Отрицательные начисления страховых взносов не попадают в РСВ-1 #475601


#0 by supervk
Делаем регламентированный отчёт РСВ-1 (последний - версия v.4) При формировании РСВ-1, в разделе 1 сумма страховых взносов не включает отрицательные начисления (а если сделать расшифовку по ячейке, то в расшифровке включает). Подробнее: Формируем РСВ за первый квартал 2010 – в феврале (строка 112, колонка 3) сумма не сходится с начислениями указанными в документе «Начисление страховых взносов» на сумму отрицательных начислений (есть сторнирующие записи, так как в предыдущем месяце начислили излишние суммы: человек пошл в отпуск, в отпуске заболел, на следующий месяц потом принёс больничный), причём если сделать расшифровку по ячейке, то в расшифровке сходится – показывает все суммы, в том числе и отрицательные. Как сделать, чтобы сошлись РСВ-1 и суммы в документе Начисление страховых взносов? Проблема в РСВ или в документе Начисления страховых взносов или ещё где?
#1 by supervk
Видимо, дело в Начислении страховых взносов, так как если сделать в нём "Пересчитать страховые взносы", то сторно-записи исчезают и РСВ начинает сходиться. Но при этом полный перерасчёт не работает. Сообщает, что "Расчет страховых взносов не произведен! Для автоматического учета начислений при расчете страховых взносов не хватает данных. Начисление: "Оклад по дням (44,2)". Нет данных для учета сторно записи. Отсутствуют данные отражения в учете для исчисления страховых взносов этого начисления в прошлых периодах Необходимо зарегистрировать данные вручную"
#2 by anata
Добрый день У нас та же проблема с отчетом РСВ-1 Нашли в коде общего модуля отбор, который фильтрует по отрицательной базе страховых взносов данные, отрицательная база не попадает в отчет. ОДнако непонятно, насколько это верно с т.зр. законодательства
#3 by supervk
Всё, разобрался. Пересчитал Начисление страховых взносов, после этого всё сошлось.
#4 by anata
у нас проблема так и осталась. сотрудник с нулевой налогооблагаемой базой за квартал в рсв-1 ни в сумму базы ни в сумму скидки  не подставляется. хотя в анализе начисленных налогов и взносов он и в базе и в скидке фигурирует. отсюда расхождение в базе и скиде в отчете по начисленным налогам и взносам и рсв-1 Может кто подскажет как поколдовать? заранее спс
#5 by Антиквар
Посмотрите ветку: Там я мучался с аналогичной проблемой 4-ФСС :) Но люди писали что тот же запрос мешает и в РСВ-1. Я пока РСВ-1 не занимался, но думаю проблема та же.
#6 by supervk
Продолжая тему. Всё оказалось не так просто. На данный момент документ "Начисление страховых взносов" переносит начисления по отрицательной налогооблагаемой базе на последующие месяца, когда база станет положительной и уменьшает ЕСН уже в них. А раньше данный документ делал сторнирующие записи сразу в том месяце, в котором вёлся расчёт. Бухгалтерия считает, что делать сторнирующие записи сразу правильно и хочет увидеть ссылку на закон, в котором обоснован новый алгоритм расчёта. Есть у кого-нибудь ссылка? Поделитесь, пожалуйста.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С