Порядок измерений в регистре накопления #453636


#0 by НачинающийВосьмерочн
Прочитал некоторое количество статей, но так и не нашел ответа на свой вопрос. Имеет ли значение порядок следования измерений в регистре накопления если они проиндексированы.В частности есть в УТП для Украины регистр накопления ПартииТоваровНаСкладах, там первым измерением стоит номенклатура, потом склады и далее(они оба проиндексированы), из этого я прихожу к выводу что порядок следования неважен, но сомневаюсь все же,какие есть мнения на этот счет.
#2 by НачинающийВосьмерочн
Есть необходимость добавить в этот регистр еще стеллажи и ячейки(их так же проиндексировать), в связи с этим думаю может передвинуть номенклатуру вниз.
#4 by пента
для РН используется кластерный индекс см.
#5 by НачинающийВосьмерочн
э..., не совсем понял при чем здесь РН ?
#6 by НачинающийВосьмерочн
посмотрев здесь , такую вещь как ТаблицаостатковИндекс                                 Условие Период + Измерение1 +...+ ИзмерениеN         Для регистров вида "Остатки".                        (Кластерный) Пришел к выводу что порядок следования не важен.
#7 by Axel2009
как раз таки важен. хотябы виртуальную таблицу остатков будет получать по индексу..
#8 by Mkonst
может ну его этот регистр, не трогать его вовсе...  а добавить свой, в котором хранить чейки ??!! P.S. ( использовать другую конфу для адресного хранения... )
#9 by Mkonst
чейки = ячейки
#10 by пента
разберись как для кластерного индекса будет отрабатывать запрос с условиями на Измерение1 и Измерение3
#11 by Sadovnikov
Перебором :)
#12 by пента
ну вот и ответ на значение порядка следования измерений
#13 by Axel2009
а если добавить условие по дате?
#14 by НачинающийВосьмерочн
еще регистр не хочется лепить, пока по мере изучения вопроса может жутко захочется :-))
#15 by Snovy
Захочется. Если уж и прилепливать ячейки, то к остаткам, но никак не к партионному регистру. Задумайтесь - на фига Вам оперативный количественный учет навешивать на регистры, которые отвечают за оценку себестоимости? А вообще отдельный регистр!
#16 by Sadovnikov
Партии далеко не всегда отвечают только за себестоимость.
#17 by НачинающийВосьмерочн
Тут я не согласен, остатки( в идеале быстро ) говорят что такой товар есть, а уже партии говорят где он, серия номенклатуры нам скажет какой срок годности.
#18 by НачинающийВосьмерочн
Еще планируется одно извращение, склад сделать сомтавным типом, страшно конечно, но пока думаю.
#19 by Snovy
А за что еще? Партии (в терминологии 1С) говорят сколько этот товар стоит
#20 by Sadovnikov
Готовься к тому, что, скорее всего, понадобится несколько регистров. Нам, например, тремя удалось отделаться.
#21 by пента
абсолютно книжный подход :)
#22 by Sadovnikov
Расширь свой кругозор... И дата изготовления, и номер из ЕГАИС, и ГТД, и мало ли еще что...
#23 by Snovy
Я речь вел про партионный регистр в типовой 1С, а не про назначение справочника Серии. Если отрубить галку Вести партионный учет по сериям, то серии исчезнут из регистра ПартииТоваров... и рухнут данные ЕГАИС, ГТД и т.д.
#24 by Sadovnikov
Речь идет о назначении партий в принципе. Без привязки к какой-либо туповой...
#25 by Snovy
+ А в регистре остатков серии останутся, так что если и брать количественную инфу, то только оттуда. Поэтому и говорю, что партионный регистр исключительно для расчета стоимости товаров - да и неверно было бы использовать его для каких-либо иных целей (если только не малыми силами допиливать типовую под ЕГАИС - я кстати допиливал УПП для алкогольного производства по другому). А я про типовую в . А вообще про назначение партий не спорю :)
#27 by Sadovnikov
Ну согласись, что не я виноват, что типовые так криво спроектированы? :)
#28 by пента
партионный учет на 3 регистрах - один для себестоимости, второй для ГТД а третий под что ?
#29 by Sadovnikov
Не партионный учет. А учет на адресном складе. 1 регистр - остатки в складских ячейках, 2 - остатки в мелких ячейках, 3 - документы, на данный момент находящиеся в обработке складом.
#30 by пента
понятно
#32 by Snovy
. Соглашусь. Насчет виноват / не виноват - не знаю, а вот кривизна есть и ее к сожалению не мало. С другой стороны что еще ждать от конфигураций, автоматизирующих выдуманное типовое предприятие. Хотя есть и интересные находки - такое ощущение, что 1С ежегодно меняет команды: один год для проектирования системы автоматизации, другой год - для продажи сего продукта. 2009 год был годом проектировщиков - довольно удачный КОРП получился. Но сейчсас нужно проталкивать 8.2, и эра хороших решений кончилась - наступает аналог 2007 года, когда все конфы дружно перепроектировались под 8.1 (глюки конф перемежались с глюками платформы) В таком количестве багов было только в 2004/2005, когда 8.0 выходила (раньше не знаю, с 1С работаю с 2003)
#33 by НачинающийВосьмерочн
есть типовые решения со стеллажами ячейками ?
