v7: SAS vs SATA vs SSD Что выбрать? #484551


#0 by Обработка
Доброго времени суток! Имеется мат плата Intel ServerBoard s5000vsa, 8 гб оперативной памяти, xeon 2,3 Ghz, 1С Предприятие 7.7,Win server 2003 ent edition SP2, SQL ent edition и около 50 пользователей 1С(из них 20 постоянно ею пользуются проводя большое количество накладных и тп) До недавнего времени имелось 5 SATA дисков, связанных в раид 1 и раид5. 4 диска вышло из строя, прослужив около 1,5 лет. Теперь стоим перед выбором-какие диски лучше подойдут для нашего случая SATA,SCSI или SAS. Хотелось бы оптимального решения скорость-надежность. У кого что стоит есть ли реальный выигрыш? Какие подводные камни?
#1 by Злой Бобр
Про SCSI уже забывать нужно. Твой выбор - SAS.
#2 by IceSer1
SAS лутше
#3 by Обработка
Я признаюсь в железе не шарю.  А SAS без проблем сядет на указаный сервер надо ли побирать? как говорять совместимость...
#4 by acsent
А контроллер то есть?
#5 by FN
зеркало из САТА под систему и парочку SSD SLC для базы (не рейд, а разные диски для лога и базы)+ еще парочка SSD для замены ЗЫ и контроллер не нужен
#6 by borozavr
Для SAS нужно будет докупать контроллер+диски (весьма недешево но быстро), можно поставить быстрые SATA. типа VelociRaptor WD3000(прилично дешевле,но не так быстро), либо как в поставить серверные SSD (о скорости будет быстрее чем SAS, по цене примерно тоже самое)
#7 by dk
угу, SSD рулит конечно, только никто рабочие базы на них не кладет ))
#8 by FN
дай денех на пару нормальных SSD SLC для серверов - я первый положу и отчитаюсь
#9 by dk
я и говорю - советовать все горазды ))
#10 by ShoGUN
На указанной маме есть контроллер SAS:
#11 by FN
у меня на домашнем стоит SSD - но из самых первых - медленный, ненадежный и устаревший. так вот обычные винт он рвет на ура (в качестве системного диска - как скуль себя будет вести - опытов не ставил)
#12 by borozavr
Intel® Server Board S5000VSA (SASR) 4-port SAS Via Integrated Controller on Motherboard supporting RAID 0, 1, 10 with optional AXXRAKSW5 for RAID 5 - RAID 5 не взлетит, все равно докупать опцию
#13 by dk
нафиг 5, 10-ку надо
#14 by borozavr
в топике у них RAID5
#15 by dk
это проблемы топикстартера
#16 by ShoGUN
Да, действительно. Ну значит надо еще и контроллер.
#17 by borozavr
Я бы попробовал , плюс зеркало из обычных винтов куда делать дифференциальный бэкап по расписанию.
#18 by Злой Бобр
Да все нормально станет. Выбирайте диски и ставьте.
#19 by Demiurg
Corsair Force F60, F120 и F240 или OCZ's Agility 2
#20 by Обработка
Кто-то сказал, что SSD рушатся быстро на серверах???
#21 by dk
просто статистики пока нет
#22 by dk
стремно пока ставить
#23 by FN
Я бы MLC на сервер не ставил... даже не смотря на то что это Интел
#24 by Злой Бобр
Тех у кого "SSD рушатся быстро на серверах" уже с нами нет. Аминь. Поставь и нам расскажешь как оно там. Ну а мы пока подождемс, может в след году что-то и поставим.
#25 by borozavr
смотрел статистику отказов, один хрен как у slc. Гарантия 3 года-потом проще взять новые, не ждать пока слетят.
#26 by Обработка
По скрости работы с базой пока сильно не упирались  по скрости работы с диском. На худой конец наверно купим нормальный сата  обойдемся. Но пока думаем, решаем. Спасибо за отклики и предложения.
#27 by dk
размер базы огласи?
