Microsoft вынуждает российские школы отказываться от Linux? #508730


#0 by zak555
Алексей Новодворский, заместитель генерального директора ALT Linux, отметил в своем блоге весьма интересное сообщение в теме форума, посвященной пакету свободного ПО (ПСПО), который получили школы Российской Федерации. Пользователь с ником "batva" заявляет, что в его городе (название не уточняется) есть 10 школ, в каждой из которых обучаются "около 600—1000 человек". В школе автора планировали использовать Linux и свободное программное обеспечение. Однако "с региона пришла бумага на мэра, что необходимо приобрести продукты Microsoft"... Как многие, наверное, уже знают, рекламируемые скидки Microsoft на ее продукцию для школ действуют только в том случае, если закупается ПО на все компьютеры всех школ региона. Таким образом, если регион выделяет средства на покупку проприетарной продукции Microsoft сразу для всех школ, то даже те, кто хотел бы работать со свободным ПО в школах, вынужден "оправдывать" затраты региона и использовать ПО от Microsoft. Сообщение в форуме было сформулировано так: "У нас в городе ситуация такая: 25% ПК на linux, всего 10 школ численностью около 600-1000 человек в каждой. Где то больше где то меньше. Так вот мы уже были настроены на то, что будем использовать свободное ПО. Но с региона пришла бумага на мэра, что необходимо приобрести продукты Microsoft. Т.к. компания работает только с регионом. И если наш город отказывается то типа подводим всю область, и лицензии не приобрести. Но деньги должны выделиться из местного бюджета. Но получается так. Если город дает деньги значит использовать нужно Microsoft, чтоб не ЗРЯ деньги были потрачены".
#1 by zak555
там мед сказал, что будет наша по что за ...  тогда ?
#2 by Aleksey_3
Из комментов > Я в упор не понимаю, как можно жертвовать своими деньгами, из идеологических соображений пересаживаясь на Линукс. +1 ALT, насколько я знаю, не бесплатно свою продукцию отдаёт. В частности, если верить ценам на их портале, тот же "школьный" линукс стоит 3500 рублей. Если Microsoft снизила цены достаточно, для конкуренции - в чём проблемы? Зачем давить на то, что "мы ж предлагаем СПО!" И чё? Всегда не понимал "идеологов"..
#3 by trdm
ты больше его слушай... надо за руками пу следить, а не за пуками ме...
#4 by Stim
зачем детишкам линукс?? Пусть поживут спокойно
#5 by zak555
с какой логикой : зачем детишкам вообще учиться ?
#6 by Sakura
а зачем? стране же не нужны образованные люди...
#7 by zak555
не знаю, как стране, а людям нужен "мозг"
#8 by Волшебник
Чушь какая-то. Пользователь с ником ботва, пришла бумага, город не уточняется... Где факты?
#9 by Aleksey_3
А что ласт им линукс? Или они разбируться в 5 мил строк кода и смогут написать свою ОС? Не проще ли их обучить какие кнопки давить, а оставшееся время научить чему нибудь полезным. Или из принципа?
#10 by Stim
Винда в этом плане - более дружелюбный интерфейс. я не хочу, чтобы мой ребенок вырос бородатым одмином
#11 by Волшебник
Да ты гонишь. Linux сейчас даже в мобильниках. Скоро в стиралках и микроволновках будет.
#12 by zak555
может это
#13 by zak555
=)
#14 by Aleksey_3
Воинствующие линуксоиды любят упирать на то, что благодаря принципу Open Source, они могут свободно изучать работу операционных систем на примере своего любимого Linux. Интересно, что может почерпнуть обычный среднестатистический программист из (примерно) 5 миллионов строк кода, из которых состоит так называемое “ядро” системы? Наверное, используя Linux, можно научиться только… использовать этот самый Linux, что само по себе тоже неплохо и даже иногда полезно, но имеет ровно то же отношение к “работе операционных систем”, что и кнопконажимательство в Windows. Что бы там ни говорили фанаты Free Software Foundation, сегодняшний Linux – это абсолютно коммерческий проект с совершенно ясными целями, в которые совершенно не входит доступность ОС для изучения всеми желающими, а если и входит – то на предпоследнем месте (на последнем – увеличение капитала Билла Гейтса, естественно). Если бы я был Биллом Гейтсом и хотел бы окончательно задушить Linux – я бы начал бесплатно раздавать школьникам и студентам исходники, к примеру, Windows 2000 или XP (по своему “развитию” современный Linux примерно соответствует NT 5.0 или 5.1), естественно, с комплектом кривых драйверов :) ИМХО, без нормального руководства изучить функционирование довольно сложной операционной системы “на самом нижнем уровне” практически невозможно. Так вот, проблема в том, что такое руководство для современного Linux написать не получится – с ним получилось то же самое, что с Unix в 90-е – он стал слишком сложен. Кроме того, не будем забывать и о прикладных программах. Конечно, патчить KDE 2 под FreeBSD – тоже полезное умение, но ценное только для закоренелых “красноглазиков”. А ведь немалая часть “изучения” Linux или современных *BSD – это преодоление таких вот трудностей. В общем, сойдемся на том, что так называемое “изучение функционирования ОС” на примере Linux невозможно. (с)
#15 by zak555
#16 by Sakura
угу, пусть растет блондинкой-бухом, и при малейшей непонятке сносит пол-системы, а потом зовет знакомого айтишника "починить компьютер" ))
#17 by zak555
а что в винде учат "низам" ? о_О
#18 by Stim
однако стиралку ты не будешь использовать в образовательных целях. А на школьном компьютере должно стоять огромное количество разнообразных программ для обучения. пусть лучше вырастит уверенным пользователем Винды. Винда сейчас используется в 90% рабочих компьютеров. И в дальнейшем её позиции сильно не изменятся
#19 by Stim
вот вам преподавали двоичную систему счисления в 3 классе - тебе это сильно помогло??
