v7: Как обновляете сильно нетиповые? #453826


#0 by dimaldinho
Часто бухи не хотят обновляться, чтобы закончить свои дела в стабильно работающем релизе. В результате часто имеем устаревшую на полгода и 5-6 релизов сильно нетиповую конфигурацию. Т.е. много отличий в парах "старая типовая" - "новейшая типовая", "старая типовая" - "рабочая (нетиповая)". Новейший релиз предназначен для обновления с конфигураций версии "новейший - 1". Как обновляетесь в таком случае и подобных?
#1 by SVI
Где вариант "С матами и кровью"? :=)
#2 by AndOne
обновляю только через критичные релизы, где есть обработка данных.
#3 by dimaldinho
Где есть обработка данных - это читать код обработок "ОбновлениеИнформационнойБазы"?
#4 by F13
кто-то мешает готовить обновления на копии и после сдачи бухами всего, что им нужно, обновить рабочую базу?
#5 by Aleksey_3
Готовлю на копии CF с последним релизом и своими изменениями и его уже загружаю. Иногда приходиться через 5-6 релизов скакать
#6 by zak555
не проще когда сделал обнову с умом - шарящим бухам дать потестить в сети ?
#7 by Генератор
седня весь день этим занимаюсь, перед обновлением рефакторинг наработанного делаю по возможности, чтобы облегчить труд и уменьшить вероятность ошибок
#8 by Генератор
+ правда у меня "не сильно" нетиповые
#9 by Младокошкин
Вообще-то правильную методику обновлений уже описывал. зы Не ларек.
#10 by Serg_1960
А чего ето УПП по кривой объехал? Конва - как конва. И проблемы те-же.
#11 by Dmitrii
Спасибо спецам работавшим до меня. Они воистину сумели нарушить все разумные правила и ограничения внесения изменений в типовые конфигурации, чтобы сделать её совершенно необновляемой. В результате имеем ужасный гибрид версий 1.5.11 и 1.6.14 бухгалтерии, где абсолютно непонятно чего в ней больше от 1.5 или от 1.6. Приходится просто дописывать то что необходимо, по возможности заимствуя из типовых. Жду выхода 2.0, чтобы прикрыть этот зоопарк и перейти на новую редакцию. Сам лично  считаю, что правильнее обновляться последовательно или через пару тройку релизов.
#12 by dimaldinho
УПП только последовательно.
#13 by IamAlexy
вот буквально вчера закончил. обновлять с 15.5 на 22.4 бухню :) гемор тот еще.. учитывая то что там три обязательных обновления. 19.3, 21.6 и затем уже 22.4 обновлял так: открыл три конфигуратора в каждом из которых соответствующий типовой релиз. в четвертом конфигураторе сравнение типовой 15.5 с нетиповой 15.5 ну а затем.. новые объекты и реквизиты все через сравнение объединение. у многих объектов - формы отдельные были сделаны. но по прошествии стольких релизов часть форм ошибочна ибо используют перемещенные процедуры и функции в общем за тем уже неторопять открываю например справочник "организации" - смотрю чего туда "надописывали" и по необходимости сразу в три открытые конфигурации переношу :)
#14 by Dmitrii
Это хорошо, когда есть с чем сравнивать (в твоем случае 15.5). У меня гибрид 1.5.11 и 1.6.14 с огромным количеством "авторского" безумного кода и прикруток из более поздних релизов. Сравнить это с чем-либо просто невозможно.
#15 by IamAlexy
ну тут 2 варианта. 1. найти наиболее "старый релиз" или от которого большинство объектов осталось.. и отталкиваться от него :)
#16 by Dmitrii
Принял решение забить :) Жду выхода финала 2.0 и буду переносить данные туда. От перехода рано или поздно не увернуться (поддержка 1.6 вроде как только до конца 2010), а поддерживать эту кашу, что есть сейчас, в актуальном состоянии просто нереально.
#17 by dimaldinho
Т.е. готовить "последовательно" несколько cf, правильно понимаю? Пардон, где описывали правильную методику? Рефакторинг - хорошо, когда сам писал, а "авторский безумный код" рефактурь, не рефактурь... Переносить данные - это остатки?
#18 by IamAlexy
долго ждать придетца
#19 by Sserj
Обновляю до типовых и за деньги пишу доработки поновой :)
#20 by Serg_1960
Не обязательно. В УПП есть варианты. Тоже можно "через раз" обновляться. Как это забить? А изменения законодательства? Бухия по старым законам? :( Ни как не можно :(
#21 by IamAlexy
а по поводу забить - уж слишком дофига нового с начала 2010ого  появилось.. сложновато забить будет. я бы подумал на счет перехода с нового года на типовую (естесссно с анализом "дописок") скорее всего (раз там такой зоопарк) -процентов 70% этого зоопарка нафиг никому не нужно и не используется ниразу
#22 by IamAlexy
хз. я пристально не смотрел.. но конвертации например платежек по ВСЕМУ периоду базы после некоторых обновлений а так же какие то там тотальные пересчеты - насторожили... ну его.. лучше последовательно раз такие пироги..
