v7: ЗУП 2.5.18.2 Отражение зарплаты в бухучете #455453


#0 by aworld
Здравствуйте. Проблема такая: В документе "Отражение зарплаты в регл учете" на закладке доп. начисления не проставляются счета учета и субконто для некоторых сотрудников по виду расчета "месячная премия", хотя для остальных по этому же виду расчета все проставляется нормально. Основные начисления для них расчитываются допустим по виду расчета "оплата по часовому тарифу", который является базовым для ВР "месячная премия". Документы "Начисление зарплаты сотрудникам орг-ии" и "Премии сотрудников орг-ии" расчитаны и проведены нормально. ВР "месячная премия" отражается в бухучете "по базовым начислениям". при автозаполнении док-та "Отражение зарплаты в регл учете" выходит ошибка: Начисление: "Месячная премия". Нет данных отражения в учете базовых начислений В чем может быть причина? Спасибо.
#1 by SVI
Способы отражения в учете каким образом заданы? И способы отражения в ВР месячная премия нужно указать "По данным о работнике и его плановых начислениях" (не очень дословно, ибо базы нет под рукой. Если не разберетесь до понедельника - стучите.
#2 by SVI
+ И, скорей всего, для тех сотрудников, у которых проставляются проводки, она (проводка) задана в самом виде расчета, чего делать очень не рекомендуется.
#3 by aworld
Для ВР "оплата по часовому тарифу" выбран способ: по данным о сотруднике и его плановым начислениям. Для ВР "месячная премия" выбран способ: по базовым начислениям . Кроме этого способа для ВР из пвр дополнительные начисления орг-ии можно выбрать только "по состоянию на дату события" либо свой. Копаюсь в коде, там жесть какая-то.)
#4 by aworld
Среди сотрудников, у которых проставляются проводки, есть и такие, которым начисления идут по тому же ВР, то есть месячная премия.
#5 by SVI
Базой для премии этих сотрудников какой вид расчета является? Посмотри, как он настроен и сравни с настройкой оплаты по часовому тарифу.
#6 by aworld
например ВР "оклад по дням", настройка в точности такая же.
#7 by aworld
кроме формулы естественно
#8 by SVI
Стукни в понедельник в аську, с утра пораньше.
#9 by aworld
в понедельник я на ковер.. но большое спасибо за направление, буду дальше искать )
#10 by SVI
У меня нет под рукой вообще никакой базы, к сожалению :=(
#11 by aworld
Что значит отражать по базовым начислениям? Счета и субконто будут браться с проводок по основным начислениям, которые являются базой для премии?
#12 by SVI
Рискну предложить попробовать задать отрадении премии "по состоянию на дату события". Но не помню точно, давно сама настраивала. Если на копии играешься, то попробуй.
#13 by aworld
это помогло
#14 by aworld
еще бы понять почему :) тут у них какая - то путаница с кадровыми перемещениями, сотрудники часто переводятся из одного подразделения в другое. И бывает , что в документе начисления указано одно подразделение, тогда как сотрудник в это время числится в другом.
#15 by SVI
Сам себе и ответил. Базовые начисления для премии находятся в одном подразделении, а зарплата сотруднику начислена по другому подразделению. Вот премия и не может найти проводку для базового. Ибо начисления базового нет :=)
#16 by aworld
я догадывался об этом, просто вроде бы пробовал менять подразделение на нужное, но эффекта не было. Еще раз большущее спасибо =)
#17 by aworld
нет. это происходит не из-за подразделения. Реквизит "Подразделение" в документе "начисление зп сотрудникам орг-ии" служит только для заполнения тч сотрудниками указанного подразделения. Я очистил этот реквизит, у сотрудника ручками поставил нужное подразделение, перепровел начисление зп, расчет премии... Выходит такая же история. P.S. Это я пробовал с видом отражения по базовым начислениям.
#18 by SVI
Немного не так. Базовые начисления и подразделения сотруднику "видит" из кадровых документов (прием и кадровое перемещение). Если бы ты сотрудника из подразделения А перевел в подразделение Б и после этого сделал начисление зарплаты в подразделении Б, тогда бы твое "распределять по базовым" корректно отработало.
#19 by Stim
СВИ, как курсы прошли?
#20 by SVI
Замечательно. В целом, очень довольна. Немного скомканно было в последний день, но это из-за разного уровня подготовки и потери времени в предыдущие дни. Но методичка замечательная, можно дома подогнать все, что недоусвоила. Я бы очень советовала всем пользователям, прежде чем начинать работать с программой, потратить 4 дня на курсы. Да и дешевле, чем потом приглашать специалистов для исправления косяков :=)))
#22 by aworld
SVI, именно так я и поступил. В регистре сведений Кадровая история сотрудников посмотрел на каком подразделении числится сотрудник и поставил его в документ расчета зп.
