ЗУП: Вычеты на детей #458715


#0 by Chin
Ситуация следующая. Сотруднику был предоставлен налоговый вычет на ребёнка 1000 р. 15-го январе сотрудника уволили, при начислении зарплаты налоговый вычет отразился и все вроде замечательно. Но тут его принимают по совместительству с 18 января, а за этот промежуток выплачивают ЗП + премию за прошлый год, в результате чего начисленная сумма за январь превышает 280000 р. (начальник большой ;)). В процессе начисления в конце января, вычет сделанный в середине января благополучно сторнируется (т.е. формируется вычет на отрицательную сумму -1000р.) и в справку 2-НДФЛ он не попадает, что очень не нравится нашей бухгалтерии. Они говорят, что мол если бы сотрудник устроился на другую работу, то там бы ему эту сумму не отсторнировали. В общем либо бухгалтерия чего-то не понимает, либо ЗУП опять криво работает... :( Что делать? Должна сторнироваться сумма вычета в данной ситуации или нет?
#1 by mehmat
доход этого физлица превысил 280тыщ в январе? Если да, то вычета не положено. и правильно будет его сторнировать.
#2 by Chin
Ну я тоже так думаю, но куда ткнуть бухгалтерам, чтобы отстали... Они только номера законов и статей как аргумент принимают... С другой стороны, если сотрудник  увольняется, ему же выдается на руки справка 2-НДФЛ и с этой справкой его принимают на новую работу. Вот устроился бы он не к нам опять, а в другую компанию - там ему в такой ситуации сделали бы сторнирование вычета?
#3 by mehmat
Принципиальное отличие здесь то, что он получил доход от одной организации.
#4 by SVI
бухгалтерия чего-то не понимает стопроцентно. Ибо, устройся сотр в другую организацию, налоговая база "выплыла" бы при сдаче отчетности в след. году и человек получил бы уведомление из ФНС с просьбой заплатить недоудержанную сумму налога.
#5 by Chin
Я их этой фразой почти убедил - по крайней мере пошли законы копать!!! :)
#6 by mehmat
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов: 4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на: каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя; Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
#7 by Chin
Уррра!!! Они сдались!!! Всем спасибо!!!
#8 by Serg_1960
(в догонку, контрольный выстрел) Чисто формально, физ.лицо при приёме на работу, должно предоставить справку с предыдущего места работы или заявление, что не имел дохода с начала года. Помимо этого - заявление о предоставлении вычетов и льгот. За все предоставленные данные ответственность несет физ.лицо. Это было выполнено? Если "нет" - посылай бухов лесом.
#9 by hhhh
у совместителей ведь нет вычетов. О каком заявлении о предоставлении вычетов идет речь?
#10 by Serg_1960
Работник имеет право получать вычеты и льготы не только по основному месту работы. А вычеты на детей можно "передавать" другому родителю... (имхо) А конфа действительно криво работает. Работник был уволен с основного места работы и принят вновь, но уже по совместительству - не должна конфа молча использовать данные, которые относятся к предыдущему периоду работы. Хотя бы вякнула что-ли для приличия об том, что используются такого рода разрешения...
#11 by Chin
Речь ведь о налогоплатильщике , а не о работнике. В принципе логично.
#12 by mehmat
Согласен. получилось два разных сотрудника, но ОДНО физлицо(налогоплательщик).
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С