Партионный vs учет по среднему #502599


#0 by zenik
Не холивара ради... Сейчас учет ведется на клюшках и он партионный. Есть огромное желание от него отказаться (впрочем как и от клюшек), так как фактически он не нужен. С учетом по среднему я никогда не работал, поэтому слабо представляю как он работает. Сейчас существует регистр "ПртииТоваров" где измерения: Склад,Товар,Поставщик,Документ и ресурсы Кол-во,Сумма,СуммаНДС - условно, но схоже. Если уйти от партионного учета, то получаем регистр: Склад,Товар,Кол-во,Сумма,СуммаНДС - это для суммарно/количественного учета товаров (он нужен). Организация работает с НДС, торгуем в розницу, следовательно в конце месяца надо знать сколько НДС списать с 19.3 и по какому поставщику. Просто направьте в нужное русло, какими регистрами и сколько их должно быть по минуму, что бы иметь остаток товара по товарам и складам в сумме и количестве и в тоже время знать чей НДС и сколько... И еще один момент - продажа товаров операция автоматизированная, документ продажи формируется и проводится в базе авоматом. Как быть с ситуацией, что товар еще на приходе не стоит и продажа будет списывать нулевую суммы? з.ы. Не пинайте в сторону типовых, там много лишнего и не всегда понятного. Мне бы пока увязать покупку продажу сильно не усложняя конфу.
#1 by МаленькийВопросик
делай учет по сериям и все...
#2 by zak555
не заполняй Документ - будет тебе по-среднему
#3 by zenik
Мне не нужен учет по сериям. Это сеть розничных магазинов с номенклатурой в 35000 наименований... Мне надо приход/расход с выделением НДС без всяких партий.
#4 by zenik
т.е. поставщика все же придется оставить? Как поступать, когда документ продажа проводится раньше приходной накладной? Мы получаем пустого поставщика...
#5 by zak555
как ты можешь отгружать, если нет товара ?
#6 by Господин ПЖ
с полки берет - розница...
#7 by zak555
ну так товар значит есть ?
#8 by sash-ml
#9 by zenik
Товар привозят непосредственно на магазин. Накладные ставит отдел операторов, которым накладные еще должны передать. Пока передадут, пока их поставят на приход... Баланда долгая, а товар уже съели.
#10 by zenik
Но решением там никто не поделился... Получается что по среднему никто не работает что ли? или если и работают, то это получается еще хуже партионного?
#11 by Господин ПЖ
На полке да. В системе - нет. Или там пересорт - не важно в принципе
#12 by Господин ПЖ
храни НДС отдельно. Кто мешает?
#13 by zenik
Никто... Не могу понять как :( Расскажешь подробнее? Какие регистры, измерения...
#14 by zak555
я не пойму : как ты будешь списывать по-средней, если нет прихода нового ? это очень важно, ибо себестоимость должна измениться списания
#15 by Sammo
Имхо, данный вопрос относится к епархии фин. директора (или кто у вас) И учет по среднему не решает проблему приходов после расходов.
#16 by hhhh
у вас ЕНВД или общая система? Откуда взялся этот 19.03?
#17 by zenik
Общепринятая...
#18 by zak555
ответь на
#19 by zenik
Я пришел сюда получить ответ на этот вопрос :)
#20 by zak555
пример, пришёл товар : поступление 1 (уже давно пришло) товар1 10 шт сумма 1000 рЭ поступление 2 (сегодня, уже на полки выставили, но в БД не забитто) товар1  5 шт сумма 1500 рЭ я должен списывать товар по себестоимости 166.67 рЭ, а не по 100 рЭ
#21 by Sammo
1. Учет по среднему - обычно подразумевается, что товары сыпятся в 1 кучу. О поставщиках в таком раскладе речи уже не идет. Т.е. в любом случае придется вести учет вкаком либо виде. Исключение - у вас идеальная ситуация, когда один товар поставляет всегда 1 поставщик. 2. Если не нужна текущая себестоимость - считайте партионку раз в месяц. Там проблема приходов-расходов либо не стоит, либо стоит не так остро
#22 by zenik
Это понятно... Но из всего "по среднему" только это и понятно. Я в итоге не могу собрать все в единый механизм. 19.3 списывать все равно в конце месяца. На это будет какая нибудь регламентная операция.
#23 by zenik
Нет, товар может приходить от разных поставщиков. А вот пункт 2 по подробнее нельзя? Не совсем понятно что имеется в виду. Создавать 3-й документ, который будет по приходу/расходу сводить партии, или как?
#24 by zenik
к сори
#25 by mad hatter
Иван Васильч, когда вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите..(с) ))))))) нужно в начале ответить на вопрос, а зачем нужны партии в управленческом учете..? наверное для управленческих отчетов.. чтобы точно посчитать себестоимость проданного.. ничего страшного в продажах в минус нет.. главное придумать алгоритм наиболее точно корректирующий себ.стоимость по среднему, приходные док. помещать в начало дня, а кассовые отчеты в конец дня и обязательно, для правильных цифр в отчете, проводить восстановление последовательности док. ..но нужно всегда помнить, что при корректировке задним числом, итоги в отчетах будут "гулять".. чем больший период берется для отчета, тем точнее будут рассчитаны итоги..
#26 by Генератор
а что, в розничной торговле входящий ндс не весь возмещается, а только по реализованному товару? (просто интересно, не сталкивался ни разу)
#27 by zenik
По хорошему - только с проданного товара, на сколько я сам понял эту кашу. Всем спасибо за участие.
#28 by Irbis
>> Не холивара ради... "Ой, не лги, царю лжёшь" ©
#29 by mooo
примерно гдето так - если заранее известно что товар будет продан в розницу тогда весь входящий НДС включается в стоимоть уже при поступлении, если не известно тогда НДС возмещается только по тому товару который продан оптом (с НДС), на остальной НДС включается в стоимость. см. "Сложный учет НДС"
#30 by ptiz
В БП даже при учете по товара среднему, ведется партионный учет НДС по ФИФО. Так что для 8ки - пофиг.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С