#34 by Snovy
Есть
#35 by Serg_1960
(имхо) Я бы партии не трогал. Не хочу всяким любопытствующим потом что-либо объяснять (или оправдываться) :( Лучше свои регистры "сверху" наложить.
#36 by пента
статическая адресация есть в УТ и УПП
#37 by Snovy
+ УПП :) :) :)
#38 by Serg_1960
1С-Логистика:Управление складом
#39 by Serg_1960
Сорри, в УПП подход к местам хранения совсем другой, "не жизнеспособный" (имхо). Так, только для галочки, вставили.
#40 by пента
почему не жизнеспособный - для многих складов статической адресации вполне достаточно
#42 by Serg_1960
Не спорю насчет статистиеской адресации, но считаю что функционал мест хранения недостаточно "раскручен" - нет "специлизированных" документов и отчетности.
#44 by НачинающийВосьмерочн
если не трудно пару слов о статическом хранении в данных конфах
#45 by Mkonst
Я бы добавил  1с-Логистика Управление складом 3.0  эту логистику хоть как-то но можно связать с упп.(пренос документов, номенклатуры, контрагентов) Есть бесплатный варинт логистики - это EME ( но в последнем варианте нужно знать практически все буквы алфавита.
#46 by НачинающийВосьмерочн
Ошибка 404 Запрашиваемая страница на сайте отсутствует Возможные причины, по которым возникла эта ошибка: Неправильно указан адрес страницы Проверьте правильность набора адреса страницы в адресной строке браузера Эта страница была удалена с сервера либо перемещена по другому адресу Попробуйте найти интересующий Вас документ, используя навигацию по разделам сайта
#47 by пента
статическая адресация - есть справочник мест хранения (адреса), за каждым товаром закрепляются места хранения и эти адреса указываются в накладных. остатки по местам хранения не ведутся, предполагается что товар кладется только в закрепленные адреса. EME - бесплатной была "бетта"-версия сейчас коробка только за деньги, малейший чих за большие деньги
#48 by Serg_1960
Скобку в конце адреса убери.
#49 by НачинающийВосьмерочн
типа подчиненный справочник адреса для номенклатора ?
#50 by НачинающийВосьмерочн
попадаю на некий форум
#51 by пента
в УТ МестаХранения подчиненный Спр Склады
#52 by пента
+51 еще есть РС МестаХранения - измерения Номенклатура,Склад,Приоритет(Число) Ресурс - МестоХранения ну и вот еще ссылка
#53 by НачинающийВосьмерочн
google рулит, но вопрос не решает
#54 by НачинающийВосьмерочн
ибо вопрос должен быть решен в рамках УТП для Украины
#55 by пента
возьми типовую УТ на каком-нибудь nowa-сайте и посмотри механизм статической адресации. еще бывают динамическая адресация без остатков и динамическая адресация с остатками
#56 by НачинающийВосьмерочн
в УТ МестаХранения подчиненный Спр Склады, посмотрел так и есть В УТП тоже самое, не пойму только как это можно использовать, это своего рода Стеллажи получаются(нафига я их заводил в конфигурации :-))),но как по ним получать остатки можно непонятно и все равно еще нужны ячейки
#57 by НачинающийВосьмерочн
Почитал здесь многое стало понятно и стало понятно, что все прийдется делать самому, что касается именно ячеек.
#58 by пента
не путай знание в каких ячейках лежит конкретный товар и какие ячейки свободны с знанием остатков по ячейкам :) - думай над динамической адресацией без остатков. т.к. динамическая адресация с остатками несет в себе много опасностей.
#59 by НачинающийВосьмерочн
Мне нужно знать только остатки где что лежит, а распределять будет кладовщик скорее всего, по крайней мере пока так стоит вопрос.
#60 by пента
а зачем тебе остатки по ячейкам - кто умножает познания, умножает скорбь :) для решения задачи подбора заказа надо знать в каких ячейках лежит товар для задачи размещения - какие ячейки свободны (для паллет или нового товара) и в каких ячейках лежит товар (для пополнения ячеек отбора). т.е. остатки по ячейкам не обязательны
#62 by НачинающийВосьмерочн
Для подбора собственно наверное все равно, главное что он есть(товар на остатке), а вот потом для собирания и инвентаризации необходимо знать где и сколько, если ячейки не закреплены за товаром, или мест закрепления несколько и они в разных концах склада(что конечно в корне неправильно, но такое может быть)
#63 by пента
постарайся просто принять оптимальность для твоего случая :) каркас нужного тебе решения можно найти здесь
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С