#28 by Обработка
4-5 гига
#29 by dk
тогда рано еще в диск упираться, если вся база в оперативке может поместиться
#30 by borozavr
тут любые подойдут..
#31 by ДРАКОННИК-2
даже FDD в RAID0 подойдут для клюшек...
#32 by Обработка
Кстати недавно в скуле включил параметр юзать опертывы боле чем 2-3 гига. Кушал он 6 гигов. Но почему то при запусках приложений заметил млкие тормоза.
#33 by dk
смотря что еще на сервере крутится если тока скуль, то не должно затормозить
#34 by Обработка
мы 2 или 4  САС диска будем брать? Можно под систему 2 по 73 гига и на 2 по 146 на базу, скл получится 2 рэйд массива в принципе сас диски крепкие пишет админ....
#35 by dk
2 SATA в зеркале под систему 4 SAS в raid 10 под базу или 2 зеркала (одно под SQL, второе под остальное если надо
#36 by ДРАКОННИК-2
хм... вы и вправду не хотите писать оптимальный код, а только будете выезжать на экстенсивной мощности машины?
#37 by Обработка
на счет кода можете не волноваться. БАзе переделывается даже очень объемные веши из бух итогов переведены в быстрые регистры...итп  Не надо верить словам товарией корые просто гнобят меня.
#38 by ДРАКОННИК-2
быстрые регистры?
#39 by Обработка
Почему хочется взять получше думаю переход на 1с82 через год неизбежен. Хотя может быть 1с77 отсанется на долго 3-5 лет....
#40 by Обработка
НУ ни так выразился. Опер учет шустрее чем бухия так ведь. Из-за больштх обемов провдок около 3.5  млн проводок. Решил переписать кой каие движение из бух итогов в регистры в по бухии вести свернутый учет по опредленноым счета м и по субкотно в итоге база стало меншье в 35% и скрорость проведения доков вырасли иотчеты шустрее итп.
#41 by ДРАКОННИК-2
жжжжьёёёёшь! )))
#42 by Обработка
ожидал и не первый раз такое слышу. Ну видимо я танкист...
#43 by ДРАКОННИК-2
Вы уникальный человек. Без подтекста.
#44 by Обработка
Задам простой вопос почему в УПП или в комплексных базах там где мого аналитики особеннно производсво или торговля многие вещи выведены в регистры? Это оптимизация движения и объемов базы? Реч идет о 1с77..
#45 by Злой Бобр
Ну под систему можно и обычный IDE поставить (80 за глаза хватит). Ну или SATA (незнаю скок там минимальный - 160 Гиг вроде). Если сейчас база .MDF - 5 Гиг, то достаточно семидесяток сасовских (больше будет и дороже и небудет использоваться, так что смысла нету). Я обычно стараюсь RAID делать на 6 дисках. Получается самый оптимальный вариант по запись/чтение. Пробовал для эксперимента на 8 дисках, но показатели были хуже. А какой смысл переходить? Я вот и недумаю на снеговик пересаживаться. Типа жду 9.х (хотя если такое же Г будет, то ну его...). Смотря куда смотреть. Можно и на бухии нормально вести учет, а можно и на оперативном вешацца.
#46 by ДРАКОННИК-2
Если речь в вашем посте идет о 77, то при чем тут УПП? )))
#47 by Обработка
ну опять-же просите я не слежу что там как называется в Россее. Точно, УПП это же в снеговике. А так было комплекс. Или все-таки под клюшку вначале делали  УПП. НУ вощем смысл такой  - комплексная кофа.
#48 by Обработка
Всяко если речь идет про учет ГП или товаров по складам количество и себестоимость то ездить на БИ тяжелее чем на регистре. Думаю этого доказывать ни надо ни кому.
#49 by ДРАКОННИК-2
"Или все-таки под клюшку вначале делали  УПП" :) "многие вещи выведены в регистры" Говорите конкретно, что именно?
#50 by Обработка
Спасибо за ответы будем теперь думать по цене на что выходим..
