комплект из 1 штука  в коробке. Для всех Карскасов N штук делаем одну спецификацию с использованием формул в табличной части. Есть еще вариант: Номенклатура = Каркас + Характеристики (1 штука в коробке, 3 штуки в коробке, 5 штук в коробке и т.д.). Тогда в спецификациях надо задействовать механизм Характеристик. Используем документы производства для учета сборки/разборки изделий.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С