Основные средства в УПП #469809


#0 by Aprobator
Исходные данные: Конфигурация УПП 1.2.29.1 Ситуация Приобрели ОС (документ Поступление товаров и услуг). На установку ОС(дизель генераторная установка) ездил энергетик (далеко - денежку брал под отчет). Деньги через Авансовый отчет ушли на счет 08.04. При принятии к учету основного средства - расходы на установку программа не видит. Покопался по материалам 1С - документ Авансовый отчет не предназначен для приобретения ОС и отражения каких либо дополнительных расходов по ОС. Вышел из ситуации следующим образом: ввел Документ Корректировка записей регистров, а именно откорректировал записи Регистров накопления Партии товаров на складах бух. учет и Партии товаров на складах нал. учет. После этого документ Принятие к учету ОС отработал нормально. Вопрос: знатоки УПП - корректно ли данное решение проблемы? Если нет, то как поступить в данной ситуации?
#1 by Джинн
Нужно было приобретать оборудование, требующее монтажа. Затем собрать затраты на 08 счете и ввести в эксплуатацию объект ОС.
#2 by Aprobator
в этом случае все равно авансовый отчет не видится.
#3 by lucky-nn
Эээ, поступление доп.расходов не подойдет?
#4 by Джинн
Очки протирали? :)
#5 by Aprobator
нет. Энергетик взял денежку, потом по ней отчитался через авансовый отчет. Как это впихнуть в доп. расходы. протирали. Сумма ОС при принятии  учету ОС берется с у казанных выше регистров, а авансовый отчет, если использовать вкладку прочее их не двигает.
#6 by lett
На ос что чек ККМ выписали? Или все-таки накладную ТОРГ-12?
#7 by Aprobator
Эх - хоть бы еж прибежал - наставил бы на путь истинный.
#8 by Aprobator
накладную. ОС купили - для его установки потребовались услуги собственного специалиста организации. Поскольку ОС устанавливалось в регионе, потребовалось командировать туда специалиста. Соответственно, что затраты на командировку отнесли на счет 08.04 через авансовый отчет, вкладка прочее. Именно эти затраты документ Принятие к учету ОС не видит.
#9 by lett
Почему ети затраты хочется списывать амортизацией, а не сразу отнести на общепроизводственные и списать на себестоимость? Зачем строительство хоз спрособом, придется ведь НДС платить.
#10 by Aprobator
по поводу списания на общепроизводственные затраты  - учетная политика организации, хотя надо будет эту удочку закинуть (за подсказку спасибо - сам не догадался. Давно бухией не занимался). О строительстве хозспособом в нет ни одного слова.
#11 by lett
На установку ОС(дизель генераторная установка) ездил энергетик (далеко - денежку брал под отчет). Тут написано что он ездил на установку, принимал участие в установке, строил. То что вы эту операцию отразили на 08.04 не меняет сути операции. Если вы хотите отразить комм. расходы энергетика в стоимости ОС это будет ничем иным как строительство ОС имхо (ниразу не бух)
#12 by Джинн
Тогда протрите еще раз и почитайте . Только теперь внимательно. Не придется. Это не строительно-монтажные работы.
#13 by lett
На   субсчете   08-3   "Строительство   объектов  основных  средств" учитываются   затраты   по   возведению   зданий  и  сооружений,  монтажу оборудования,  стоимость  переданного  в  монтаж  оборудования  и  другие расходы,   предусмотренные   сметами,   сметно-финансовыми   расчетами  и титульными  списками  на  капитальное  строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом). Монтажу оборудования
#14 by lett
А вообще - общепроизводственные расходы и не мучаться.
#15 by Aprobator
согласен, но это определяю не я, а главбух с финдиром. читал и пробовал. Авансовый отчет вообще не ложится в ОС никаким образом.
#16 by lett
Задай им вопрос куда отражать оплату по среднему за время коммандировки энергеника? Если скажут что на 25, тогда и расходы на коммандировку туда же.
#17 by Джинн
Т.е. приобрел оборудование на 07 счет, передал его в монтаж на 08.3, повесил расходы на 08.3 и при вводе в эксплуатацию ОС он не увидел этих расходов?
