Что такое "обрезка данных" в базе супермаркета ? #508294


#0 by DES
Только что мне "любезно" пробили вручную селедку как кильку копченую, что на 1 руб дешевле, причем укалали на это. Типа, только что завезли селедку и в базе ее нет, но как же ее в отдели взвесили и чек наклеили ? На мое замечание, что этого не может быть, мне заявили что у них есть таинственная процедура "обрезка данных". Я так думаю, что это банальная левая селедка. Кто как думает ?
#1 by butterbean
тебе не по штрихкоду что-ли пробили??
#2 by AntiBuh
бывает продавец обшибается не тем взвешивает бывает принтер весов не правильно печатает бывает сканер глючит
#3 by AntiBuh
1 рупь это не серьезно
#4 by DES
нет выбрала из списка подходящую по весу кильку, 307 гр.
#5 by Ненавижу 1С
кассир просто как обезьяна повторяет слова услышанные от кого то
#6 by DES
тут не ошибка, тут какой-то шахер-махер, прикрываемый "обрезкой данных"
#7 by Cthulhu
: каждая килька взвешена и введена отдельной номенклатурой?????? О_о
#8 by DES
НЕТ, на мое замечание что я программист и понимаю что такое общая база данных, мне заметили, какой ты программист, если не знаешь обрезку
#9 by vs84
как минимум не еврейский точно
#10 by DES
Нет, ты что! Голова каждой кильки отдельно взвешена отдельной номенклатурой и тушка  и хвост.
#11 by rotting
+100500 ))))))
#12 by Ненавижу 1С
не обращай внимание, они варятся в своем тесном мире и считают его пупом вселенной, кроме того реально может быть левая продукция
#13 by Cthulhu
ты потом хренасдва кому докажешь что покупал тюльку а не кильку - а вдруг она окажется несвежей?
#14 by Ненавижу 1С
из личной практике, автоматизировали фирменный магазин до этого вели учет котловым суммированным методом что позволяло ставить ценники с немного "поправленными" ценами в нужную сторону ну так вот поставили, а ценники старые оставили в зале - дедушка и говорит, а что ж у вас ценник 95, а пробивается 89? пенсионер давай жалобу катать, ну а работники магазина естественно на нас служебку "поставили ПЛОХУЮ программу"))
#15 by AntiBuh
ну под  "обрезкой данных" сотрудники магазина могут подразумевать всё что угодно от банальной сортировки товаров в весах до начала работы в новой базе с нуля
#16 by Ненавижу 1С
+ бек-офис и фронт-офис работают не в он-лайне
#17 by volod
думаю обрезкой они называют процесс удаления или переноса в архив части данных с целью ускорения работы системы. Доводилось слышать о таких внедрениях информационных систем, что нормальная работа была возможна только если данные в базе хранились максимум за пару месяцев, вот постоянно хвост и обрезали. А по поводу касс и весов, так устройства могут быть в оффлайне, в весы загрузили данные, а в кассовае аппараты нет
#18 by DES
Поясняю. Подхожу к отделу, казазую селеку малосольную, 1 шт. Продавец берет, в пакет , на весы, вылезла этикетка, наклеила. Там все правильно написано. Проверил. Подхожу к кассе, та пробивает, весь товар, иногда с помощью ручного ввода, и когад я делаю замечание, а чето у вас плохо работает сканер, (в это время она как раз селедку вручную вносила) тут она мне и сообщила что она выбрала товар дешевле (это же замануха), ну и пошли мои коментарии и ее. Мои последнии коментарии были, что кого-то посадят за такую обрезку.
#19 by DES
а малосольная селедка соленая шопипец!
#20 by Ненавижу 1С
вообще если на принцип пойти, то надо послать тетею какое у них там ПО и регламент и позвонить в службу защиты потребителей, после них сразу будет все в порядке в магазине
#21 by DES
Ну теперь я тоже так думаю. Меня скосил термин "обрезка данных". Кассирша "оказалась" круче старого программера в технологиях баз данных.
#22 by Advan
За это в нормальном супермаркете кассиру влетает по самое не хочу
#23 by DES
Думаю у них там все гораздо организованнее. Раз даже "легенду" придумали и зазубрили...
#24 by zxcvb
Такие вы мутные, торгаши... Тебе на рубль даже дешевле сделали. Твой магазин разве? Жалко тебе?
#25 by Cthulhu
: обычно "левый" товар - товар, который не проходил никаких положенных проверок. и далеко не факт, что там нет радиации или какой-то ещё фигни...
#26 by DES
Если бы знал историю, то помнил бы как поймали первого хакера из-за несоотвествия счетов на 1 цент.
#27 by Doomer
Возможно криво свернули базу. Видел такое.
#28 by DES
а что, каждый кассовый аппарат и весы имеют свою базу ?
