Бух: ОСВ по 62 счету с субсчетами и без оных - не совпадают итоги #467558


#0 by Zakakvo
Бухгалтерия сгрызла мозг, помогите чем сможете! Формирую ОСВ по счету 62 4 квартал, без галки "По субсчетам" - в итогах одни цифры. Делаю то же, но галку "По субсчетам" ставлю - в итогах цифры похожие, но отличаются все-таки заметно. При этом финальная итоговая строка в обеих ОСВ совпадает. Это что такое вообще? Бух. итоги пересчитывал. Кстати, похожая ботва с 60 счетом.
#1 by makaorel
не корректно зачтены авансы
#2 by Zakakvo
Вас не затруднит чуть развернуть вопрос, очень прошу?
#3 by Zakakvo
Поправка: просьба развернуть ответ, разумеется.
#4 by Zakakvo
Народ, ну подмогните советом!
#5 by Irbis
на 60 и 62 активные и пассивные субсчета, по ним наверняка есть краснота. Пусть бухи поправят и будет вам счастье
#6 by Zakakvo
Спасибо, сейчас буду внимательно смотреть карточки
#7 by Джордж1
Луше смотрите агализ субконто. Салбдо и на 62.1 и на 62.2 быть не должно
#8 by Zakakvo
Ок, смотрю
#9 by Zakakvo
Благодарю всех поучаствовавших, вопрос решился выборочным перепроведением документов по контрагентам, имеющим сальдо на 62.1 и 62.2 одновременно.
#10 by RayCon
>Формирую ОСВ по счету 62 4 квартал, без галки "По субсчетам" - в итогах одни >цифры. Если не устанавливать флаг "По субсчетам", то ОСВ не имеет экономического смысла. Что касается несовпадения итогов, то это известная ошибка 1С: в ОСВ и в ОСВ по счету неверно считается развернутое сальдо по той простой причине, что на счетах-группах присутствует субконто. Вот здесь посмотри, как надо разворачивать сальдо: . Но по указанной выше причине, это спасает не всегда.
#11 by RayCon
тщательнее надо авансы выверять :)))
#12 by zak555
#13 by Zakakvo
У меня полторы тысячи строк кода требуют полной переделки, да еще бухт творят в базе что хотят. Вот, приходиться за ними подтирать... Кстати, знаменитая статья уже написана?
#14 by RayCon
Статья ещё не знаменитая... по той простой причине, что не дописана. :) Не получается такое быстро писать (я ведь ещё и базу делаю в качестве репрезентативного примера), а публиковать полуфабрикат не хочется - не солидно это как-то.
#15 by Zakakvo
Ясно. Что ж, буду следить за новостями.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям