1С v8.2 Изменение плана счетов #465514


#0 by Firdavs
Уважаемые  разработчики, В организации принято решение внедрить конфигурацию 1С: Бухгалтерия Предприятия КОРП. Проблема заключается в том, что нужно полностью изменить план счетов на специализированный по МСФО, принятый в Таджикистане. Прежде чем начать работу хотелось бы узнать на какие грабли можно наткнуться в данном процессе? На что следует обратить особое внимание? Вопросы законодательного характера заложенного в 1С на данный момент не сильно заботит. Перенос данных с другой системы не требуется. Дополнительная информация. Опыт разработки в 1С сводится к некоторым надстройкам, изменениям документов и отчетов в v7.7. В принципе структура понятная. Опыт разработки СУБД достаточный, в основном VB используя MS SQL ну и Access.
#1 by i-rek
Если не менять состав предопределённх субконто, если не менять предопределённые имена счетов, то перекорячивание плана счетов может пройти вполне безболезненно
#2 by Aleksey_3
Для чего? для бухучета? ИМХО гиблое дело, при условии того, что 1С выпускает нормальные рабочие формы тогда, когда они не нужны, а до этого 5-6 попыток с ошибками, то сложность с обновлением. Если это будет УУ на базе КОРП (т.е. на обновления пофиг), то реально сделать, правда геморно
#3 by Oleg_Nik
Имхается мне что проще будет сделать новый план счетов.
#4 by Firdavs
i-rek Изменения в Субконто будут либо минимальными либо вообще не будут, однако коды и наименования счетов придется менять. Что в этом случае? Aleksey_3 Обновление не потребуется. Рабочие формы будем использовать те которые входят в типовую конфигурацию, только нужно будет привязать обработки к новым счетам. Oleg_Nik Т.е. использовать два плана счетов? Или как?
#5 by Defender aka LINN
А для Таджикистана бухии разве нет?
#6 by Firdavs
Типовой нет, есть пара сторонних разработок на базе 1С:Предпиятие v7.7, но требуется переход именно в конфигу КОРП, т.е с возможностью одновременной работы всех филиалов централизованно. Такой конфиги для Таджикистана я не нашел, вот придется теперь изменять. Срок до конца месяца
#7 by hhhh
до конца месяца перейдете на конфигу КОРП? Супермены.
#8 by Firdavs
Сам понимаю что это нереально, но задача поставлена. Благо операции у нас минимальные: это движения по кассе, банкам, основные средства и материалы. Т.е. хотя бы эту часть подготовить к сроку. Налоговый учет вести в 1С не требуется, заработную плату и кадры можно будет доработать позже, это не горит. Критика конечно хороша, но было бы полезнее обсудить по существу.
#9 by hhhh
ну так ставьте и работайте, а план счетов можно и потом подправить  и перепровести документы. Сейчас то он вам 100% не понадобится, если ведете одни материалы.
#10 by shuhard
[но было бы полезнее обсудить по существу.] начинай перестанут работать: - закрытие периода - амортизация и спецодежда - расходы будущих периодов - привязка счетов к контрагентам и номенклатуре т.е. всякий кусок кода, где  есть привязка к предопределенному счету БУ придется: на смену плана счетов МСФО в УПП уходит 3 недели
#11 by RayCon
Приходилось делать подобное. Грабли следующие: 1. Нельзя вешать субконто на счета, имеющие субсчета (в терминах 1С - счета-группы). 2. Придётся менять структуру счетов доходов и расходов. 3. Понадобятся новые счета дебиторов и кредиторов, разделяющие краткосрочную  и долгосрочную задолженности. 4. Во всех документах и отчетах, где счета прописаны в коде (т.е. в подавляющем большинстве) придётся делать замену счетов РСБУ на счета МСФО. Есть и другие проблемы... >Срок до конца месяца Сам однозначно не успеешь. >Благо операции у нас минимальные: это движения по кассе, банкам, >основные средства и материалы. Основные средства, скорее всего, придётся сильно перелопачивать, т.к. в стандартной поставке их учет не соответствует МСФО. >Критика конечно хороша, но было бы полезнее обсудить по существу. Если нужны конкретные советы, стучиль в асю и звони по скайпу.
