УПП: СЗВ-4 льготный стаж и отпуск без содержания #456155


#0 by Бру
При заполнении стажа для СЗВ-4-1, стаж с льготным периодом не прерывается строкой с обычным стажем (когда сотр находится в отпуске без сохранения заработной платы). При поиске такой проблемы встретила 2 мнения, что так и должно быть, и что это не правильно. ссылаются на постановления правительства, но я пока не нашла его Кто-нибудь сталкивался с таким? и как все-таки будет правильно?
#1 by Морозов Александр
должен прерываться льготный стаж
#2 by Бру
Тогда встает вопрос, как это сделать? почему в 1с не разбивается, а стаж идет весь, как льготный?
#3 by Бру
в планах видов расчета у отпуска за свой счет на закладке Использование в видах стажа в отражаеться в СЗВ-4 стоит - как отпуск бех сохранения заработной платы
#4 by victuan1
Как договоритесь с ПФ. Лично у нас из-за прерываний стажа (останов пр-ва, за свой счет и пр.) получается у сотрудников за год более 35 записей о стаже. Принимающая программа в ПФ не может не рассчитана на такое кол-во записей о стаже, и не моежт принять файл со сведениями. ПФ договорился с организация, что она не будет прерырывать запись о льготном стаже, а заполнить сведения "Выработка календарная", где укажет сведения о реальном количестве дней (и месяцев), отработанных на льготном стаже в этот период (или 0 если прерываний льготного стажа не было). Пришлось под это требования переписывать выгрузку в ПФ. Но у меня ЗИК, а не УПП.
#5 by Бру
нашла вот обработку для разбиения стажа, но у меня почему-то не меняется ничего. кто ей пользовался, как у вас с этим?
#6 by Бру
Нашла еще вот в подобной темке писали: "у нас были разъяснения отделения ПФР, из которого типа следует, что отпуск без содержания не должен отражаться отдельной строкой. просто должен рвать стаж. а вот, например, ученический отпуск или перевод на другуй (не льготную должность) уж еотдельной отражается" так ли это?
#7 by Бру
А где вообще указывается что у сотрудника льготный стаж?
#8 by victuan1
Не понял, что значит где? В СЗВ-4 и ПЛП.
#9 by SVI
Какие-то мутные разъяснения. Если не выделить отпуск за свой счет отдельной строкой, а просто "разорвать" льготный стаж, то и получится прерванный стаж (как после приема/увольнения). А должен быть непрерывный. Т.е., отдельной строкой льгота, отдельной адм. отпуск и снова льгота. Что-то перемудрили эти товарищи-разъяснители.
#10 by MRAK
насколько помню, в настройке отпуска за свой счет должно быть указано "ОтпускБезСохраненияЗарплаты"
#11 by Бру
В настройках так и указано - "Отпуск Без сохранения зп" а у нас сзв4-1 указана только одна строка 1.04.2009-31.12.2009 На этого сотрудника заведены документы "Отпуска организации" с 4.04.2009-30.04.2009 - отпуск без содержания. и Табель учета рабочего времени. Может еще нужну какие-либо документы? а что такое плп? (я просто недавно начала зарплатой и кадрами заниматься, еще не все сокращения знаю)
#12 by victuan1
ПЛП - Перечень льготных профессий. Сведения, подаются в ПФ наряду с СЗВ, если есть льготный стаж у работников. Обязательно для исполнения в Красноярском крае и некоторых других регоинах.
#13 by Бру
спасибо за разъяснение
#14 by Бру
может дело в том, что не заведен документ "Невыходы организации"?
#15 by MRAK
а каким же тогда документом производится начисление отпуска без сохранения?
#16 by Бру
Получилось наконец-то)) Завеала документ Невыходы организации,  а потом воспользовалась обработкой, которую показала выше. Теперь встал другой вопрос. Почему в форме СЗВ-4-1 в Окошке "Отпуск без сохранения з/п (мес, дн)" - не встает количество этих дней без содержания?
#17 by Бру
Нашла вот такую информацию по окошку "Отпуск без сохранения з/п (мес, дн)" -- "Как нам объяснили в ПФР, поле "Если имелись дни без сохранения заработной платы, то они не должны попадать в поле "Число дней без сохранения заработной платы", Число дней без сохранения заработной платы" актуально только для СЗВ 4-2. " Кто-нибудь может подтвердить, действительно ли это так?
#18 by Бру
Попробовала изменить в документе Табель учета рабочего времени - проставила значения ДО (дни отпуска за свой счет). все равно не встает количество дней без содержания в форме сзв. что можно еще предпринять?
#19 by victuan1
Да, это так. Если есть дни без сохр/зп, то они выпадают из стажа, что отражается несколькими разрывными записями о стаже, не включающими дни без сохр/зп, в форме СЗВ-4-1. (Хотя никто не запрещает, эти дни не выкидывать из стажа, но тогда окошко "дни без сохр/зп" заполнять придется). В форме же СЗВ-4-2, указывается стаж, ВКЛЮЧАЯ дни без сохр/зп. Поэтому их кол-во нужно указать отдельно, чтобы можно было исчислить фактически отработанное время.
#20 by Бру
спасибо за пояснение
#21 by Бру
Сегодня бухи сказали, что им нужен еще так называемый "Поименный список сотрудников". можно ли его сформировать в 1с, если да, то как?
