Доп субконто на счетах 60, 51, 19, 62 - а с чем столкнусь? #533948


#0 by К_Дач
Всем привет. На форуме новичек, сильно не пинайте, если вдруг не туда запостил... Хочу попросить несколько методических советов по возникшей задаче. Дано: БП 2.0. Бухи хотят вести дополнительную аналитику с помощью субконто ОбъектыСтроительства. Данное субконто планируется прикрутить к счетам 60.1, 60.2, 51. 19.3, 19.1, 62.1, 62.2 Проводки соответсвенно такие: 2. Поступление от поставщика товаров, услуг, материалов 3. Зачет аванса выданного. д. 60.1 (ОбъектыСтроительства) - к. 60.2 (ОбъектыСтроительства) 4. Запись книги покупок д. 68.2 - к. 19.3 Аналогичные проводки будут со счетом 62, соответсвенно по корреспондирующим счетам. Вопросы: 1. Скажется ли ведение дополнительной аналитики на закрытии периода (месяца)? Кмк, нет, так как там происходит оперирование общими суммами на счетах и субсчетах. Или я не прав? 2. Технически, как я понял реализуется не оч сложно - добавляем в план счетов новое субконто к указанным счетам; - правим модули соответсвующих документов, добавляем в проводки значения реквизитов (также вновь добавленных и повешенных на формы). Доки Поступление товаров/услуг. Списание с расчетного счета, Формирование записей книги покупок. 3. Надо ли докручивать отчет Анализ субконто и если да, то где? Кмк, не надо, так как указанное субконто уже присутсвует в предопределенных... С какими подводными камнями могу столкнуться? Заранее спасибо за обстоятельные ответы. З.Ы. На 8 разрабатываю совсем недавно, до этого 7.7. Совсем глупых вопросв обещаю не задавать, поиском пользоваться, Радченко и иже с ним читать, шаблонами текстов пользоваться ;)))))))
#1 by Джордж1
А на кой это надо?
#2 by К_Дач
Чтобы можно было посмотреть аналитику по объектам. Например, на объекте А контрагент Х выполнил работы на сумму 20 рублей. На объекте Б контрагент У - на сумму 30 р. и т.д.
#3 by bazvan
Мдяя. увольте бухгалтеров раз они не умеют пользоватся стандартными бухгалтерскими отчетами
#4 by Джордж1
Это и так можно посмотреть
#5 by К_Дач
Дело в том, что бухи по каждому объекту привыкли вести такой учет, так было сделано в 7.7 (не мной). Им удобно видеть по каждому строительному объекту поступления, списания, работы, ндс и проч. Какой алгоритм можно им предложить взамен?
#6 by bazvan
уволится и идти в дворники.
#7 by Lys
Неее... ну хотелку про взаиморасчеты в разрезе объектов строительства - это еще можно хоть как-то понять. Но вот зачем, ЗАЧЕМ на 51 счете эта аналитика - вообще в голову не ложится. Я окуеваю с таких бухгалтеров...
#8 by Джордж1
Им удобно, а тебе геморрой вечный. На 19 и 62 чего там смотреть то по объектам строительства?
#9 by К_Дач
А это с них требует финдир :DDD
#10 by Lys
Финдиру прямо в лицо можешь заявлять, что он долбо...б. Бухам, в принципе, тоже.
#11 by Джордж1
Понятно, а у бухгалтеров толку не хватает этого сделать стандартными средствами
#12 by bazvan
ФинДир требует что бы на 60 51 62 и 19 была аналитика "ОбъектСтроительства"???
#13 by Lys
+ И увольняйся оттуда, если не хочешь остатки разума растерять.
#14 by К_Дач
Собственно, я поэтому тему и создал здесь, поскольку сам понимаю несостоятельность такого учета... Но как это объяснить людям?
#15 by Джордж1
Что все это решается стандартными средствами и отчетами
#16 by К_Дач
Нет, только на 51, ибо он сам привык в 7.7 смотреть карточку счета и "удобно - по этому столько-то денег заплатили, а по этому - столько-то"
#17 by Джордж1
А по 62 счету не судьба посмотреть тоже самое?
#18 by К_Дач
Первичен стр. объект, а не контрагент :D Вобщем реализовывать скорее всего все равно придется.... Ибо деваться особо некуда
#19 by Джордж1
Стыдно должно быть. Там кроме контрагента есть договор, который 99% соответствует объекту строительства
#20 by Lys
по 60, 62 - "ВидВзаиморасчетов" в договорах. Если есть такой реквизит у договора в Бухии 2.0 Обороты по 51 - делить Статьями движения денежных средств. На 19, если не путаю, ОбъектыСтроительства есть в явном виде.
#21 by К_Дач
Именно так, на субсчете 19.8
#22 by Джордж1
(20,21)это только при строительстве собственных ОС используется
#23 by К_Дач
Как по виду взаиморасчетов развернуть аналитику например по 60 счету? В каком отчете это делается? Просто не силен в БП-ке...
#24 by Джордж1
Что есть "виду взаиморасчетов"?
#25 by К_Дач
Пока думал над ответом, сам понял, что сморозил глупость :)) По договорам смотреть - это понятно.
#26 by Zaval
Ппц... Это в семерошной бухии, господин хороший, от плана счетов деваться было некуда... помнишь, почему?
#27 by Naumov
Купи им КОРП и дели по подразделениям весь учет.
#28 by К_Дач
Я с самого начала просил КОРП - денег не дали на него.
#29 by К_Дач
Бухи сами, кстати хотели его.... только радость наша была недолгой :DDD
#30 by RayCon
Тебе, по сути, нужен попроектный учет, где сквозная аналитика (в терминах 1С - разделитель учета) "Объект строительства" учитывается от проплаты поставщику до получения денег от покупателя. Это делается несколько иначе - см., например, как сделаны проекты в УПП. В принципе, как тебе правильно советовали, можно учитывать по неким виртуальным подразделениям, которые будут играть роль ЦФО. Учетом по договорам, как тебе тоже советуют, эту проблему, в самом общем случае, не взять, т.к., ты не получишь полноты информации: помимо расчетов с внешними контрагентами, по строительным "пятнам" учитываются также и внутренние расходы, например, зарплата, а также по ним могут распределяться косвенные расходы. Если хочешь, могу по Тим Вьюеру показать несколько возможных путей решения.
#31 by К_Дач
было бы неплохо.... Как мне с Вами связаться? Кое-какие мысли еще появились, но выскажу их чуть позже, после того как обдумаю и проверю... З.Ы. А народ здесь очень отзывчивый и советы дельные))) Всем спасибо огромное!
#32 by hhhh
на 51 счете это сам финдир элементарно может сделать. Организовать в этом духе, по объектам строительства, справочник СтатьиДенежныхСредств. Создать там группы, подгруппы. И заставить бухов заполнять это поле. И будет ему счастье.
#33 by hhhh
+ а на 60 счете элементарно делается через Договор. В нем есть реквизит ВидВзаиморасчетов. В него пишете ваш объект. И формируете потом оборотку и анализ счета по полю Договор.ВидВзаиморасчета - это там элементарно настраивается. И опять финдир будет счастлив.
#34 by RayCon
Skype: nicksheel
#35 by Aleksey
Если контрагенты разные, то можно или по папкам разложить, или доп.аналитику прикрутить
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям