Сложный учет НДС в УПП #510308


#0 by StefAV
Собсна интересует правильный порядок действий при ситуации сложного учета НДС. Организация ведет реализацию как товаров С ндс так и Без НДС. Соответственно мы имеем право на возмещение из бюджета только части НДС, а остальное необходимо отправлять на себестоимость. Делаю эти проводки документом Распределение косвенных расходов. И действительно, все то что было оприходовано документом Поступление товаров и услуг, распределяется на 25, 26 счета. Но только в том случае если при покупке товар или услугу сразу оприходовали на 25, 26. Если этим документом товар оприходован на 10, а потом документом Требование-накладная списывают на 25,26, то никаких изменений в регистре НДС косвенных расходов не происходит. А насколько я понимаю изменения в регистре быть должны. Но что-то не работает.
#1 by shuhard
[Если этим документом товар оприходован на 10, а потом документом Требование-накладная списывают на 25,26, то никаких изменений в регистре НДС косвенных расходов не происходит.] у меня происходит проверьте закладку НДС в ТН, вдруг там злобные буратино поставили в учетную политику Включить
#2 by StefAV
Что то я не очень понял...что такое ТН и что именно такого опасного могли включить злобные буратино?
#3 by azernot
Конфу озвучте. В ТрНак либо есть конкретный реквизит, что делать с НДС (Не изменять, Включить в стоимость, Исключить из стоимости), либо это определяется из статьи расходов (Относится к ЕНВД, Не оотносится к ЕНВД, Распределяется).
#4 by StefAV
УПП редакция 1.2 В трНак в поле НДС стоит не изменять А что касается статей расходов...это где я могу уточнить.
#5 by azernot
Ну так поставь в поле НДС другое значение :)
#6 by 2pic
есть разработка для БП 1.6, реализующая данную функцию. Готов пообщаться на тему её внедрения в УПП на взаимовыгодных условиях обсуждение предлагаю переместить в почту honeyspot на mail.ru
#7 by StefAV
При поступления товара НДС уже (если он был) зачисляется на 19 счет. Поэтому ни включать ни исключать из стоимости того чего уже нет - не получиться. Поэтому не изменять.
#8 by Пеппи
вы хотя бы попробуйте, возможность ведь есть. ;)
#9 by shuhard
релиз УПП озвучь, + НДС по партиям ТН списывает или ругается на отсутствие ?
#10 by azernot
Если НДС уже был возмещён, он начислится в книге продаж, если ещё не был возмещён, он сторнируется в книге покупок. Данные о входящем ПТУ возьмутся из регистра "НДС по прятиям товаров".
#11 by StefAV
Управление производственным предприятием, редакция 1.2 (1.2.26.1) После формирования книги покупок появляются проводки дб68.2 кр19. Однако проблема то в том что НДС весь переходит на 68.2, а мне нужно чтоб эти суммы НДС учавствовали в распределении между 68.2 и 25,26 в соответствии с реализацией
#12 by StefAV
Или я не понял опять?
#13 by shuhard
угу ТН списывает НДС по партиям или нет ?
#14 by StefAV
По крайней мере регистр НДС по партиям запасов пуст
#15 by shuhard
т.е. требование-накладная выдает сообщение не списано по партиям НДС ... ?
#16 by StefAV
Нет. При проведении ТН никаких ошибок. Я так понимаю, что учет по партиям здесь не настроен.
#17 by shuhard
в учетной политике по БУ раздел НДС галка "Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%" ? + учетная политика должна быть на один год если 2009-2010 - не катит
#18 by StefAV
Галка стоит Учетная политика с 1 янв 2010 по 31 дек 2010
#19 by shuhard
дебагер в зубы и вперёд в типовой ПТиУ делает приход по партиям, ТН закрывает партию, двигая НДС косвенных
#20 by azernot
Какй счёт дебета в ТрНак? (укажи субсчета). Должны быть 26.03 или 25.03.
#21 by StefAV
Стоит 25.01 и по НУ стоит 25.01
#22 by StefAV
Вручную изменил на 25.03, но движения по регистру НДС косвенных расходов все равно не появилось
#23 by shuhard
и не появиться, счет учет не важен, важен НДС по партиям
#24 by StefAV
Движений по регистру НДС по партиям запасов тож нет.
#25 by azernot
НДС по косвенным расходам двигается только если расходы - косвенные. В УПП это определяется исходя из счёта затрат.
