Изменение настроек отчета через компоновщик настроек #523716


#0 by Zigfridish
Здравствуйте! Вопрос у меня такой. Формирование отчета происходит с использованием схемы компоновки данных. Мне нужно иметь возможность изменять некоторые настройки отчета (отбор,сортировка,группировки), при этом я пользовался объектом КомпоновщикНастроекКомпоновкиДанных. При этом у меня возникла следующая проблема. Данные в Компоновщике настроек изменяются (смотрел через отладчик), но вот новые настройки в нем никак не хотят сохраняться. При этом я пользовался методами "ЗагрузитьНастройки" и "Инициализировать", но ничего так и не вышло, новые настройки не хотят сохраняться. Подскажите в чём может быть проблема, или может быть я не правильно воспользовался вышеуказанными методами?
#1 by IronDemon
Код покажи.
#2 by Zigfridish
В общем виде код для сохранения настроек отбора выглядет так (код расположен в модуле формы, предназначенной для настройки): В коде "Отборы" - это таблица значений, содержащая пользовательские настройки.
#3 by Zigfridish
Что нужно сделать, чтобы данные из ТЗ "Отборы" сохранились в компоновщике настроек?
#4 by IronDemon
Для каждого СтрокаОтбор Из ОтчетОбъект.КомпоновщикНастроек.Настройки.Отбор.Элементы Цикл
#5 by Zigfridish
И что же у меня может быть не так сделано? Приведенный тобой код является другим вариантом решения задачи, но я думаю мне это не поможет. Я заметил ещё вот что: когда я изменяю настройки компоновщика в модуле основной формы внешнего отчета - они сохраняются, а когда в модуле формы настроек (не в стандартной форме настроек, а в собственной форме) - то ничерта не сохраняется. В чём причина то? =(
#6 by PVV65
>> Что нужно сделать, чтобы данные из ТЗ "Отборы" сохранились в компоновщике настроек? Вообщето сохранить. Например в файле, РС, справочнике и т.д.
#7 by PVV65
+ Компоновщик настроек для этого не предназначен.
#8 by Zigfridish
А для чего тогда он предназначен?? В синтакс-помощнике про компоновщик настроек написано: Описывает связь настроек компоновки данных и схемы компоновки данных. Допустим я их сохраню в файл (хотя мне кажется это больно геморойным и ненужным), тогда как их мне загрузить в настройки отчета, использующего схему компоновки данных?
#9 by PVV65
>> А для чего тогда он предназначен?? Ну сам и ответил. в написано формирование отборов.
#11 by IronDemon
Кнопка Настройки для СКД в обработке
#12 by IronDemon
Форма настройки стандартная
#13 by Zigfridish
А так как это написано у меня в нельзя делать? В представлен код похожего вида что и у меня. "Ну сам и ответил" - так я и пытаюсь с помощью компоновщика настроек (связующее звено ;)) программно изменить настройки схемы компоновки данных. Вся борода только в том, что он их изменяет, но не сохраняет, при этом в основной форме отчета настройки сохраняются (например период) и отчет формируется с новыми настройками, а в форме настроек он этого делать никак не хочет =(
#14 by IronDemon
Зачем тебе "а в форме настроек он этого делать никак не хочет" если отбор у тебя программный?
#15 by Zigfridish
Извини, не правильно выразился, в модуле формы все настривается, сейчас попробую сделать так, как ты написал выше.
#16 by Zigfridish
Блин, через хранилище значения тоже не получается загружать настройки, он попросту сбрасывает новые настройки компоновщика при закрытии формы настроек. Т.е. такая фигня происходит: Я открываю форму настроек, выставляю в ТЗ нужные мне отборы, перед закрытием новые отборы заносятся в компоновщик настроек, но после закрытия формы настроек, настройки компоновщика сбрасываются =(
#17 by PVV65
Настройки надо куда-нибудь записать!!!
#18 by Zigfridish
Я их записал в Хранилище значения, ничего не изменилось, а записывать их во внешний файл как-то не хочется =]
#19 by PVV65
ты записал в переменную, которая после закрытия формы будет уничтожена, а надо записать в базу или в файл. Например СохранитьЗначение.
#20 by Zigfridish
А почему настройки просто не загружаются в компоновщик настроек по методу "ЗагрузитьНастройки(<Настройки>)"??
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С