#29 by Doomer
Если в офф-лайн режите, то да. К ним выгружаются данные с определенной периодичностью.
#30 by DES
мне не жалко магазин, пусть он сгорит совсем не жалко будет. Мне себя жалко ибо скорее всего!!!
#31 by DES
не катит. Как бы не выгружали, а только что взвешенный товар не должны "потерять".
#32 by Advan
да не - банальный пересорт и дурость местного оператора/товароведа и кассира
#33 by zxcvb
Тут я не подумал. Конечно вероятность выше, что не проходил проверок. Хотя это не так страшно, как прошедшие проверку, я думаю... ппздмнщтт!:)
#34 by DES
это врядли. Ибо кассирша наша в базе товар того же отдела, того же веса !!! (307 грамм),  и не нашла селедку. А тому челу что брал кильку, пробьют мою селедку ?
#35 by benzotopor
в базу весов информацию передали просто раньше, а на р/м кассира - нет.
#36 by DES
Весы генерируют инфу. Им некуда ее девать как только на кассы.
#37 by DES
втщхйизорта и скажи внятно
#38 by benzotopor
весы не генерируют инфу. они только печатают штрих-код с весом товара, который имеется в базе весов. А в базе рабочего места кассира информацию об этом товаре не внесли (либо не успели, либо бардак)
#39 by DES
Теоретик ?
#40 by benzotopor
и акцентировали они внимание на этом, поскольку положено по инструкции. практик
#41 by benzotopor
селедку, вообще говоря, лучше со счетчиком Гейгера покупать
#42 by DES
еще раз тогда Весы генерирую инфу о товаре, ибо только они знают какой товар и сколько упакован в 1 место. И именно это место пробивают по кассе.
#43 by DES
+ До тех пор пока весы не сгененрировали инфу ее не возможно пробить по кассе
#44 by benzotopor
информация о весе товара заложена в штрих-коде (для товара с признаком "Весовой"). Весам эту информацию накапливать не за чем.
#45 by benzotopor
возможно, но вес товара кассир вбивает вручную
#46 by Злой Бобр
А пригласить администратора зала и поставить перед фактом - слабо? У нас это прямое нарушение правил торговли со всеми вытекающими.
#47 by DES
В ХХ веке весы сами взвешивают, сами умножают цену на вес и сами генерируют щтрих-код
#48 by DES
пробовал ранее, админ - в доле. пока мне парили мозги, сменили ценник.
#49 by DES
ладно понял что это чистый развод лохов.  Меня просто выбил прихологический прием кассирши.
#50 by Advan
Ты с магазинами работал когда нибудь? весы просто по своей базе(выгруженной с фронт офиса) выбивают штрихкод - по которому потом пробивают на кассе
#51 by benzotopor
это понятно. Сообщение относится к сообщению
#52 by benzotopor
* прошу прощения это понятно. Сообщение относится к сообщению
#53 by Torquader
Весы ничего не умножают. На штрих-коде весов печатается: 1) Признак весового штрих-кода (то есть цифры, однозначно описывающие, что этот штрих-код весовой). 2) Внутренний код товара (который заносится в память весов) (Иногда вместо веса может быть написана цена товара - как настроить весы). 3) Вес товара 4) Контрольная цифра Всё это помещается в 13 цифр штрих-кода (под весовые штрих-коды отдан диапазон 20-29 начальных цифр). Остальные данные весы печатают на этикетке текстом в соответствии с их настройкой (и из локальной памяти весов) - на обработку на кассе эти данные никак не влияют и могут использоваться кассиром или покупателем для визуального понимания зашифрованной в коде информации. Обычно в весы и в кассу данные о товарах загружаются отдельно (причём у товара может быть признак загрузки в весы и в кассу - если поставить первый и не поставить второй - можно получить ситуацию - описанную в сабже). Что касается продажи левого товара, то никакая информация с кассового чека факт продажи товара не подтверждает, так как на чеке печатается часть названия товара (записанная в поле "для печати") и никак не характеризует товар. Если учесть, что сейчас на некоторые товары отменили обязательную сертификацию, то ожидать встречи с "левым" товаром можно в любом месте (и никто не будет пробивать его как другой, чтобы не вызывать подозрений). Описанная в сабже ситуация связана с неумением пользоваться товароучётной техникой и обычно плачевно заканчивается для кассиров, так как создаёт пересортицу. То же, что называют "обрезкой данных" сродни свёртки базы, когда информацию о продажах за прошлый период на диске кассового аппарата (там обычно компьютер) просто стирают, чтобы не занимать лишнее место - причём это делается обычно автоматически каждый день в момент включения кассового аппарата - если кассиры или кто-то делает это вручную, то это ещё раз подтверждает, что пользоваться программой они не умеют.
Тэги: IT-новости
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С