#26 by shuhard
ты путаешь бухгалтерский и налоговый учеты ТН на 25.01 или 44.01 по НУ двинет НДС косвенных и уж 25.03 не нужен вовсе
#27 by azernot
Если затраты списываются на счёт 25.01, 44.01 или 26.01, эти затраты признаются затратами для деятельности облагаемой НДС и входящий НДС по таким затратам возмещается на общих основаниях. Если затраты списываются на счёт 25.02, 44.02 или 26.02, эти затраты признаются затратами для деятельности НЕ облагаемой НДС (как вариант - ЕНВД) и входящий НДС по таким затратам включается в затраты. Если затраты списываются на счёт 25.03, 44.03 или 26.03, эти затраты признаются затратами как для деятельности облагаемой НДС, так и для деятельности НЕ облагаемой НДС (как вариант - ЕНВД), т.е. косвенными и входящий НДС по таким затратам необходимо распределять между этими вариантами деятельности (например - пропорционально выручке) и часть включать в стоимость, часть возмещать в обычном порядке.
#28 by azernot
+ Настраивается это дело в специальном регистре сведений "СчетаУчетаПоДеятельностиЕНВД" (он заполняется при первом запуске базы по-умолчанию именно так, как я расписал)
#29 by shuhard
не в кассу нет у ТС ЕНВД, у него "Организация ведет реализацию как товаров С ндс так и Без НДС"
#30 by azernot
Суть от этого не меняется. В данном случае нет никакой разницы.
#31 by shuhard
лажа
#32 by azernot
Что именно?
#33 by shuhard
[Суть от этого не меняется. В данном случае нет никакой разницы.] есть разница 25.03 не нужен
#34 by azernot
25.03 может и не нужен (хотя как правило методологически правильнее использовать его), но важно чтобы не стоял 25.02.
#35 by shuhard
[25.03 может и не нужен] + [Должны быть 26.03 или 25.03] = лажа однозначно
#36 by azernot
Ну тогда и счет учет не важен = лажа однозначно :)) Разберём ситуацию. Если у организации нет ЕНВД, то нет разницы между использованием счетов 25.01 и 25.03. Итоговый результат распределения будет одинаковым. Если у организации есть ЕНВД, то распределение НДС по затратам отнесённым на 25.01 не будет производиться в части выручки по ЕНВД (что с очень большой долей вероятности будет неверным). Таким образом, в большинстве случаев, более правильным будет использование счёта 25.03, именно по этой причине я и указал его в Естественно, возможна ситуация, когда затраты относятся именно к деятельности по реализации с НДС или без НДС, но не относятся к деятельности по ЕНВД. В этом случае, действительно, необходимо использовать счёт 25.01. Главное доказать проверяющим органам как мы определили для чего предназначены затраты. Вероятность того, что у автора именно такая ситуация весьма и весьма мала.
#37 by shuhard
[Вероятность того, что у автора именно такая ситуация весьма и весьма мала.] опять лажа [Организация ведет реализацию как товаров С ндс так и Без НДС] ЕНВД - ларьки
#38 by azernot
Вобщем, устал я стучать в стену, да и не нужно мне это. Останемся при своих.
#39 by Пеппи
а автор как то слился. )) а что есть реализация без ндс как не ларек, т.е. ЕНВД?
#40 by shuhard
[а что есть реализация без ндс как не ларек, т.е. ЕНВД]
#41 by azernot
[а что есть реализация без ндс как не ларек, т.е. ЕНВД] - экспорт = Лажа. Эта реализация облагается НДС. - продажа софта (лицензий)+ [ Организация ведет реализацию как ТОВАРОВ С ндс так и Без НДС] = Лажа :)) Продажа металлолома.
#42 by StefAV
В моем случае как правильно указал azernot...организация реализует лом металлов, что идет без ндс...и ряд других товаров и услуг(которые в общем фоне практически незаметны, но все же есть), которые реализуются с ндс. И определить какие затраты пошли на реализацию с ндс а какие на реализацию без ндс не представляется возможным. Именно поэтому необходим документ Распределение косвенных затрат. Насколько я понял, если моя задача и решается то только с помощью этого документа. Что же касается ЕНВД, то у нас деятельность не облагаемая ЕНВД
#43 by StefAV
Я не знаю как будет верно, мне тяжело судить с моих низин. Но в моем случае 25.03 не используется в принципе.
#44 by azernot
Для тех, кто будет искать ответы на подобные вопросы оставлю информацию: В УПП при включенном РАУЗ при проведении документов не формируются записи в регитре "НДС по партиям товаров", поэтому 1С предписывает перед формированием регламентных операций по НДС (типа Распределения НДС по косвенным расходам) воспользоваться обработкой "Проведение документов по регистрам НДС".
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С