Рекурсивный запрос в 1С 8.1 (УПП) #440831


#0 by Lis2007
В УПП есть справочник "Спецификации номенклатуры", и есть обработка "Конструктор спецификаций", в ней есть и отчет по дереву спецификаций. Мне нужно создать другие отчеты по дереву спецификаций. К тому же типовой отчет написан не через запрос, а через рекурсивную процедуру, что мне кажется несколько деревянным. Неужели нет в 1С 8 средств для того, чтобы запросом получить данные из древообразных структрур? Или рекурсивнй запрос, или запрос по уже построеному дереву значений. Подскажите кто сталкивался с этим, можно ли что-то сделать?
#1 by Mitriy
СКД
#2 by Lis2007
1) А можно пример самого рекурсивного запроса для СКД, или синтаксис, или как это можно реализовать в СКД?
#3 by mista2009
Всё можешь ни читать, а только 130 сообщение :)))
#4 by 1c_asp
+1. Чет мне кажется что стандартный SQL (и 1С тоже) не поддерживает рекурсию ни разу
#5 by Lis2007
Ну в стандартном SQL есть замечательная конструкция: WITH RECURSIVE и я в глубине души надеялся, что нечто подобное есть и в 1С. Ну или когда нибудь будет...
#6 by Mitriy
в 1С такого нет, но есть вложенные схемы компоновки данных, которые можно использовать... Хрусталева в книжке своей примеры приводила...
#7 by Mitriy
хотя здесь я может быть и ступил по невнимательности... для дерева может и не прокатить...
#8 by Lis2007
Что хорошо в рекурсивном запросе по дереву - сразу можешь получать любые итоги, независимо от длины ветвей. Вместо того, чтобы колбаситься с этим в рекурсивных головокружительных процедурах.
#9 by 1c_asp
Да с чего же, если они даже в MS SQL появились только с 2005
#10 by Lis2007
Ну, в сам стандарт SQL впервые рекурсия вошла еще в 1999 году (SQL:1999), и с тех пор в каждом новом стандарте совершенствуется. MS SQL - это только одна из реализаций SQL, которых существует множество, и каждая реализация имеет свои особенности, дополнения или отличия от стандарта.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С