#12 by shuhard
для российского глаза звучит непривычно: Краткосрочные БЕСПЛАТНЫЕ курсы для БЕЗРАБОТНЫХ «БУХГАЛТЕР МСФО» у нас специалист МСФО - топ бухгалтер
#13 by Firdavs
hhhh план счетов понадобится, так как нужно будет подготавливать Баланс и ОПУ. RayCon думаю начну с тех счетов с которыми будем работать, копать в коде, там дальше видно будет. Если что обращусь, спасибо. shuhard спасибо, приму во внимание. Кажется знаю вашу организацию, Фарход Садыков вроде там? Открытым остался вопрос, как лучше новый план счетов создать, или же изменить существующий?
#14 by shuhard
[как лучше новый план счетов создать, или же изменить существующий] выложи рекомендованный твоим минфином - получишь ответ для быстрого старта - удалить существующий и загрузить новый, для быстрого финиша - переименовать часть существующих счетов и догрузить дельту
#15 by Ненавижу 1С
Ладно план счетов, а все остальное? логику, печатные формы?
#16 by Firdavs
Ну весь план счетов не выложишь но структура такова (кстати не минфиновская а Нацбанковская) Длина основного счета 5 знаков, дальше уже идут субсчета. Группировка счетов. 1хххх - Активы, 2хххх- Обязательства, 3хххх-Капитал, 4хххх-счета доходов, 5хххх-счета расходов, 9хххх-забалансовые счета. Логику в случае необходимости подправим, печатными формами не балуемся, у нас в основном печатные формы заложены в другой системе которая ведет учет займов. Данные с той системы будут выгружаться в 1С (модуль выгрузки есть правда он под 7.7 но это не проблема)
#17 by RayCon
>Открытым остался вопрос, как лучше новый план счетов создать, >или же изменить существующий? По уму надо бы выкидывать стандартный план счетов и заменять его новым планом счетов, но... Если планы счетов очень сильно отличаются (а в случае РСБУ и МСФО это всегда именно так), то может оказаться, что менее трудозатратным будет поступить по принципу "правой рукой - левое ухо": не ломать структуру 1С, а встроить в неё план счетов МСФО как дополнительный и организовать параллельный учет, настроив мэппинг РСБУ-МСФО и сделав врезку в процедуры проведения, заменив движения по бухгалтерским регистрам РСБУ на движения по бухгалтерским регистрам МСФО. Шапкозакидательство какое-то. :( Сразу видно, что ты даже не понимаешь, с чем столкнулся, и какой объем трудозатрат тебе предстоит.
#18 by Обработка
Проходили это еще в 2000м году. В Кыргыстане переходили типа  "МСФО" счета. Два плана счетов в конфе по 1с77 была даже как ноухау и модно. НО потом поняли это лишний гиммор во первых в МСФо счета почти нет активно пассивных счетов. И прописывать логику проведения по второму плану счетов тоже не фонтан. Да база пухнет быстрее. В последствии отказались от такой идеи. Автору ветки вам придеться здорово потудится если бух учет. Если данных нет т.е. база чистая лучше новый план счетов. Сам не раз переводил на новый план счетов (так называемой МСФО)в живой базе  с годовым и более оборотов только под 1с77. ТАм я перекдировал ПС.
#19 by Firdavs
Попробую начать в этом направлении. [Шапкозакидательство какое-то. :( ] я бы сказал оптимизм, иначе вообще не стоит браться за что-нибудь, на счет понятия не спорю, за тем и обращаюсь. Будет ввод только начальных остатков, обороты сливать не будем. На данный момент всем спасибо, будут вопросы-напишу здесь.
