Встречный выпуск в 1С 8 УПП #518004


#0 by tmm70
Добрый день! Помогите как настроить РСВ с итерационным расчетом встречного выпуска и итерационным распределением косвенных расходов?
#1 by tmm70
Обычная настройка: Выполняемое действие 1.Расчет базы распределения производственных расходов 2.Распределение производственных расходов 3.Распределение продукции и затрат по переделам 4.Расчет прямых затрат по переделам 5.Определение продукции, исключаемой из базы распределения 6.Расчет базы распределения косвенных расходов 7.Распределение косвенных расходов по переделам 8.Расчет затрат встречного выпуска по переделам 9.Списание издержек обращения 10.Списание коммерческих расходов 11.Списание прочих затрат
#2 by tmm70
Скажите сначала надо поставить несколько раз пункт 7, а потом несколько раз пункт 8 или их чередовать?
#3 by KuAl
есть РС встречный выпуск продукции услуг. 78 78 по-моему так, пока не распределится
#4 by guevara74
РАУЗ как вариант. Там нет проблем со встречным
#5 by tmm70
Не могу добиться в РАУЗе правильного расчета себестоимости, сколько не чищу отрицательные остатки, все равно ругается и затратные счета остаются не закрытыми. А при стандартном расчете, когда не было встречного выпуска, затратные счета всегда закрывались и не было ошибок.
#6 by tmm70
В общем надо чередовать эти два пункта: распределение косвенных расходов и расчет затрат встречного выпуска?
#7 by tmm70
Вот, например, гараж документом ОПЗС выпустил услугу автотранспорта на затраты (то есть в ОПЗС закладка получатели заполнены) 0.2 пошло на статью затрат Доставка подразделения Котельной. А котельная в свою очередь выпустила Тепло, а получатели Транспортный цех статья затрат Содержание. Будет л это встречным выпуском?
#8 by Olga Bel
Разрешить в учетной политике итерационный расчет встречного выпуска. Настроить РС Встречный выпуск (определить, что из услуг продукция, что затрата). Добавить несколько этапов расчета встречного выпуска 7 (сколько потребуется). Повторить этап 8 при необходимости. На ИТС про всё это достаточно хорошо написано, в том числе и про настройку РС "Встречный выпуск.."
#9 by tmm70
На диске ИТС читала, но там конкретно не написано, дожны ли чередоваться или сперва несколько раз распределение косвенных расходов, потом расчет встречного выпуска, поэтому и спрашиваю, может кто это применял на практике. Все варианты у меня проблемно проверить из-за нехватки времени, РСВ идет около 30 часов.
#10 by Olga Bel
Для проверки необязательно перепроводить все этапы в одном документе. Можно хоть добавлять в каждом новом документе РСВ по 1 этапу, пока не получится нужный результат. Определение, настроен ли встречный выпуск, идет на этапе "Распределение продукции и затрат по переделам". Если не выдается сообщений о том, что не выполнено распределение, то значит встречный выпуск настроен или его нет, можно считать следующие этапы. Этап 7 ставила выполняться 10 раз подряд, нормально просчитывалось. Но это тоже затраты по времени на расчет. Если у вас затраты встречного выпуска только по вспомогательному производству, то может хватить 2-3 повторов. Если эти производства не оказывают услуги, распределяемые на общепроизводственные затраты, то повторять этап 8 может и не потребоваться. Это предположения, т.к. не знаю вашу схему движения затрат.
#11 by tmm70
Распределение продукции и затрат по переделам - это прямые. А у нас встречный выпуск только вспомогательные подразделения. Когда у нас Один этап 7.Распределение косвенных расходов, второй этап 8.Расчет встречного выпуска. На затратных остатаются остатки. Вы делаете несколкь этапов 7, а потом этап 8 или 7,8,7,8?
#12 by Olga Bel
зависит от того, где образовался встречный выпуск и от других настроек, как рассчитывать вспомогательное производство, по подразделениям или по переделам. У нас настроено по подразделениям, и для вспомогательного производства свои этапы, для основного свои. В вашем примере приведены не все этапы или для вспомогательного производства тоже установлен метод расчета "По переделам"?.   Повторяла этапы расчета встречного выпуска несколько раз для вспомогательного производства, несколько раз для основного, затем добавляла 1 этап для распределения косвенных расходов. Счета закрывались. То есть для вас 777..78
#13 by tmm70
У нас все по переделам и основное и вспомогательное производство. Если я сделаю последним этап расчет встречного выпуска, он у меня не насчитает еще косвенные расходы, которые надо будет распределить?
