Периодически падает сеть. Как найти причину? #472191


#0 by es3000
У нас на предприятии одноранговая сеть (без Active Directory), 5 серверов, около 100 пользовательских компов. На главном сервере под Windows Server Enterprise 2008 64-x крутится MS SQL Server 2005, сервер 1С тоже 64-битный. Пользователи 1С работают в основном в терминале. Периодически сеть вываливается. Просто пропадает и все. Ошибок на сервере нету. Восстанавливаем обычно перезагрузкой сервера или передергиванием  электрических проводов в свитчах в стойке. Причину определить не можем. Как быть? С чего начать разбираться?
#1 by skunk
пригласить специалистов
#2 by Ленинград
если передергивание свичей спасает то что то со свичами
#3 by Гризли
Конфискер.
#4 by es3000
пробовали менять 2 штуки - не помогло
#5 by Гризли
Службу сервер попробуйте на перезапуск при остановке поставить. И кидокиллером пройдитесь. Правда, если передергивание свичей помогает, то тут че то другое наверное...
#6 by es3000
тоже думали про вирус, так как на сервере в папках постоянно появляются файлы kht, khw. Но сисадмин вроде сказал, что все пролечил. По крайней мере других проявлений от вируса нету.
#7 by Гризли
Че такое конфискер знаешь? Одна зараженная клиентская машина кладет всю сеть.
#8 by Kavar
>>  на сервере в папках постоянно появляются файлы kht, khw. Но сисадмин вроде сказал, что все пролечил. Уволить админа и пролечить сеть KidoKiller'ом.
#9 by Kavar
+ Почитать про дополнительные мероприятия о том, как закрыть дорогу этому вирусу.
#10 by Гризли
Да, админу надо руки оторвать. С корнем. Заплатки на сервер поставить надо, пролечить везде кидокиллером (отключив от сети), пароли локального админа сложные везде поставить. Главное, конечно, заплатки.
#11 by es3000
ну я читал, он кладет сеть если есть уязвимости в винде, у нас настроено автоматическое обновление, по идее уязвимости с помощью которых конфискер может что-то сделать закрыты
#12 by Гризли
По WSUS обновляется? Тогда не конфискер. Главное уязвимости закрыть заплатками.
#13 by Kavar
Скорее всего не везде закрыли. раз файлы kht, khw появляются, значит он еще где-то жив.
#14 by Kavar
Надо смотреть время создания этих файлов, и по логам отлавливать какой комп обращался по сети в это время.
#15 by es3000
скорее всего где-то у пользователей, но это же не должно влиять на сервер?
#16 by es3000
и на всю сеть?
#17 by Anton MZ
А что именно отваливается? Пользователи от сети,сервер или все сервера? Если это сервер, то копайте именно сервер, если это свитчи, то копайте свитчи. А так Вы разом всё передергиваете, соответственно непонятно что падает. Укажите причину поточнее.
#18 by Kavar
А вот ХЗ. возможно после установик заплаток комп не пролечивался. У меня все проблемы исчезли, только после того, как на ВСЕХ компах установил заплатки, поменял админские праоли и пролечил.
#19 by Гризли
У меня проблема исчезла, когда на сервак заплатки поставил. Ну сеть я потом естессно кидокиллером пролечил, но это уже чтобы конфискер не вылезал постоянно. ТАк он уже ниче не мог сделать.
#20 by Alexor
Попробуй за свичами понаблюдать. Там где очень часто моргает, компы тех портов первые кандидаты на проверку. Для начала от сети их отрубить.
#21 by Anton MZ
Когда падает все, сделайте пинг всего хотя бы для начала. У Вас свитчи умные стоят или нет?
#22 by Anton MZ
посмотрите есть сеть между компами и серверами. может у вас не вся сеть падает,а только кусок. а вы как подключены к свитчу,который за этот кусок сети и отвечает.
#23 by es3000
"умные" - это значит управляемые?
#24 by Anton MZ
ДА
#25 by es3000
у нас неуправляемые
#26 by es3000
Я сам подключен к свитчу, который подключен к другому свитчу. В этот второй свитч подключены все сервера
#27 by es3000
похоже что отваливаются все сервера от сети
#28 by Anton MZ
а когда все отрубается, ложится вся сетка или какие-то ее сегменты?
#29 by Anton MZ
сделайте пинг между компами и серверами и посмотрите,куда связь проходит куда нет.
#30 by Anton MZ
сервера куда подключены? к одному свитчу или все к разным?
