Подскажите как оформить такое в УТ 10.3 #501948


#0 by Barmolei
Имеется розничная точка, в которой установлена конфигурация УТ 10.3. Клиент желает приобрести товар, которого нет сейчас в наличии, сделав предоплату 30%. Затем при появлении товара сделает доплату путём банковского кредита. После чего товар заберёт. Подскажите, каков документооборот будет в УТ?
#1 by SirRoland
Что значит "сделает доплату путём банковского кредита."?
#2 by Barmolei
Ну оформит кредит от банка и оплатит им разницу
#3 by StarIK2005
Налом оплатит?
#4 by Tarlich
Давай попорядку: а)Сделать предоплату - ПКО - правильно? б)Желает купить товар которого нет - ну и что что нет, по логике -  заявка покупателя (тут скорее всего его уже как контрагента вбить) в) в чеке есть способ оплаты - можно поставить безнал  и .....  И будет счастье!!!
#5 by Drock
Создаеш контрагента (ФИО - как физлицо) - договор с условиями 30% предоплаты, принимаше оплату наличкой -> отгружаеш - > ждеш от банка денег, вешаеш платежку на этого контрагента.
#6 by Tarlich
согдасен , у меня проблемы с договором были из за когда ставиш 30% из зи округления ...
#7 by Barmolei
Вот так и не устраивает, нет желания вешать платежку на клиента, так как фактически оплата пришли от банка, как контрагента. Т.е. очень хочется как-то связать документы ПКО, где клиент физ-лицо, а Платёжное поручение входящее от клиента, где клиент банк, но чтобы все движения по взаиморасчётам закрывались корректно, а также учитывалась коммисия от банка...
#8 by Tarlich
Деньги пришли от ФизЛица а банк просто получает за это комиссию в выписке ставим оплата от покупателя..
#9 by Barmolei
Вот и неправильно, деньги пришли из банка, а не от физлица. После того как физлицо взяло кредит в банке, то все взаиморасчёты мы как организация ведём уже с банком. И если нам деньги каким то образом не упали, то мы будем звонить не физлицу, а напрямую в банк. Итак, расширю вопрос: Условие: Клиент желает купить товар на сумму 10.000 рублей, товара пока нет, но его привезут при условии взноса 30% предоплаты. После прихода товара, остальные 70% процентов денег будут внесены банковским кредитом. Задача: Каков будет документооборот в стандартной конфигурации "Управление торговлей 10.3"? Решение: - Создаем документ "Заказ покупателя" на 10.000 рублей, вводим на его основании документ "ПКО" на сумму 3.000 рублей. - После прихода товара клиент оформляет кредит в банке на 7.000 рублей и мы огружаем ему товар по документу "Рализация товаров и услуг" (вводим на основании документа "Заказ покупателя")на 10.000 рублей. - Итог имеем задолженность клиента перед нами на 7.000 рублей. - Далее приходит безналичная оплата от банка на сумму 7.000 рублей. - Если ввести документ "Платёжное поручение входящее" с видом операции "Оплата от покупателя", и указать контрагента физлицо, то взаиморасчёты между организацией и физицом выравняются. Но каким образом зафиксировать комиссию банка? Может возможны другие варианты? Например в "УТ" есть Документ «Платежный ордер: поступление денежных средств», у которого есть вид операции "Поступление оплаты по банковским кредитам", где можно указать размер комисси банка. Может есть решение через этот документ?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С