#20 by Aleksey_3
IT-ник = Гуру Линукс ?
#21 by Sakura
"низам" ОС учат в профильных ВУЗах у линукса преимущество как минимум в ресурсах - он в разы менее требователен к железу, что немаловажно, учитывая, какое старье стоит в школах обычно. 1. У нас в школе стояли турбопаскаль, мс офис и хренова туча игр. и 2000 винда, которая неимоверно тормозила на каждом действии... 2. Если бы винде хоть учили... да, в старших классах и институте на информатике я не предлагаю школьникам в плановом порялдке изучать принципы линукса. но он стабильнее, надежнее и менее прожорлив, чем венда.
#22 by Stim
все бы хорошо, только бедному школьнику придется заново переучиваться на винду, потому что Линукс на рабочих компьютерах - это скорее исключение, чем правило
#23 by zak555
ты мне объясни : что там для школьника трудного ? он что "кодить" будет ?
#24 by Sakura
видимо, ты просто не видел качественно настроенных линуксов - можно сделать его практически неотличимым от венды (а уж как оно там по факту работает - дело другое, кто захочет, изучит, факультативно, например). Настраивать-то же не сами школьники будут))
#25 by Aleksey_3
Вотне надо брать в пример линукс десятилетней давности времен 486 компов и современный дистрибутив, который по прожорливости не уступает, а иногда и обгоняет винду
#26 by zak555
кстати, школьники изучают команды "дос" ?
#27 by Stim
а кто собирать-то будет?:) Учителя информатики - они даже франчам проигрывают в позорности)
#28 by Sakura
только что поставила на комп 10-летней древности Дебиан 5.0.6, последний стабильный дистр. Все прекрасно встало и работает. мы их теоретически только проходили, и очень мельком
#29 by Sakura
ты еще больше удивишься - есть дистры, где почти ничего самому и собирать-то не надо. все из коробки работает...
#30 by Aleksey_3
, Так же как и windows. Как 1,5 года поставил 7-ку, так и не заглядываю. Родителям взял сборку от CHIP с XP и софтом, галочками расставил какой софт нужно поставить и все. Настроенный комп с виндой и софтом готов, стоит и радует.
#31 by Aleksey_3
А вот теперь скажи, много ли бух софта заведется с полпинка из-под Дебиан? При условии что там весь софт под винду, или в тяжелом случае под dos?
#32 by zxcvb
У тебя своя-то голова есть? Первое предложение прочитай - что за спам?
#33 by Sakura
я посмотрю, как ты на комп со 2-м пнем и 128 Мб ОЗУ ХР поставишь... а с каких пор в школе учат бух.софту?
#34 by zxcvb
Весь, какой есть. Нужны только соответствующие среды и все.
#35 by Stim
Потом эти бедные дети даже ISQ не смогут установить на свой комп под Виндой. Имхо, но надо учить их пользоваться той системой, которая больше всего распространена. Может быть Leopard 3.0 еще менее требователен к ресурсам, но после него дети больше ни на чем не смогут работать
#36 by Aleksey_3
Ну в моей школе до сих пор информатика в коледжепроходит, ибо своих комп.классов нет
#37 by Sakura
зато научатся не лезть куда не надо и не грохать систему чуть что. и кстати, не верю, что не научатся, поскольку компьютер уже сейчас есть почти в каждой семье, так что если мы росли еще без компова и увидели их только в школе/институте, то дети наши их будут видеть с самого детства.
#38 by Волшебник
В интернете не всё так гладко. Винда там белая ворона. На интернет-серверах безраздельно правит Unix/Linux
#39 by Aleksey_3
Там стояли древние БК (времен наверное 8086) с запущенным бейсиком. И учили в основном мы рисовать блоки- схемы
#40 by zxcvb
>>ISQ ... ISO может быть? Тут нечего устанавливать.
#41 by Sakura
о да, талмуды на 200 страниц по записи СD/DVD в Nero...
#42 by zxcvb
Что в венде, что в юниксах пользователь вообще почти не может "систему грохнуть"... Другой вопрос, что венде не так удобно работать в смысле пользовательского пространства.
#43 by zxcvb
Чо?
#44 by Sakura
это к вопросу об ISO и его способах записи =) недавно только по книжному гуляла - по ворду, неро и прочей фигне талмуды толще, чем по программированию О_о
#45 by zxcvb
+43 Дошло.:) Ты про расширение файла с образом. Увольнять таких админов надо, вот что.
#46 by Sakura
945) каких - таких?
#47 by zxcvb
9660 !!! Ыыы !!!
Тэги: Как страшно жить
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С