#31 by strange2007
прикольно так искать причину. Из ветки выявилось 2 направления: 1. Пальцем в небо тыкнуть "может это поставить? а может то нажать?" 2. Делаем все, что делал раньше и не важно надо это или нет В таких вопросах лучше идти от верхушки к низу, на каждом шаге исключая одну половинку. Каждое деление делать на 2-5 частей. Мне кажется, так будет намного эффективней и быстрее. Сначала определить проблемную область в железе или софте
#32 by es3000
все сервера к одному свитчу хорошо, сделаем пинги между всеми компами
#33 by Anton MZ
Вам надо исключить сейчас свитчи. Проверьте связь с серверами, и сразу же с рабочими станциями. Если связь будет со всеми,кроме сервером,попробуйте переткнуть сервера в другой свитч.Далее отпишитесь.
#34 by es3000
а как определить что сбоит железо или софт? в последней ситуации после выдергиваниявставки электрического кабеля в один из свитчей - сеть заработала
#35 by es3000
ок
#36 by es3000
(33+) дело в том, что эта ошибка как-то нерегулярно происходит. Последний сбой, о котором я говорюю в произошел сегодня в 9:50. С тех пор пока работает
#37 by Anton MZ
дайте еще инфы. когда как вы говорите падает сетка, то падает только 1-ный сервак?  или как? И что подразумевается под падение сетки? Вы говорите что у вас 5 серверов, на одном 1с-ка, а на других можно узнать что,если у вас нет AD?
#38 by es3000
сервера: 1) основной сервер с 1С 2) интернет-сервер 3) почтовый сервер 4) консультант 5) шлюз - просто железяка для связи с цехом при помощи спец.платы по телефонной линии Падение сетки: пропадает связь с основным сервером, так как большинство с ним и работает и потеря связи сразу заметна. С другими серверами не уверено, но кажется связь тоже пропадает. В следующий раз постараюсь заметить этот момент.
#39 by Denisыч
журналы чтонибудь говорят в 9.50?
#40 by Anton MZ
Важно узнать. Связь со всеми пропадает или только с главным. Сделайте пинг на любую машину,также на все сервера. Если выяснится,что только один сервак ложится, тогда крутить его надо.
#41 by Anton MZ
там уже смотреть надо будет железо и по соответственно,нагрузку и т.д.
#42 by Denisыч
в общем ясно - домен не отвечает и сразу пропадает сеть - основной сервер может перегружен? второго контроллера домена нету?
#43 by Eugene_life
читай выше - у них нет домена, нет и контроллера, ни второго, ни первого.
#44 by Anton MZ
вся проблема в главном сервере. надо исключить сетку в начале, а потом крутить-вертеть этот сервант.
#45 by Denisыч
просмотрел) ping 127.0.0.1 -t пробовать)
#46 by Anton MZ
к чему это?
#47 by es3000
(45, 46) пробовал ping server2 -t - нету связи server2 - это основной сервер
#48 by es3000
в общем жду следующего сбоя
#49 by Сержант 1С
Системный журнал молчит?
#50 by Лефмихалыч
увольте себя с админом на пару пинком подзад, не мучайте пользователей...
#51 by Reliz
Кабеля переобжать - уже советовали? Или, как минимум, прозвонить? Или это слишком грубо?
#52 by Reliz
"у нас настроено автоматическое обновление" - дальше можно не продолжать. Диагноз - ясен. :)
#53 by Anton MZ
нету связи? бранд выключи,чтобы пинги проходили. если пинги пойдут,пошевели провод,вдруг пропадут,может косяк именно там. тогда обжимку и вперед.
#54 by Гризли
А какой диагноз? может у них WSUS стоит.
#55 by Сержант 1С
Может и не стоит, какая разница..
#56 by Anton MZ
а при чем тут wsus?
#57 by Anton MZ
диагноза нет пока. надо чтобы пинги прошли,дальше смотреть,может провод отваливается.
#58 by Reliz
Диагноз не сети. Админу  :) Ну или кто у них там. см. - это видимо слишком грубо :)
#59 by Anton MZ
Да кто его знает, и такое не редкость. сопливчик висит,а обжать нет времени =))))
#60 by Reliz
Редкость, не редкость. С этого начинают проверку. Потом плату сетевую, потом свитчи. :) А уж потом на форум пишут :)
#61 by Anton MZ
эт точно =)
#62 by Reliz
Что-то автор утих. Не иначе кабеля обжимает :)
#63 by AlexBor
У меня аналогичная проблема была. Заплатки помогли
#64 by Anton MZ
симпоты могут быть такие же, а причина может другой.
#65 by Reliz
Ставить заплатки не проверивши кабель - это есть правильно?
