v8: БП 2.0: ошибка типового алгоритма 1С при расчете вычета НДС #524980


#0 by DSatan
В документе "Формирование записей  книги покупок" 1С неправильно определяет размер вычета НДС при следующих условиях: один документ поступления ОС оплачен поставщику двумя или более платежами и не все ОС приняты к учету (т.е. часть вычета заблокирована) на момент заполнения табличной части документа "Формирование записей  книги покупок" Кто там из франча - отошлите инфу 1С Ошибка происходит из-за соединения в запросе регистров НДСПредъявленный и НДСпоОСиНМА. В данном случае из КАЖДОЙ части НДСПредъявленный по дате оплаты вычитаются полные суммы заблокированного НДС из НДСпоОСиНМА. ЗЫ. Исправить только изменением запроса не удалось, пришлось править запрос и перебирать ТЗ. Возможно есть более приличный способ исправления
#1 by DSatan
никого не интересует?
#2 by Александр_Тверь
как никого? Тебя точно интересует ) Так что прям уж совсем никого не скажешь.
#3 by DSatan
Одна из причин - 1С читает Мисту :) Уже не раз было после обсуждения на Мисте - ошибку регистрировали в 1С и исправляли. Это одна из причин создания ветки. Другая причина - вдруг кому-то поможет избежать граблей. Ну а если коллеги рассмотрят сабж внимательней и предложат более красивый способ решения - вообще будет супер.
#4 by эцп
Лучше все-таки продублировать на v8 <v8@1c.ru>
#5 by DSatan
неохота и времени щас нет разбираться со всеми бюрократическим правилами отправки таких сообщений
#6 by wPa
Не совсем понятна ситауция. Поясни плз. У тебя имхается причина в группировке        |    НДСПредъявленныйОстатки.ДатаОплаты попробуй закоменнтить. Тогда будет одна запись на остаток по НДСпоОСиНМАОстатки.СуммаБезНДСОстаток + НДСпоОСиНМАОстатки.НДСОстаток
#7 by y22-k
Подписки небось нету)
#8 by wPa
+ "Не совсем понятна ситауция" = в соединении проблем не вижу |        ПО НДСПредъявленныйОстатки.СчетФактура = НДСпоОСиНМАОстатки.СчетФактура        |            И НДСПредъявленныйОстатки.ВидЦенности = НДСпоОСиНМАОстатки.ВидЦенности
#9 by ptiz
"после обсуждения на Мисте - ошибку регистрировали в 1С и исправляли" ха-ха-ха три раза! Даже когда им напрямую ошибку отсылаешь, могут не разобраться, а ты про мисту :)
#10 by DSatan
на ИТС? есть.
#11 by DSatan
убирать нельзя, т.к. группировка по датам  оплат нужна для книги покупок
#12 by wPa
А как надо распределить остаток НДС предъвл. между двух оплат? пропорционально чему? Как узнать какая часть была уже принята к зачету - вот )
#13 by DSatan
вот и получается что запрос первоначально возвращает к пример 3 строки по НДСПредъявленный и вычитает по каждой строке сумму заблокировааного НДСпоОСиНМА. И получается полная фигня.
#14 by DSatan
во всяком случае ошибку про неправильный расчет налога на прибыль при убытках через какое-то время после обсуждения на Мисте кто-то зарегистрировал и ее исправили. может еще зависит от ширины обсуждения на Мисте? :)
#15 by wPa
это понятно. выход неясен. Как поделить между ними. Нужно тогда тащить в НДСпоОСиНМА дату оплаты, а она на момент начисления еще может быть не известна
#16 by DSatan
это хороший вопрос :) тут что-то наподобие партионного списания видится. я сделал проще - шел по порядку оплат пока не набрал необходимой суммы, разрешенной к вычету, остальные вычеты зачищал.
#17 by DSatan
хуже всего то, что в приницпе такая ситуация в нормальном случае не должна возникнуть, ибо все принятое к учету на 08.04 нужно сразу принимать к учету на 01, т.е. вычет в принципе сразу разблокируется. Мои бухи обнаружили ошибку по причине жутко перестраховки по НДС и официальной заявкой вынудили меня блокировать НДС не только по готовым ОС, но и по оборудованию к монтажу. Мои ссылки на ПБУ 06/1 и НК ни к чему не привели. Но это отдельная история :)
#18 by wPa
Ну насчет 07 счета налоговики же вроде давно согласны ) да и 1С в НДСпоОСиНМА ставит НеВлияетНаВычет. Хотя разница между лежащим оборудованием на складе на 07 и на 08 не совсем ясна ) - Право собственности перешло? - все давай вычет )
#19 by DSatan
согласны с чем? что нужно блокировать вычет? в типовом алгоритме 1С блокировка включается только при счете 08.04 или 08.05
#20 by wPa
Согласны, что можно получить вычет НДС сразу после перехода прав собственности при поступлении на 07, а на 08 почему-то не дают пока не введут в эксплуатацию
#21 by DSatan
08 - это какой? что с 08.03 делать? в консультанте логика такая - по всем поступлениям все кроме 08.04 (готовые ОС) и 08.05 (НМА) блокировки вычета нет у меня с бухами до смеха дошло при обсуждении этого вопроса, говорят блокируй все (07, 08.03, 08.04, 08.05) до принятия к учету на 01, я им говорю - а поступление услуг монтажа - тоже блокировать как ОС? :) они выкрутились  - мол когда у нас монтаж проходит - мы сразу ОС к учету принимаем :)
#22 by wPa
можно принять на 41 (как товар для продажи), а не на 08, поставить к вычету, держать пока не введуться в эксплуатацию, перевести с 41 на 08 (типа передумали продавать), восстановить НДС и тут же принять к учету с новым вычетом )))
#23 by DSatan
силен! :)))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С