#20 by RayCon
>Автору ветки вам придеться здорово потудится если бух учет. >В последствии отказались от такой идеи. Логично. Я не зря сказал, что это: "правой рукой - левое ухо". Для конкретной компании такая схема может сработать, но на национальном уровне надо, конечно, менять план счетов. Другое дело, что автор наверняка не собирается всю страну автоматизировать. :)
#21 by Firdavs
Посмотрел несколько локализованных конфигураций, в частности казахстанская по структуре наиболее близка к нашему учету но это уже не конфигурация КОРП. Наше руководство заинтересовалось конфигурацией КОРП в связи с возможностью ведения централизованного учета в разрезе обособленных подразделений (филиалов) в одной базе. Во всех рекламах конфигурации КОРП сделан акцент именно на данный фактор, поэтому они клюнули на это. Насколько я понял такой учет возможно организовать и в версии ПРОФ, или я не прав? (Налоговый учет не интересует) В случае использования казахстанской конфиги имена счетов не придется менять, только наименования поправлю, изменения в состав предопределенных счетов будут минимальными. Ваше мнение?
#22 by RayCon
>В случае использования казахстанской конфиги имена счетов не придется менять, >только наименования поправлю, изменения в состав предопределенных счетов будут >минимальными. Ваше мнение? "будут минимальными" только по сравнению с изменением российской конфигурации, но не более того.
#23 by acsent
Возьми УПП
#24 by RayCon
в УПП план счетов МСФО является проекцией план счетов РСБУ (со всеми вытекающими), а ему нужен оригинальный план счетов МСФО
#25 by acsent
Значит не берите УПП ))
#26 by Сияющий Асинхраль
Вообще сильное изменение плана счетов в типовой конфе означает полное переписывание конфы.  Если "Опыт разработки в 1С сводится к некоторым надстройкам, изменениям документов и отчетов в v7.7", то браться за такое дело не стоит.
#27 by Firdavs
>"будут минимальными" только по сравнению с изменением российской конфигурации, >но не более того Соответственно меньше головной боли? В казахстанской конфиге уже реализованы некоторые грабли указанные в на которые я мог бы наткнуться, а именно счета доходов и расходов заложены достаточно, почти все виды затрат используемые у нас там уже есть, краткосрочные и долгосрочные активы и обязательства тоже присутствуют. Т.е. ПС максимально близок к нашей, различия только в названии счетов, и в кодировке. Простой пример в казахской конфиге счет кассы 1010-"Денежные средства в кассе", в нашем ПС счет 10101-"Кассовая наличность". Насколько я понял в модулях 1С прописывается имя счета, но не код и наименование. Если не трогать имя счета а подправить код и наименование согласно нашему ПС, то думаю времени уйдет меньше на все остальное по сравнению с тем если взять за основу ПС РСБУ? Поправьте меня если я не прав. В случае если использовать казахстанскую конфигу ПРОФ, то думаю изменения в плане счетов будут не сильными. Посмотрел субконто счетов, на первый взгляд там все заложено достаточно. Не браться за это я был бы рад, да вот не могу, надо. Так вот в этом случае встанет вопрос, можно ли будет организовать централизованный учет в разрезе обособленных подразделений в конфиге "ПРОФ" в одной базе? Я считаю все равно все возможности КОРП не будут использоваться. Дополнительная информация для понимания степени сложности задачи. Организация занимается микро-кредитованием, и использует две информационные системы. Для кредитования соответственно используется другая система, раз в месяц итоговые данные с кредитной системы выгружаются в бухгалтерскую. Такие модули как "Продажа" и "Производство" использоваться не будут. Т.е. 1С в организации используется только для ввода несложных типовых операций и раз в месяц подготовки бухг отчетов (не налоговых)
#28 by RayCon