#23 by aworld
учитывая дату!
#25 by SVI
Ну, фиг его знает, я не могу сейчас аргументированно поспорить. Чисто теоретически должно быть как , а проверить не на чем...
#26 by Emvika
я всё пропустила... что за курс?
#27 by SVI
БП пользовательский режим. В УЦ 3. Замечательно сэкономил мне лично кучу времени, которое я бы потратила, еслиб самостоятельно изучала.
#28 by Emvika
а-а, понятно курсы - дело хорошее, была я на БП, только я обычно в УЦ1 хожу, там еще и сертифицироваться сразу можно ;)
#29 by SVI
Проф у меня есть. Спеца сдам в Питере дистанционно, если припрет. Мне нужно было за короткий срок привести в порядок мозги :=)) Кстати, сертифицироваться в прошлом году и здесь можно было. А в январе другой бонус - 40% купон на скидку на любые курсы с февраля по ноябрь.
#30 by aworld
Вопрос такой возник. Про способ отражения зп в регл учете "по состоянию на дату события". Я так понял, что на определенную дату берутся сведения по отражению зп из документов "ввод сведений об учете заработка сотрудников", "ввод сведений об учете плановых начислений", "кадровое перемещение", итд.. Но в этих документах указыватся виды расчета из ПВР "Основные начисления", тогда как способ отражения "по состоянию на дату события" можно использовать и для дополнительных ВР. Вопрос: откуда берутся данные для дополнительных ВР на дату события? Из базы?
#33 by aworld
Документа в котором можно было бы ввести сведения о разовых начислениях я не нашел, в кадровом перемещении и приеме можно указать только основные начисления.. Или я конкретно туплю..
#34 by SVI
Ввод сведений о разовых начислениях есть.
#35 by aworld
Есть, но про отражение в регл учете там нет ничего
#36 by aworld
он называется "Регистрация разовых начислений организации"
#37 by shuhard
4 часа достаточно, чтобы открыть конфигуратор и позырить
#38 by aworld
shuhard, согласен
#39 by aworld
Появился вот еще какой вопрос. Документом кадровое перемещение переместили сотрудника в другое подразделение. На основании этого кадрового перемещения нельзя провести документ "учет основного заработка работников организации", ругается на то, что по этому сотруднику уже есть такой документ, введенный при приеме его на работу. И в документе отражения зп в бухучете подразделение подставляется неправильно, то по которому сотрудник числился до перемещения. Для каждого подразделения введен свой способ отражения в рег учете в справочнике "Способы отражения зп в учете". Это касается тех видов расчета, у которых способ отражения стоит отличный от "по состоянию на дату события". Например ВР "оклад по дням", в нем нельзя установить такую настройку. Как можно решить эту проблему? Спасибо.
#40 by SVI
В "оклад по дням" стоит "По данным о работнике и его плановых начислениях"? Тогда на работника введи плановое начисление: новый оклад с даты кадрового перемещения, "начать". Документом "Ввод плановых начислений"
#41 by aworld
SVI, спасибо
#42 by SVI
У тебя проводки по сотрудникам, что ли, настроены? Если да, то проводка по сотруднику имеет приоритет перед проводкой, заданной в целом для подразделения.
#43 by aworld
Да проводки по сотрудникам, про последовательность приоритетов я в курсе.
#44 by aworld
Не помогло. Выше по приоритету только: Распределения основного заработка по ЕНВД на текущий месяц, Договора ГПХ Технологической операции Но ничего такого нет.
#45 by aworld
Вопрос решен
#46 by Emvika
рассказывай, что было
#47 by aworld
В Базе был бардак =) во-первых сотрудника почему-то перевели в новое подразделение, и через несколько секунд вернули обратно, но причина не в этом. Я немного неправильно описал ситуацию: "На основании этого кадрового перемещения нельзя провести документ "учет основного заработка работников организации", ругается на то, что по этому сотруднику уже есть такой документ, введенный при приеме его на работу." Документ нельзя было провести, потому что на основании перемещения, уже существовал документ типа "учет основного заработка работников организации". Также на основании перемещения был введен документ типа "ввод сведений об учете плановых начислениий", в него то и надо было добавить ВР "Оклад по дням", с указанием способа отражения, содержащего нужное подразделение.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С