Сложный учет НДС и его раздельное отражение в УПП 8.2 #538754


#0 by skupidom
Подскажите, какими способами возможно в программе УПП 8.2, отражать раздельно НДС облагаемую часть, включаемую в выручку и не облагаемую, а также по ставке 0%. Как увидеть это разделение при проведении документов в УПП?
#1 by Новиков
этот вопрос в свете раздельного учета НДС и формирования декларации по НДС за первый квартал, я так понимаю? :)
#2 by skupidom
Смысл в том, предусмотрен ли механизм отражения НДС, при проведении документов вида: реализация и поступление, позволяющий разделить НДС на входящий в выручку и принимаемый к зачету и не принимаемый, отложенный, а также по ставке 0%. Да, именно раздельный учет НДС
#3 by shuhard
раздельный учет НДС в УПП 1.2/1.3 есть
#4 by skupidom
как реализован, что нужно для того, чтобы увидеть и распределить НДС в БУ по принципу: включаемый в выручку и отложенный и 0%, каким документом это разделение производиться? и как правильно формировать типовые докумены: реализаци например, чтобы увидеть данное разделение по НДС?
#5 by Новиков
это есть даже в типовой бухгалтерии, причем c релиза 2.0.13 он работает даже при отсутствии партионного учета по МПЗ. Естественно что в УПП все это есть. И скорее всего, механизм формирования книжки покупок аналогичный в этом ключе. Конкретный алгоритм учета по шагам лучше почитать в книжке. Там все сводится к формированию спец.дока, который сделает нужные дела. Как его заполнить, откуда что берется и т.д. - лучше почитать самому =)
#6 by skupidom
Что это за книга?
#7 by skupidom
кто-то может знает, как называется этот документ точно?
#8 by Новиков
Документ «Распределение НДС косвенных расходов» предназначен для регламентного распределения в системе учета НДС сумм налога, предъявленного поставщиками, по ценностям, которые невозможно прямо отнести либо к операциям, облагаемым НДС по ненулевым ставкам, либо к операциям, не облагаемым НДС, либо к операциям, по которым предполагается применение ставки НДС 0%.
#9 by shuhard
ну у меня это "Распределение НДС косвенных расходов", поскольку учет разделен ставкой исходящего НДС 18% и Без НДС
#10 by Новиков
документ простой. Я тебе рекомендую завести контрольный пример и прогнать его самому в тестовой базе - сразу все разложится на свои места. Почитать можно в книжке по бухии: там пишут как заполнить этот доку, куда жать, куда не жать. Если ты кодер - то книжку не читай =) сам разберешься.
#11 by teroinc
"Распределение НДС косвенных расходов" - предназначен для учета только тех операций, которые не возможно отнести ни к 1 из вышеописанных, а как увидеть и иметь аналитику именно в разрезе "ставок НДС", т.е.: увидеть раздельно - облагаемым НДС по ненулевым ставкам,не облагаемым НДС и со ставкой 0 ?
#12 by teroinc
Прошу Вас ответить еще на 1 вопрос, подскажите пожалуйста: В результате проведения документа "Возврат товара от покупателя" формируется поводка: Дт 90-ые Кт 41-ые и сторно - суммы с минусом. Подскажите как возможно изменить данную проводку и убрать сторно? Как правильно методологически в типовом механизме должно формироваться. Программа: УПП 8.2 редакция 1.3 ?
#13 by shuhard
тебе мало Рг НДС начисленный ? в конфигураторе
#14 by БибиГон
а что не нравится в этой проводке?
#15 by teroinc
в смысле?
#16 by teroinc
Факт того, что идет отнесение на Дт 90 счета и идет стоно проводка, так я понимаю заложено в типовом механизме, возможны ли еще какие либо схемы?
#17 by teroinc
не хотелось бы видеть сторно, т.е. - суммы в проводках, счета можно перестроить в соответствии с настройками регистров отражения счетов, при проедении документов, а как убрать именно сторно -суммы?
#18 by Новиков
а что хочется видеть то?
#19 by teroinc
Поводки с заданными счетами, но с суммами без минусов, это в принципе возможно, не нарушая типовую идеалогию системы?
#20 by shuhard
нет у УПП  идеологии системы, рисуй в конфигураторе нужные ГБ проводки
#21 by Новиков
Пример: Внимание вопрос: каким образом, логичнее для вашего ГБ, написать проводки без сторно??? Насколько я понимаю, Глав.Ух, хочет отзеркалить Дт с Кт и и видеть конечные цифири в проводках без минуса? Этого хочется ей? Или порядок счетов в Дт и Кт нужно сохранить, но только чтобы одни конечные суммы и количества были без минуса? И то и то, непонятно зачем городить.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С