Как лучше организовать потоковое сканирование и распознование документов в 1С? #503824


#0 by Viverna
Возникла такая задачка - чтобы бухгалтерия не сидела и вручную не сверяла наличие первички - решено было на все документы при печати выводить штрих код. Дальше надо как то сделать так, чтобы при чтении штрих кода - в 1С ставилась пометка, что оригинал сдан в бухгалтерию, и прикладывалась скан копия. вариант 1 - посадить девочку, дать ей в руки сканер штрих кодов, поставить рядом обычный сканер - и пусть сканирует и прикладывает. При нашем документообороте у нее как раз на день торговли - будет уходить день обработки первички (+ее проверить на правильность - типа все ли подписи стоят) вариант 2 - "технологический" - ставим мега сканер, который умеет сканировать пачку документов. и вот тут у меня затык - а нет ли еще в природе сканеров, который попутно при сканировании считывали бы штрих коды и передавали их? а 1С бы уже кушала (чтобы пометить на документе). Как вообще у вас организован этот процесс? Особенно интересуют торговые предприятия с большим объемом первички.
#1 by kitt
на инфостарте у Душелова была обработка для 1с по распознаванию штрихкодов с картинок.
#2 by kitt
вот по идее можно прикрутить, чтобы автоматом всё шло
#3 by Нуф-Нуф
имхо сканирование - это избыточное действие. достаточно просканировать документ и прикрепить. зачем штрихкод?
#4 by Viverna
Чтобы знать какая первчика к нам не вернулась от клиента. Например в случае если была доставка. Или в случае когда документ (например сублицензионный договор) отдавался клиенту на подпись - и он должен был вернуть - а не вернул. К тому же на наличие первички завязана мотивация менеджеров. Ну и как мы прикрепим скан документа к документу в системе - если не сможем его идентифицировать?
#5 by Nexux
имхо надо многоплоскостной сканер типа MS3580
#6 by Viverna
а он разве в pdf умеет сохранять?
#7 by IamAlexy
ну дык поставьте каждому менеджеру по сканеру штрихкода :) пусть мотивированно сканят
#8 by Viverna
у менеджера другие задачи. к тому же мы говорим про автоматизацию вроде как.
#9 by пента
со сканированием штрихкода все понятно но какой смысл хранения в системе скана фискального документа ?
#10 by Viverna
контрагенты часто просят копии документов - например при проведении акта сверок. или суды аналогично запрашивают - идти рыться в большом архиве, а потом все равно сканировать, чтобы отправить - затраты времени. тем более если бы можно было это совместить )
#11 by dk
тоже сейчас думаем над подобной проблемой, но пока без ШК, просто скан большого объема первички чтобы иметь доступ к первичке не через запрос в архив и ожиданием 3 дней, а сразу
#12 by IamAlexy
без архивариуса не взлетит. все равно нужен будет человечек который будет на документах где экспидитор солярой замазал штрихкод вручную этот штрихкод вбивать...
#13 by Нуф-Нуф
ну так если принесли документ, просканировали, прикрепили к документу - то и так видно что раз есть файл - значит первичку принесли и обработали. зачем штрихкод?
#14 by IamAlexy
чтобы не вручную прикреплять к документу базы :) у тебя пачка макулатуры и 100 доков в базе без "вложений"
#15 by Viverna
понятно что все равно будет человек. но ему и хочется облегчить работу. сравните с вручную просканировать 500 документов. потом искать каждый в системе и к каждому прикрепять. и с тем когда вы в сканер запихали 50 документов - он отсканировал, сохранил где сказано - в 1С нажали кнопку - она инфу считала и прописала у себя пути к эти докам. (похоже рыть надо все таки в сторону распознования штрих кода с pdf документа - ABBYY FineReader 10 это умеет - можно ли его как то интегрировать)
#16 by Нуф-Нуф
не догоняю как будет организован процесс, при котором сканирование штрихкода документа поможет автоматически прикрепить сканированный документ к документу
#17 by Нуф-Нуф
аааа. ну тогда да. имхо есть разумное зерно. похоже то что нужно автору
#18 by Viverna
Там только с картинки - но посмотрю. (Можно и картинки хранить с другой стороны)
#19 by IamAlexy
а ты типа торг-12 и СФ распознаешь в табличные документы???
#20 by пента
тогда или
#21 by Viverna
не поняла? в смысле в табличные?
#22 by Нуф-Нуф
а сканированный документ это не картинка?
#23 by Viverna
У нас сейчас принят стандарт - PDF
#24 by IamAlexy
дык по сути это все равно картинка. допустим эта приблуда из не умеет работать с пдф... г.вно вопрос: сканируй в джипег, распознавай,затем через виртуальный принтер типа биопдф сохраняй картинку в свой любимый пдф и уже пдф закидывай в базу... проблем та...
#25 by Viverna
Спасибо!
#26 by Viverna
Краткий вывод: программа из менее корректно распознает штрих код. например выдает "M054838~d005" - хотя символов ~d00 быть не должно. программа из работает на отлично. к тому же понимает PDF. Лицензия для организации 599.95 EUR.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С