#23 by Dmitrii
Увы почти все дописки нужны. Ну если разобраться, то принципиально нового с 2010 не так и много - как и раньше допишем руками. А почему долго. На партнерском вроде как писали, что вот вот выпустят. Я очень рассчитываю на первый квартал, чтобы в середине года перейти. Планирую переносить не остатки, а все данные. Но окончательное решение пока не приняли.
#24 by IamAlexy
ну да.. 8.2 вышла к четвертому кварталу.. а толку ?
#25 by Dmitrii
Ну есть надежда, что КОРП (на основе которой пишется БП) уже в эксплуатации некоторое время, а соответственно ошибок в финале БП будет не слишком много. Хотя то что они там будут. почти не вызывает сомнения
#26 by dimaldinho
Пожалуйста, голосуйте для статистики.
#27 by IamAlexy
а смысл. у меня НЕ УПП но я обновляю в зависимости от потребности. когда обновления "проходные" то и через несколько.. когда обновления "важные" то последовательно
#28 by dimaldinho
Мне нужна статистика. Для этого и голосовалка.
#29 by IamAlexy
дык нет моего варианта же :) чо голосовать то
#30 by IamAlexy
иногда так
#31 by IamAlexy
иногда и эдак
#32 by IamAlexy
бывает что и так
#33 by IamAlexy
хотя зачастую
#34 by Learn_
обновления в случае "сильно нетиповой" - это такой гемор. Когда работала во франче - сталкивалась что кто то номер релиза обновлял - и все. Работнички.
#35 by zmaximka
только если обновления критические
#36 by Guk
вообще не понимаю, зачем обновлять сильно нетиповые...
#37 by dimaldinho
Бухгалтерия. Законодательство.
#38 by Guk
и что? законодательство раз в неделю меняется? по мне так проще дописать пять минут, чем два дня обновлять. из последних крупных переписок, это превращение суммовых в курсовые. да и то это было года 4 назад. остальное все по мелочам...
#39 by dimaldinho
>>по мне так проще дописать пять минут, чем два дня обновлять см. >>Спасибо спецам работавшим до меня. Они воистину сумели нарушить все разумные правила и ограничения внесения изменений в типовые конфигурации, чтобы сделать её совершенно необновляемой. и >>У меня гибрид 1.5.11 и 1.6.14 с огромным количеством "авторского" безумного кода и прикруток из более поздних релизов. Сравнить это с чем-либо просто невозможно.
#40 by Guk
не понял, и что?...
#41 by Guk
+ я то пытался донести мысль, что когда количество дописок превышает разумные пределы, то какой смысл все это обновлять? абсолютно никакого...
#42 by dimaldinho
Есть заказ от бухгалтерии: нам надо новый релиз.
#43 by Guk
если им шашечки, то почему бы не послать...
#44 by dimaldinho
Как вариант - да.
#45 by Sserj
Ну почему все такие альтруисты и не действуют как в :(
#46 by Guk
а если доработок 80% от типовой?...
#47 by Sserj
Ну дэк считай работой на года 2-3 обеспечен :)
#48 by Sserj
+ А потом все по новой :)
#49 by Guk
а, ну тогда конечно ;)...
#50 by Младокошкин
Было как-то в веточке. В кстати, упомянуты часть правильных действий.
#51 by Sserj
А как иначе то? Еще скажите что кому то из нас интересно "идеальное внедрение", после которого заказчику не нужны наши услуги :)
#52 by Младокошкин
Мне интересно. После этого другие платят за внедрение не по "типовым" ставкам.
#53 by Sserj
Ставки вполне подойдут "типовые", окупится количеством часов :)
#54 by Младокошкин
Нет. Обновление потом будет занимать значительно меньше времени. А приезжать на скажем 4 часа - не хочется. Лучше пусть высылают базу и уже с готовым обновлением приеду. И возьму деньги.
#55 by Sserj
Ну ни какой "техники подхода к клиенту" :( Ну почему бы Вам не убедить клиента что: 1. Поездки к нему это лишние деньги и ВЕСЬ мир уже давным давно работает на удаленном доступе. 2. Они сомневаются в безопасности - так ВЫ самый лучший специалист и заодно подтянуть клиента на хотябы раз в месяц услугу "аудит информационной безопасности" 3. Ну если первые 2 пункта выполнены действительно - какой смысл ногами ходить? Слей все по инету.
#56 by strange2007
неужели у всех переписанные???? Жуть. А нам нормально, обновляю как только обновления выходят :) Что-то не пойму за что голосовать. Это очень тонкий и сложный момент, который очень мало кто до конца понимает. У клиента надо обязательно появляться хотя бы пару раз в месяц. В противном случае он уйдет к нормальному 1Снику
#57 by dimaldinho
Кто еще не голосовал?
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С