#66 by Anton MZ
я имею ввиду что человек говорит,что у него были такие же проблемы и помогли заплатки, а я говорю что симптомы проблемы могут быть одинаковые, а проблема в разном, т.е. в проводе, вы не так меня поняли. т.е. сервак постоянно отваливается, у того были вирусы и он поставил заплатки, а у этого просто отваливается провод. вроде ясно выразился =)))
#67 by Reliz
Главное что бы автор ветки понял :)
#68 by Anton MZ
=)))
#69 by es3000
я все понял... насчет своей квалификации распространяться не буду - какой есть, что умею то и умею просто появилась проблема, ее надо решать, как решать - сходу не знаю - с сетевыми технологиями мало знаком, вот потому и пишу на форум
#70 by es3000
По вопросу... кабели вроде в порядке, по крайне мере соплей не висит, но еще раз проверим, насчет пингов - проверим при следующем сбое
#71 by Иду
"тоже думали про вирус, так как на сервере в папках постоянно появляются файлы kht, khw." Что тут думать-то?...а они еще и чего-то "обсуждают" Он, красавец кидошка, в сети живет, и сетьку "гасит". Трясти надо. Заплатки+лечение+пароли Админским учеткам. Все 100 компьютеров, каждого, и все сервера. Отключая от сети на время лечения. Каждого. Он кабеля обжимает... лучше админу яйца обжать, чтобы шевелился.
#72 by es3000
Если кабель - тогда сбои должны быть постоянными, а сбои происходят достаточно редко: раз в день, раз в несколько дней На вирус это тоже мало похоже: если бы был вирус, сбои были бы тоже постоянно Короче не совсем ясно... Админу я и сам бы яйца обжал, да он с директором дружит. Вот и колбасимся
#73 by Anton MZ
- тогда бы кака была на всех станциях и серверах и сервак бы ложился сразу же. - откл.бран и включи пинг на -t и помассируй проводок. если нет, то воткни сетевушку другую вечером,после ухода всех юзеров. проверить сервак на вирисы тоже стоит.
#74 by Иду
ты не Буратино, случаем? Тебе спец отвечает, который за последние пол-года четыре десятка сетей (сетей не компав) от этой заразы пролечил. "Моло похоже" - это лениво делом заняться, а работы там дофигища, часа два на комп уходит, правда, можно и параллельно запускать (с блина или накрай в сейфмоде), но мышкой натыкаешся шо мама не горюй.
#75 by Anton MZ
по обновлениям серваки как-то различаются? где-то включено,где-то нет? можно эту инфу?
#76 by Anton MZ
насколько я знаю эта кака быстро расползается по сети и должна была уже убить таким образом всю сетку или не так?
#77 by smaharbA
"Периодически сеть вываливается. Просто пропадает и все." - это как ?
#78 by smaharbA
не так
#79 by Reliz
Счас начнется :)
#80 by smaharbA
Неа )))
#81 by Anton MZ
Если уверены в том что проводок не отваливается и сетевушка работает норм, то остаются только вирусы. а наверное все таки кака бы уже поглотила бы уже всю сетку =)
#82 by es3000
В журнале есть только три типа ошибок: 1) Сбойное приложение 1cv7s.exe, версия 7.70.0.27, штамп времени 0x4573fcd8, сбойный модуль kernel32.dll, версия 6.0.6002.18005, штамп времени 0x49e038c0, код исключения 0xe06d7363, смещение ошибки 0x0001e124, ИД процесса 0x1e28, время запуска приложения 0x01cad476c187eaa0. ------------------ 2) Ошибка активации лицензии Windows. Ошибка 0x00000000. -------------- 3) Ошибка выполнения служб криптографии при обработке вызова OnIdentity в объекте "System Writer". Details: AddCoreCsiFiles : BeginFileEnumeration failed. System Error: Отказано в доступе. ------------------------ Но по времени эти ошибки со сбоями сети не связаны. Для ошибки [1] сделал отдельную тему:
#83 by es3000
Для ошибки [1] сделал отдельную тему:
#84 by Anton MZ
Антивирус какой? Прогонять пробовали? Мое мнение такое на данный момент для . Проверь сетевушку,шнурок.Далее проверяй антивирусом,потом кидо и заплатки. Думаю после этих манипуляция стоит дальше продолжать тему.
#85 by OST
Кривая/нелицензионная винда??? Судя по "Ошибка активации лицензии Windows. Ошибка 0x00000000. "
#86 by es3000
ОК Винда нелицензионная, но работать должна, судя по описанию кроме предупреждений никаких ограничений нету
#87 by smaharbA
А причем тут сеть ?
#88 by AlStorm
переобожми!
#89 by es3000
Причину ошибок нашли... У нас есть удаленное на 1км подразделение, подключенное к нашей локальной сети при помощи VDSL-модемов. Во время сбоя сети при отключении модема с нашей стороны сеть восстанавливается. Будем дальше разбираться в этом направлении.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С