#14 by Olga Bel
похоже, что неточно прочитала. 7.Распределение косвенных расходов 8.Расчет встречного выпуска 8.Расчет встречного выпуска 8.Расчет встречного выпуска 8.Расчет встречного выпуска 7.Распределение косвенных расходов
#15 by Один С
вспомнился анекдот... Абрам купил двадцать штук цыплят, пришел к раввину: - Ребе! Я вот купил двадцать цыплят. Посоветуй, что делать, чтобы они у меня не подохли. - Я тебе дам хороший совет: нарисуй на земле квадрат и посади их в этот квадрат... Проходит некоторое время. Абрам приходит опять к раввину: - Ребе, у меня такое горе: пять цыплят подохли. - Знаешь, Абрам, послушай мой совет: нарисуй на земле круг и посади цыплят в этот круг. Проходит некоторое время. - Ребе, что ты наделал?! У меня еще пять цыплят подохли. - Ты знаешь, Абрам, нарисуй на земле треугольник и посади оставшихся цыплят в этот треугольник. Через несколько дней несчастный Абрам опять приходит к раввину: - Ребе, у меня опять цыплята подохли! Остались последние пять цыплят. Что делать, ребе? - Я тебе дам замечательный совет: нарисуй на земле шестиугольник и посади оставшихся цыплят... Через пару дней Абрам, весь в слезах, приходит к раввину: - Ребе, у меня последние цыплята подохли... - Как жаль! А у меня еще столько было вариантов!
#16 by tmm70
Вам смешно, а мне надоело вручную закрывать счета. Спасибо вам за совет, попробую последовать ему, если что у меня есть еще одни выходные, перезакрою другим способом. Надо переходить на РАУЗ, только с нашей огромной базой не успеваю отработать РСВ, как уже следующий месяц закрывать.
#17 by disk-2008
А мы вообще исключаем встречный выпуск - характеристиками.
#18 by tmm70
У нас стандартная ситуация гараж оказывает услугу котельной, а котельная гаражу. Здесь никак характеристиками. А для выпуска основной продукции пользовалась характеристиками, например СППК4 /с пр.1/ выпускается из СППК4 /без пр/, при РСВ возникает зацикливание, где с пр.1 и без пр. характеристики
#19 by guevara74
>>а мне надоело вручную закрывать счета Это как и зачем???????????????????????????????????????
#20 by disk-2008
Ну, если специально зацикливание сделать, получится, конечно...
#21 by tmm70
У нас глбух говорит, что все затратные счета должны быть закрыты, а если у меня там суммы зависают, приходится их вручную убирать из регистров и проводками.
#22 by disk-2008
Так начнешь вручную, так и в дальнейшем будет. УПП должно закрывать при нормальной настройке.
#23 by tmm70
Вот и пытаюсь встречный выпуск правильно настроить, потому что когда мы не показывали услуги вспомогательных производств и не использовали встречный выпуск, все вспомогательные производства распределя способами распределения на основные подразделения, у нас все закрывалось отлично. А теперь глбух решил все операции показывать и то что вспомогательные подразделения оказывают услуги друг другу. Вот учусь...
#24 by Olga Bel
попробуйте смоделировать ситуацию по вспомогательным производствам в тестовой базе с небольшим количеством документов по основному производству, а потом применить к базе с основным производством. Были бы настройки вспомогательного те же, что и у меня, "По подразделениям", результат могла бы предсказать точнее. При настройке "По переделам" требуется проверка. 30 часов это долго, настолько много документов?
#25 by tmm70
Много документов, это не беда. Никто не хочет определять номенклатуру в НГ по долям. У нас Номенклатура = НГ. И еще раздули количество статей затрат. Так что распределение именно косвенных затрат идет очень долго. Пробовала убедить глбуха объединить в несколько НГ, но тщетно. Им нужна реальная себестоимость конкретной продукции.
#26 by Olga Bel
как раз такая ситуация была, чуть ли не все вспомогательные подразделения оказывают услуги друг другу. Вручную закрывать долго и нудно. В версии 1.2 стало больше настроек, действительно можно настроить для автоматического закрытия в вашем варианте. При ожидания просчета 30 часов много вариантов не проверишь, Надо делать тесты на меньшем объеме.
#27 by tmm70
Да похоже надо сделать тестовую базу раз и навсегда и отработать на ней все. Просто РСВ занимаюсь я, а я программист, кроме этой работы у меня еще и написание различных печатных форм, отчетов, обновления и просто вешаюсь от нехватки времени. А бухгалтера говорят мы ничего не понимаем, так что РСВ делай сама и ищи ошибки, а мы так и быть их исправим, а иногда, чтобы быстрее было сама исправляешь.
#28 by Один С
я плачю....
#29 by tmm70
я тоже
#30 by tmm70
а вместо того чтобы насмехаться помогли советом или литературу какую-нибудь по РАУЗу подкинули.
#31 by Один С
да я не насмехаюсь. мне плакать хочется. а литературы по раузу нет. ибо новый механизьм. вот и приходится всем как Ольга_Бел "тестировать на малых объемах"...
#32 by tmm70
Спасибо всем попробую пока на рабочей базе, а на следующей неделе буду тестировать на малом объеме, а то плакать всегда придется. В понедельник напишу, что получилось. Раньше не смогу, так как РСВ долго считает.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям