УТ 10.3 - формирование розничных цен #516163


#0 by unTonee
Доброго времени суток! Подскажите как формировать цены розничного магазина (АТТ), когда кассир вводит чек. У меня такая ситуация, хочется иметь две наценки 10% и 15%. Поделили товары которые входят в группы наценок. Теперь как эти наценки сделать для розничной торговли в УТ? Хочу чтобы в чеке ККМ выставлялась цена в зависимости от того к какой ценовой группы относиться товар. Какие документы нужно сформировать, что бы все получилось?
#1 by unTonee
upp!
#2 by DjSpike
Создаешь документ Установка цен номенклатуры, а на основании его переоценка  товаров в рознице...
#3 by DrShad
для начала научиться писать минимум букв и максимум смысла
#4 by unTonee
Это я знаю. И это не совсем ответ на мой вопрос. В принципе уже, разобрался.... хочется услышать, если кто реализовал нечто подобное, опишите как.
#5 by unTonee
Конкретно как лучше формаировать цены в рознице? Делать наценку через автоматические скидки или через переоценку? Что бы в отчетах и при перегрузке в бух все было ок?
#6 by Kaidend
1) Создаете новый тип цен номенклатуры - например, "Розничный прайс". В поле базовый тип цен указываете ваш закупочный тип цен или от чего вы там делаете наценку. Тип цен - расчетный, процент наценки можно не указывать. 2) Созданный тип цен назначаете вашему розничному магазину (АТТ) в карточке склада. 3) Создаете документ "Установка цен номенклатуры". Нажимаете кнопку "Заполнить", делаете отбор по первой номеклатурной группе (10%), заполняете табличную часть документа. Потом нажимаете кнопку Изменить, выбираете пункт меню "Установить наценку" и указываете 10% наценку. Потом в самом документе нажимаете кнопку "Рассчитать по базовым ценам". Рассчитываются цены. Проводите и закрываете документ. 4) Создаете еще один документ и аналогичным образом устанавливаете цены для номенклатурной группы 15%. 5) Создаете документ переоценки. В поле "Установка цен" указываете ваш документ для 10% группы. Нажимаете кнопку "Заполнить из установки цен". Проводите документ. 6) Аналогично создаете еще один документ переоценки для 15% группы. Все, можно торговать.
#7 by unTonee
Спасибо за ответ!
#8 by Kaidend
Пожалуйста.
#9 by unTonee
Мы щас так и работаем -)
#10 by Eugeneer
и меть постоянный гемморой при поступлениях товара. спасибо. но это не автоматизированное средство.
#11 by Kaidend
Если сейчас так и работаете, то зачем спрашивали?
#12 by Kaidend
А в чем гемморой заключается-то?
#13 by Eugeneer
когда будет поступление. они запарятся каждый раз цены на товар вспоминать какие 10 процентов какие 15 процентов. например если накладная будет которая в разброс содержит и те или иные товары с наценками. В УТ к сожалению нет механизмов хранение разной наценки напо разным условиям - например по группам. Это надо конфигурацию править либо делать особые механизмы. Примером автоматизации работы с наценками при поступлении товара (обработка автоматически выводит анализ - получает старые цены, наценки и по этим наценкам автоматом от новой закупочной цены ставит туже наценку). Все это реализовывал через разработку Разработка также позволяет и содержит формулы. Выводит в виде иерархии номенклатуры анализ. Можно сразу по группам устанавливать разные наценки. и делать одну установку цен. Также есть анализ который создается после проведения приходной. Содержится закладка - Приходные накладыне с журналом, интегрирована кнопка. Когда стоит на поступлении - нажимаем и выводится полный анализ по приходной накладной. старые цены, наценка, новая цена закупки, новая цена продажи. Показывает где в плюс где в минус. Позволяет отобрать на что делать переоценку. ну и других фич очень много.
#14 by unTonee
думал сделать все авто скидки согласен полностью
#15 by Eugeneer
ну пришло тебе сто позиций. надо сделать преоценку. вводишь на основании установку цен. а она тебе не покажет старые цены, какие наценки, и надо каждую приходную обрабатывать тебе руками. отбирать то что 10, что 15. и т.п. время короче говоря будет у переоценщика дофига уходить. То ли дело одной кнопкой получить.
#16 by Eugeneer
тут все правильно описано с точки зрения первоначальной установки цен. когда сформировалось желание их завести и по какому принципу. Но в дальнейшей работе ничего не сказано. Это хорошо что описано что человеку сделать и подробно! а вот дальше его ждет геммор в повседневной работе. и собственно я об этом и решил упомянуть.