#51 by Злой Бобр
"Это оптимизация движения и объемов базы?" - нет. Объем что в движении регистра, что в проводке одинаково в принципе. "...многие вещи выведены в регистры?" - потому что намного проще надергать в комплексную из торговли чем писать с нуля. Ненужно сравнивать типовые особенно где производство. В производстве все переписывают под себя.
#52 by skunk
заметь я ни слова не сказал ... ты сам определился
#53 by Обработка
Не подумйте что хвалюсь. Как раз таки допил бухи для производсва  с довалением доп регистров или доп функционала делаю без оглядки типовых. Ибо в россиская не годится и а казахской нет и не было. В россиские типовые глядел в последнй раз лет 6-7 назад. даже интересно глянуть. Кстати много раз приходило вголову попросить коллег подкинуть сслку или скачать самому с инета но руки не доходят. Иногда интересные вещи можно увидеть.
#54 by Злой Бобр
Ты смотри не только по цене но и по характеристикам. Диск с одним и тем же объемом показывает разный результат. Смотри тесты дисков в нете.
#55 by Обработка
думаю почему же скунк не отметился в моей ветке даже переживать начал. :) Я всегда говорил что по железу и по системе почти чайник. И все знаю на уровне хорош или плохо. не скрою пусть знают.
#56 by Обработка
НУ конечно же, ну ни совсем же я чайник, уже сравнительные посмторели и смотрим еще.
#57 by skunk
сегодня ты не интересно тупишь ... можно даже сказать скучно... не так как обычно... да и у меня работы накопилось... ты завтра приходи... будет день пограничника ... мы будем отмечать ... а значит не работать... будет время поглумиться
#58 by Обработка
А разве ты не понял что я спецом создаю ветки чтоб тебя завести повеселить или позлить или еще проще просто время отобрать. Хотя времени я много не отнимаю наверно. Поскольку ты иногда читаешь посты быстре чем осмысливаешь их. И поэтоум не в тему строишь разные догатки и разгадки.
#59 by skunk
не звзди уважаемый ты хоть и пытаешься мазаться но сам же и палишься в своими отмазками ... не получается у тебя мыслить ...
#60 by skunk
рожденный ползать летать не умеет (с)классика
#61 by Обработка
Слон идет а моська гавкает (с) Крылов
#62 by skunk
эт ты правильно заметил ... учись ходить(читай думать) а не тявкать
#63 by Обработка
Модеры можно ветку закрывать. А то скунк будет не в тему вонять еще очень долго.
#64 by skunk
чует мое сердце пора начинать тебя учить по настоящему ... нифих хорошего отношения не понимаешь
#65 by Обработка
Сделаем краткий анализ оьношений. 52-й пост ничего не обидного все ок. 55-й пост (ответ) все нрмально ответил. 57-й пост уже унижение и издевательство вешание ярлыка. 58-й пост ответил в виде шутки и дал понять что не всегда вниательно читаешь при чем не в грубой форме. 60-й пост опять унижение и оскорбление. 61-й пост не чего не остается делать пришлось ответить тем же. .... И после этого говоришь что ты по хорошему сомной????
#66 by skunk
да ладно не плакай ... солдат ребенка не тронет
#67 by Обработка
Спасибо. ОТметив день пограничника с бодуна не будешь бить? Могу домой приехать или лучше в столице затеряться мне? Хотя зачем мне так, ты солдат а я офицер...
#68 by skunk
какой-то в попу офицер ... из тебя такой-же офицер как и программист ... синоптик ты и не более того ... лечишь тут уши капитану запаса
#69 by Обработка
Пиджак он и в африке пиджак. Ничего личного.
#70 by skunk
пиджак может быть и да ... а вот офицер и в африке остается офицером ... ничего личного... просто к сведенью ... абы не путал офицеров с теми кому звание было присвоенное по окончанию вуза
#71 by Обработка
А как же твои слова типа любой профессии надо учится в вузе. Типа прогер учится в вузе чтоб стать прогером.  Военный тоже должен учится в вуже чтоб быть настоящим военным. Нестыковочка.