Я не видел казахстанскую конфу, поэтому могу советовать только из соображений общего плана и здравого смысла. Во-первых, в РК, в отличие от РФ, гораздо более грамотный ГК - он ближе к межнународной практике. Во-вторых, в РК, в отличие от РФ, бухгалтерия ведётся по МСФО. Соответственно, логично предположить, что тебе легче будет адаптировать казахстанскую бухгалтерию, чем российскую. >Насколько я понял в модулях 1С прописывается имя счета, но не код и >наименование. Если не трогать имя счета а подправить код и наименование >согласно нашему ПС, то думаю времени уйдет меньше на все остальное по >сравнению с тем если взять за основу ПС РСБУ? Ты прав. >можно ли будет организовать централизованный учет в разрезе обособленных >подразделений в конфиге "ПРОФ" в одной базе? Можно. >Я считаю все равно все возможности КОРП не будут использоваться. >Организация занимается микро-кредитованием, и использует две информационные >системы. Для кредитования соответственно используется другая система, раз в >месяц итоговые данные с кредитной системы выгружаются в бухгалтерскую. Такие >модули как "Продажа" и "Производство" использоваться не будут. Т.е. 1С в >организации используется только для ввода несложных типовых операций и раз в >месяц подготовки бухг отчетов (не налоговых) В России подобная деятельность в 1С не автоматизирована, т.к. она требует банковской лицензии. Но я сталкивался с такой деятельностью, и могу сказать, что интеграция будет гораздо сложнее, чем тебе кажется. Потому как вылезет куча проблем вроде: - Я сегодня заплачу половину по первому кредиту и треть по второму. - Давайте я сегодня перекредитуюсь, а послезавтра отдам вам с процентами. - Я сегодня заплачу только проценты, а пеню - через неделю. - Я сейчас вам оставлю залог наличными, а завтра оплачу по безналу. и т.д., и т.п. Даже если все графики платежей (начисления и возврата) и суммы будут считаться в кредитной системе, в 1С ты должен будешь иметь аналитические разрезы по видам платежей: тело кредита, проценты, пени, штрафы. В стандарнтной поставке ничего это нет. Соответственно, потребуется докрутка как плана счетов, так и документов, и отчетов.
#29 by Firdavs
Спасибо за ответы. Касательно выгрузки из кредитной части, выгружаются только итоговые обороты с минимальной аналитикой. Все это уже есть под версию 7.7, нужно будет адаптировать под 8 версию. Там только один справочник и модуль. Начал подготавливать таблицу соответствия счетов РК с РТ, на данный момент несоответствие идет лишь по валютным счетам, вернее в ПС Казахстана нет отдельных валютных счетов, один счет используется как для регламентированной валюты так и для иностранной. Странно как то:)
#30 by RayCon
Мультивалютность счетов - это уникальное ноу-хау фирмы 1С. :)
#31 by rassigor
Вот посмотри «БИТ: МСФО 8» Универсальное решение, позволяющее способом трансляции данных из российского учета получать финансовую отчетность по международным стандартам (МСФО,GAAP, IFRS и др.) Ставится на бухию 8 и не будет проблем с МСФО
#32 by RayCon
-1 >и не будет проблем с МСФО да уж...
#33 by Firdavs
Так вроде бы основное сделано, проблема с выгрузкой из кредитной части тоже решена. Осталось только решить вопрос по раздельному учету филиалов. Насколько я понял существуют два способа:  Первый-выделить филиалы в качестве подразделений, в этом случае в плане счетов нужно будет также включить подразделения в субконто счетов. Естественно возникнут вопросы по ограничении прав доступа на уровне записей, чтоб филиалы работали только со своими данными.  Второй-зарегистрировать филиалы в качестве отдельных организаций. В этом методе на сколько я понял одной из проблем может стать передача активов между головным офисом и филиалами. Хотелось бы узнать мнение специалистов какой метод лучше, удобнее и безопаснее и по какой причине. Спасибо.
#34 by Firdavs
Дополнительная информация. Филиалы являются налогоплательщиками, налоги начисляются как централизованно с последующим распределением во все филиалы(налог на прибыль и тп), так и на уровне самих филиалов (социальный налог, подоходный налог с физ. лиц и тп). Все начисленные налоги перечисляются как головным офисом так и самими филиалами. Баланс, ОПУ и другие отчеты в филиалах формируются в целях управленческого учета, т.е. они никуда эти отчеты не сдают. Головному офису нужны все отчеты как в разрезе филиалов, так и по организации в целом, со всей аналитикой.
#35 by Firdavs
неужто никто с этим не сталкивался?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С