#18 by Aprobator
человек был в командировке. Приехал сдал авансовый отчет проживание и билеты. Соответсвенно бухи ввели документ Авансовый отчет. Поскольку человек ездил по соответсвующим делам его расходы отнесли на соответсвующий счет. Так вот эти расходы документ Принятие к учету ОС не видит. В все это прописано (может только не столь подробно). В прописано почему. спс тебе за промощь, но я бухов уговаривать не собираюсь. По крайней мере в данном случае. Поскольку никаких серьезных контрдоводов найденному способу решения данной проблемы, здесь приведено не было.
#19 by lett
Я просто не очень люблю документ Корректировка записей регистров. Попробуй посчитать себестоимость, если эта корректировка не выйдет боком тогда так и оставляй.
#20 by Aprobator
вот на это надо будет глянуть. Я тоже не очень люблю, но если ситуация разовая, то смысла возиться не вижу - других дел по горло.
#21 by Джинн
Еще раз - ты внимательно читаешь то, что я пишу? У тебя "приобрели ОС", а у меня "приобрели оборудование". У тебя 08.4, у меня 08.3. Разницу замечаешь?
#22 by Rjnzhf
+100500 если ОС собирается и монтируется о 08.4 речи не идет
#23 by Aprobator
блин да какая разница, если документ Авансовый отчета ни на каком счете данные по ОС не собирает!!! Не рассчитан он на это!!! Или вы что то вместо него предлагаете использовать?
#24 by Snovy
Стоимость ОС включает в себя затраты на приобретение, доставку, доведение до готовности. Поэтому приобретенное на 08.4 оборудование, не требующее монтажа, может включать в себя дополнительные расходы на доставку, хранение, доведение до состояния готовности (в частности командировку специалиста). Все это в типовых (не только в УПП) проигнорировано....
#25 by Джинн
Если для Вас нет никакой разницы, то может не стоит тогда парить нам мозг и разбираться самостоятельно в меру своего понимания? 08.3 ничуть не хуже 08.4. Тут не вопрос методологии, а больше вопрос религии.
#26 by Snovy
Не согласшусь насчет религии... Скорее вопрос - "кто тебя проверяет?" и "кому ты со своим учетом нужен?". У меня 08.3 не прошел бы. Именно 08.4 в такой ситуации. Да еще и разложенный по статьям затрат на приобретение.
#27 by Aprobator
попробуй все это проделать на демо базе. Речь идет не о бух учете, а у реальном функционале конкретной конфигурации.  Прежде чем требовать внимательно читать свои посты, неплохо было бы самому научиться внимательно читать, то что написали другие.
#28 by Aprobator
авансовый отчет к 08.03 тоже не прикручен.
#29 by plagiator
нужно сделать проводку 60 - 71 - отразить покупку на закладке оплата, а затем уже оприходовать услугу через доп. расходы 08.04 60 и никаких корректировок не нужно будет
#30 by Aprobator
да не было покупки!!!! Никакой!!!! Была командировка!!! И именно расходы по ней бухам приспичило отправить на 08.04 счет, чтоб их поразрывало. ОС было куплено до командировки и его стоимость вся легла куда надо, а вот командировочные затраты с 08.04 на 01 не уходят. Все народ - тема закрыта.
#31 by Snovy
Командировочные расходы через 60?
#32 by Snovy
Хуже будет, когда командировка будет до приобретения ОС - вот тут у 1С засада...
#33 by Aprobator
да ну их блин нафиг. Нафига такое городить было?
#34 by Aprobator
все - я ушел!!!
#35 by lett
попросишь помощи, запомогают досмерти
#36 by Aprobator
соболезнования приняты )
#37 by Джинн
Что значит "не прикручен"? На закладке "Прочее" там уже нельзя указать счет, на который отнести затраты?
#38 by Aprobator
блин, да можно там указать любой счет! Но при Принятии ОС к учету сумма берется не с оборотки  по соответствующему счету (08.4 или 08.3 - хз почему), а с регистров накопления пратии товаров на складах бух. учет для бухучета и для налогового с партии товаров на складах нал. учет. Документ авансовый отчет, при использовании вкладки Прочее, эти регистры не двигает. Поэтому пришлось делать корректировку. В же пояснял!!!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С