#72 by skunk
посмотри вот это фильм и поймешь, что офицер это не профессия ... это половая ориентация ... шутка... просто как обычно ты прочитал книгу а увидал фигу... не каждый окончивший вуз по специальности программист - становиться пргораммистом ... не каждый окончивший военку - становиться офицером ... например ты ... насколько понмю, ты уже учился на военного синоптика... но стал ли ты от этого офицером ... боюсь, что нет ... диплом не делает человека программистом... звезды на поганах не делают человека офицером
#73 by Name2006
Алма-Ата ?
#74 by NoMoreDrugs
выбирай новый стандарт ALM-ATA
#75 by Мохнатое рыло
Форум по серверам для 1С:
#76 by Обработка
"какой-то в попу офицер ... из тебя такой-же офицер как.." тысячу раз говорю нет тебе судить кто есть кто. ТЫ со мной марш-бросок не бегал. Строевым не шагал. И в казарме не жил. Так что язык прикуси. угу Сенкс. ТУда уже ходили.
#77 by skunk
вот и все у тебя понятия об офицерстве ... марш-бросок, казарма, строевая... ты сам определился пинжак-синоптик ты ... и не более того
#78 by VoditelKobyly
, Спорим, не подерётесь?
#79 by skunk
нам татарам абы даром ... а вот товарищ заочкует стопудово
#80 by Обработка
Мужику под сорок он еще не наигрался в мальчишки. То сравнивает игрушки то еще что-то ... то хочет подратся. Смешно уже...
#81 by VoditelKobyly
Неужели дуэль?
#82 by VoditelKobyly
Шучу, просто пятница. Поеду лучше на обед.
#83 by skunk
где это я игрушки сравнивал? ... а по лицу стучать в любом возрасте не стыдно... боюсь наоборот ... сидеть по форумам и плакать не пытаясь вытащить жену с детьми из горячей зоны ... даже не смешно, а просто стремно
#84 by Обработка
Бууугггаааа. Рассмешил "горячей зоны..." к твоему сведению на прошлой недели сьездил. Не то что я их вытаскивать наоборот сына отвез на каникулы. Это раз а вот если ты серезно думаешь что там горячаая точка значит ты руководсвуешься только офиц информацией. Не думал что ты инфу берещь из ящика и не подтвежденных источников. Ах да ты же боишься кигизии как от огня. Там же тебя могут побить. НУ вот вояка на лицо. Ты еще в горячую точку не ездил вояка называется.
#85 by skunk
я тебе говорю когда ты здесь плакался во время переворота ... сейчас ты конечно храбрый ...
#86 by Обработка
Ты меня убиваешь своими догатками. Как буд-то мы в одной  комнате живем и я все тебе рассказываю. Я туда не ездил потому что граница была закрыта. И чтобы пройти надо было мзду платить. Да в принципе ладно заплатил бы не жалко. Но вдркг не пустили бы. Я больше боюсь решений НАН чем ВП. Но и не было смысла жена до сих пор лечится.
#87 by skunk
границу закрыли не сразу ... и когда ты тут плакался она была открыта... это раз ... во-вторых окажись она даже закрытой мне было-бы фиолетово ... возможно из-за моей тонокой кишики, как ты тогда сказал ... а защищать жену и ребенка ... ну да навреное для пиджаков это не смысл ... главное, что-бы костюмчик сидел
#88 by Обработка
Разуй глаза! От кого мне защищать свою семью? Они были у себя на родине под защитой моих родственников. Вопрос не стоит так "вывести из горячой точки или защитить от бандитов". А вопос был такой что свободно пройти границу нельзя. Закрыли границу 8-го апреля. Все это время можно было спокойно самолетом прилететь.
#89 by Мохнатое рыло
Зафлудили тему.
#90 by skunk
да я хз от кого ... ты же плакался а не я ...
#91 by ДРАКОННИК-2
Ого, стоило мне оставить их наедине... Г-да офицеры, к барьеру! Кто выбирает оружие?
#92 by Name2006
Ваша деятельность как-то связана с молочной продукцией?
#93 by Обработка
Нет.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С