НДФЛ с минусом #460501


#0 by 01_Sergey
ЗУП 2.5.18.2. Ситуация в следующем, у сотрудника полагается вычет на ребенка 1000 р. но доход в декабре составил всего 500 р. в резулдьтате при предоставлении вычета НДФЛ расчитывается с минусом, это правильно? В насройках параметров учета установлено чторасчет НДФЛ с нарастающим итгом с начала налогового периода.
#1 by Sekho
В таких случаях делай "Возврат НДФЛ".  в том же месяце когда появился минус
#2 by 01_Sergey
т.е. это правильно? Ведь поНК вычет положен за каждый месяц. Но глав бух утвержадет что если доход меньше вычета, то НДФЛ должен быть равен 0.
#3 by Sekho
а справки с предыдущего места работы не было? может все вычеты там давались уже?
#4 by hhhh
НДФЛ не может быть отрицательным. Значит, должен равняться 0. Получается, что вычет предоставляется не полностью.
#5 by RomaH
(0,4) это не отрицательный НДФЛ - это перерасчет НДФЛ ... налоговый период НДФЛ - год, не забывайте об этом
#6 by 01_Sergey
Нет справки не было да и работает сотрудник с 2008 года, т.е 2009 год отработан полностью. Каждый месяц сумма дахода всегда превшала вычеты, а в декабре не превысили, новычет то мы должны дать или нет?
#7 by Sekho
вычет дать должны. т.е. налог будет равным 0. а на разницу пусть подает декларацию в налоговую для возврата (только я не знаю правильно это или нет, т.к. НДФЛ-ом должен заниматься работодатель)
#8 by Sekho
#9 by Serg_1960
"это правильно?" - да. "НДФЛ должен быть равен 0" - ежемесячный НДФЛ может быть отрицательным; НДФЛ "нарастающим итогом с начала налогового периода) - нет. "вычет то мы должны дать или нет" - да, должны. А также получить от него заявление в произвольной форме, разрешающее выполнить перерасчет НДФЛ.
#10 by Serg_1960
Посмотри (и распечатай для ГБ) карточку 1-НДФЛ по этому работнику - может быть вопросы отпадутсами собой :)
#11 by 01_Sergey
В 1-НДФЛ за декабрь есть долг по налогу за налоговым агентом 65 р., т.е. учитывая что вычет предоствлен с суммы 500 р. получается что НДЛФ взяли лишку на 65 р. В отм то и суть что ГБ утвреждает что длога не должно быть, она мне уже весь мозг вынесла на эту тему, говори траз сумма меньше вычета то НДФЛ дожен бытьравным 0 а как же тогда вычет? мы ведь не можем его перенсетина следующий налоговый период, стало бытьдожны вернуть НДФЛ. я правильно понимаю?
#12 by Sekho
правильно как  вариант можно сделать - правильнее, чтобы при сдаче 2-НДФЛ суммы наисленного и уплаченного НДФЛ сходились. хотя можно и
#13 by 01_Sergey
ВСЕМ СПАСИБО
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С