Закрытие затрат по 20 счету при расчете себестоимости УПП 8.1 #512547


#0 by teroinc
Уважаемые специалисты, прошу Вас поделиться опытом и сказать, если кто-то знает: У нас конфигурация УПП(1.2(1.2.29.1)), сейчас происходит процесс расчета себестоимости и закрытие 20 счета. У нас в НЗП есть затраты(сырье и материалы), а также полуфабрикаты, которые в период закрытия мы относим и указываем в цепочке производственных документов: "Требования накладные","Отчеты производства за смену","Распределение материалов на выпуск продукции". Ее мы явно в распределении и направлении списания указываем на конкретную выпускаемую продукцию и ее спецификацию. Но есть ньюанс: есть затраты не вхожие ни в 1 спецификацию выпускаемой продукции, но их следует распределить и закрыть. Распределить удается,а вот при расчете себестоимости выпуска - выдаются ошибки,связанные как раз с этими затратами, а именно: "Невозможно распределить по переделам" - и указываются эти затраты. Способ распределения у статей затрат - "По объему выпуска продукции", используются нормативы и формулы - забитые в спецификациях. Возможно ли в принципе закрыть такие затраты,т.е. списать на выпускаемую продукцию, чтобы после расчета себестоимости не возникало подобных ошибок. Если это возможно,подскажите как? Заранее большое Вам спасибо!
#1 by BelkinAlex
у нас такая же проблема...
#2 by Olga Bel
не выполнено распределение по переделам? Если так, то ищите у себя встречный выпуск. На ИТС нормально написано, в том числе и о типовых ошибках при расчете себестоимости.
#3 by BelkinAlex
Скажите, я правильно понял, что если номенклатура является и материалом и продукцией, то это и есть встречный выпуск?
#4 by Olga Bel
в общем случае да. При нескольких подобных переделах надо обязательно разводит по разным подразделениям, номенклатурным группам выпуски (ИТС пересказывать смысла нет + надо практиковаться на своих данных). Ещё зависит от того, ведется ли учет по сериям/характеристикам в производстве, если у номенклатуры-продукции и номенклатуры-материалы разные характеристики, то встречного выпуска не образуется.
#5 by disk-2008
"Распределить удается,а вот при расчете себестоимости выпуска - выдаются ошибки,связанные как раз с этими затратами..." А на основании чего тогда Вы решили, что распределить удается?
#6 by disk-2008
Совсем не обязательно это встречный выпуск. Смотрите аналитику - статьи затрат, подразделения, номенклатурные группы, заказы, серии, даты.
#7 by BelkinAlex
Можете пояснить как правильно оформлять документы в УПП 8.1 33-й релиз. У нас не удается распределить по переделам именно полуфабрикаты. Например, мы выпускаем ДСП (отчет производства за смену, статья затрат "Полуфабрикаты"). Это ДСП можем продать, а можем сделать из него тумбочку. тогда в ОПЗС, на вкладке материалы мы указываем это ДСП со статьей затрат "Полуфабрикаты" и с НГ, которая была в выпуске этого ДСП. Подразделение не меняется. Получается что аналитика совпадает что при выпуске ДСП, что в использовании его в материалах. Скажите, верно это или надо использовать разную аналитику?
#8 by BelkinAlex
...еще выпускаем мы эти полуфабрикаты не на 21, а на 20.01.1. Может ли в этом быть проблема?
#9 by guevara74
Стоп, не понял. Направление выпуска на склад или на затраты?
#10 by BelkinAlex
на затраты
#11 by guevara74
не видя базы, трудно телепатически сказать что не так. Причин может быть море.Смотрите отчеты, по какой аналитике зависло в НЗП и уже пляшите от этого
#12 by BelkinAlex
Понятно что трудно, но можно хотя бы направить в нужном направлении? какие отчеты смотреть и что анализировать?
#13 by Olga Bel
Анализ распределения затрат - сравниваем аналитику выпуска продукции и распределенных на неё затрат. Анализ распределения производственных затрат - сравниваем аналитику и количество распределённых на продукцию затрат и имеющихся в НЗП. Группировка в отчетах - хоть до заказов, если используете. Обычно требуется подразделение, НГ, статья затрат, счет для БУ. Немного попрактиковаться и будет просто :-)
#14 by BelkinAlex
Спасибо! будем практиковаться:)
#15 by BelkinAlex
сформировал Анализ распределения производственных затрат. Аналитика совпадает, количество тоже. Отличается только сумма и сумма НЗП. это может быть проблемой?
#16 by Olga Bel
для затрат с количеством - нет, не проблема. Сумма важна для нематериальных статей затрат, после выполнения всех регламентных операций до РСВ она должна вся быть распределена.
#17 by BelkinAlex
Ольга, а если Вас пригласить к нам на предприятие, что бы Вы помогли разобраться?
#18 by Olga Bel
скорее всего мы в разных городах. Посмотреть интересно, но свободного времени мало.
#19 by Grinspen
Подскажите почему может не закрываться 20 сч. (не происходит списание производственных расходов) если на него отнесены затраты по зарплате. Документом "Отражение зп в регл учете" делаются проводки по дт 20 кт 70., расчет себестоимости вып. их не замечает и не списывает на 90.02? хотя ОХР 26сч закрывает. релиз УПП 1.2.17.3
#20 by Рыжий Лис
Распределение прочих затрат выполнено?
#21 by disk-2008
Обновляй, в 1.2.17.3 было очень много ошибок.
#22 by Grinspen
есть такой документ, но он не сделал никаких движений, заполняет только закладку продукция, остальные пустые - "Прочие затраты", "Распределение прочих затрат"... видимо нет таких. Вообще статьи по ЗП у меня не прочие а именно оплата труда. ?
#23 by Grinspen
Сейчас об обновлении не может быть и речи, там все сильно переписано, одному человеку на пол года работы...
#24 by Grinspen
>
#25 by Grinspen
В идеале я так понимаю именно расчет себестоимости выпуска должен закрыть 20? Кстати, в базе реализуются услуги с использованием материалов, по упрощенной схеме, НЗП нет. Заказ покупателя>Требование накладная>Акт выполненных работ.
#26 by Grinspen
?
#27 by Рыжий Лис
Он не делает проводок по 20, действительно 20 закрывается РСВ, но как закрыть затраты это определяется этим документом. Закладки Прочие затраты и Распределение прочих затрат для этого д.б. заполнены.
#28 by sclar
Способ распределения по ЗП какой? РАУЗ?
#29 by Grinspen
РАУЗ не используем, способ распределения по выручке от реализации, база распределения - фактическая цена реализации. Дело еще в том что есть два подразделения Отдел продаж, и производственных цех. Все акты вып. работ проводятся только по отделу продаж, на производственный цех, никакой выручки и услуг не проводится, только затраты бросают два документа отражения зарплаты в регл. учете.
#30 by Рыжий Лис
Значит нужно что-то выпустить в производственном цехе. Или зарплату отражать на 26 счете и директ-костинг. А вообще Отдел продаж и Акт выполненных работ как-то не вяжутся.
#31 by Grinspen
ап
#32 by Grinspen
пробовал оказать услугу с привлечением субподряда вставшем на прочие затраты. но ничего не изменилось.
#33 by Рыжий Лис
Это каким документом? Распределение прочих затрат после этого надо заполнить.
Тэги: Математика и алгоритмы
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С