#22 by Бру
и второй вопрос. у сотрудников с переходящими больничными, в форме сзв4-1, считается только та часть дней, которая приходится на второй месяц. с чем это может быть связано?
#23 by victuan1
Я файл, сформированный в 1С, загружаю в бесплатную программу "Документы ПУ 5" (komi.opfr.ru), там все печататся. Но вроде поименный список добавлен в последних релизах 1С Наверное, связано с ошибкой в 1С. В крайнем случае, можно вручную поправить в программе "Документы ПУ 5"
#24 by Бру
у нас отправляют с помощью другой программы(. А по больничным, я думаю может опять не завели како-нибудь документ. не подскажете, как правильно должны быть оформлены больничные?
#25 by victuan1
Программа не имеет значения, т.к. формат файла на выходе унифицирован. По УПП ничего не скажу, нет ее у меня.
#26 by Бру
спасибо
#27 by Бру
а в формк сзв количество дней считаются календарные или рабочие?
#28 by Бру
похоже с больничными разобралась, там ставятся кол-во рабочих дней
#29 by Бру
тепрь бухи жалуются, что в файле, который формируется в 1с,который они потом перебрасывают в пенсионную программу не указывается дата рождения сотрудников. что с этим можно сделать?
#30 by Бру
Что же делать с больничными, кадровики говорят, что долно быть количество календарных дней?
#31 by victuan1
Календарных! А не рабочих В файле СЗВ-4 НЕ ДОЛЖНА указываться дата рождения и никогда там не указывалась. Должно быть календарных. ЗИК пересчитывает длительность б/л в календарные дни при выгрузке. УПП нет? Не верю!
#32 by Бру
ЗИК пересчитывает длительность б/л в календарные дни при выгрузке в пенисонную программу? а дни рождения они хотят видеть в как они называют "Поименный список работников", который они формирут в пенсионной программе, и убеждают меня, что это 1с не указывает дату. (раньше они работали в программе инфин, и вот из неё выгружалось с датой рождения, значит говорят и в 1с так должно быть)
#33 by victuan1
Да, ЗИК пересчитывает. Через какой формат загружаются данные из 1С в Пенсионную программу? Через файл ИС СЗВ-4 в формате xml? Так вот, в ИС СЗВ-4 не предусмотрено хранение даты рождения сотрудника, поэтому она и не переносится.
#34 by victuan1
Требования печатать дату рождения в форме "Поименный список работников" нет. По крайней мере, пусть докажут ссылкой на нормативный документ. (Такого документа нет, внутренние инструкции ПФ не являются нормативными актами, обязательными для исполнения налогоплательщиками).
#35 by Бру
-Через файл ИС СЗВ-4 в формате xml? да кадровики говорят, что у них не примут
#36 by victuan1
Кадровики должны потребовать письменный отказ о не приеме. В письменном отказе должна быть указана ссылка на нормативный акт (закон), согласно которого последовал отказ (это требует форма отказа). Если оснований для отказа нет - подать в суд на не законные действия инспектора, отказавшего в приеме.
#37 by victuan1
Какой регион? Просто интересно, т.к. в известных мне регионах такого требования ПФ нет.
#38 by Бру
хорошо, попробую им об этом сказать 66 регион а зик пересчитывает больничные в какой момент? при формировании пачек?
#39 by victuan1
Для начала пусть кадровик устно попросит у инспектора ПФ нормативку согласно, которой ОБЯЗАНЫ указывать дату рождения в поименном списке. Может все решится мирным путем. 66 - это что? не помню названия. ЗИК пересчитывает в момент формирования пачек и при их печати из ЗИК. УПП должна делать также, иное невозможно.
#40 by Бру
свердловская
#41 by Бру
сказала им про дату рождения, они орут и топают ногами, что дата рождения должна быть в поименном списке работников((
#42 by victuan1
"раньше они работали в программе инфин, и вот из неё выгружалось с датой рождения" В каком формате выгружались сведения из программы инфин в Пенсионную программу?
#43 by Бру
не могу сказать, я недавно тут работаю
#44 by victuan1
Какие форматы импорта поддерживает Пенсионная программа кроме импорт из файлов ИС СЗВ?
#45 by victuan1
Ну, вараинтов несколько: 1) оставляем как есть, т.к. дата рождения не нужна в поименном списке. Остальные варианты, если прогибаемся под касту "неграмотных" кадровиков (а именно такими я их увидел их отрывков постов): 2) кадровики вручную вводят д.р. в Пенсионной программе (ПП) и печатают поименный. 2) Дорабатываем УПП и печатаем поименный список в ней. 3) Если ПП загружает данные в альтернативном формате, поддерживающем д.р. (как в случае с Инфином), то создаем для УПП обработку по выгрузке в этом альтернативном формате. Вот в принципе и все варианты.
#46 by Толич
Я через текстовый файл грузил.
#47 by SVI
Странно. Только вчера сдавали льготников с записями о стаже более 25. Строки, правда, пришлось ручками в файл добавлять, но проверка ПФР все проглотила.
#48 by Толич
А если бы льготников было более 1000 человек, которые постоянно перемещались по подразделениям и несколько раз увольнялись-принимались?
#49 by victuan1
"более 35 (!) записей о стаже"
#50 by victuan1
CheckXML может и проглотит, а проглотит ли принимающая программа в ПФР?
#51 by Бру
пока они от меня отстали, позвали кого-то им помочь (ОК находится у нас в другом городе), но если опять пристанут, тогда буду дорабатывать в упп печатную форму.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С