#17 by Kaidend
В регистре сведений "Цены номенклатуры" фиксируется процент наценки. Если вы первый раз задали различные проценты наценок на различный товар, то при последующих установках цен эти значения восстановятся. Так что ничего запоминать не надо, достаточно просто нажимать кнопку "Рассчитать по базовым ценам" - она учтет различные проценты наценок. Скидка будет рассчитыаться от цены реализации, а вам нужно делать наценку от цены закупки. Т.е. 5% скидка от (цена закупки + 15%) не равна (цена закупки + 10%).
#18 by unTonee
У нас сутиация такая: есть 9 ценовых  групп, по которым сгруппированы товары. Нужно  просматривать предыдущие цены, корректировать цены руками, но перед эти цены автоматически должны формироваться согласно ценовым группам. Метод описанный в трудоемок, неудобен и требует много времени манагера. Хочется настоящей автоматизации! -))
#19 by Kaidend
Еще раз - проценты наценок запоминаются. Для "старого" товара ничего вспоминать не придется. Новый товар достаточно легко вычислить из-за отсутсвия у него процента наценки в докуменет установки цен, поскольку процент наценки еще не задан. Просто вводим новый документ установки цен, заполняем его товарами из поступления (там есть такая возможность), устанавливае отбор по пустой колонке "процент наценки". Для нового товара устанавливаем процент наценки, рассчитываем все по базовой цене. И вся работа.
#20 by Eugeneer
а что если на товар цена от поставщика упала. Ну или бывают случаи. Товар приходит от разных поставщиков. Седня купили дороже, завтра дешевле и т.д. и т.п. (часто ведь покупают товар не в зависимости от низкой цены а от наличия товара у того или иного поставщика) да и даже если один поставщик - хитрят частенько. К тому же с одним поставщиком он может какие нибудь бонусы учесть на поставку очередную и в ней скинуть сразу какой нибудь процент скидки. Установка цен это вообще никак не отслеживает, а таупо по всем закупочной приходной делает новые цены. А вполне возможно что надо переоценить только те товары на которые цена закупочная увеличилась.
#21 by unTonee
Спасибо за разъяснение, по поводу 14. Значит выбора нет, только
#22 by Kaidend
Либо я сильно туплю ввиду позднего времени, либо вы программной не умеете пользоваться. Сейчас залезу в УТ и посмотрю, но, наскольку я помню, программа хранит процент наценки для каждого товара и, единожды его задав, потом можно тупо рассчитывать по базовым ценам и не париться. Может быть гемор с новым товаром, но тут нужно приспсобиться.
#23 by Eugeneer
если бы это была вся работа то никто бы не парился. а в основном могу сказать что никого не устраивает типовой документ установки цен. он неинформативен. он не анализирует. соответственно управление ценообразованием - никакое.
#24 by unTonee
Нужно разрабатывать свой инструмент или покупать готовый в
#25 by unTonee
для анализа, можно пользоваться отчетами -))
#26 by Eugeneer
хранит наценки. все верно.
#27 by Eugeneer
хотя бы один типовой приведите в пример)) а я отвечу. нету ни одного)
#28 by Kaidend
Все это действительно может быть и в УТ нет инструментов для отслеживания подобных ситуаций. Но вы сильно расширяете задачу, в все значительно проще :)
#29 by unTonee
Именно гемор с новым товаром!!!!
#30 by Kaidend
Отчасти верно. Просто для потребностей автора, описанных в вполне должно хватать типового функционала, но если ему так хочется купить "волшебную-чудо-разработку-рещающую-все-проблемы-одной-кнопкой", а не разбираться с типовым механизмом ценообразования (кривоватым, но работающим) - то флаг ему в руки :)
#31 by Eugeneer
ну да ладно)) значит хорошо. как минимум он в теме я думал получил от нас обоих очень расширенную информацию. что плюс для темы. пусть теперь дальше сам разбирается. описали по-моему дальше некуда.
#32 by unTonee
Нам хватает Прайса - что бы проверить корректность цен, перед распечаткой ценников и проверки наименований. И отчет Анализ цен - которым делаем сравнительный анализ.
#33 by Kaidend
Ну я же написал, что с ним можно делать :) Заполняете установку цен по поступлению, делаете отбор тех строк, где не проставлен процент наценки, это ваш новый товар, определяете процент наценки, рассчитываете по базовым ценам, проводите. Все.
#34 by unTonee
лучшее -  враг хорошего. Верю в это искренне, поэтому не судите! Спасибо Вам Kaindend, Eugeneer.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С