Server 2003 + hasp #538803


#0 by suvolod
Приобрели недавно Server 2008 и по даунгрейду поставили Win2003. Установил, настроил службу терминалов, обновил все что можно через WinUpdate. Пришла пора торжественно переносить на него семерку - и неожиданно поимел пол дня танцев с бубном. Итак, что я сделал: Качаю драйвера с алладина: HASP4_driver_setup.zip - Драйвер ключа HASP4. Версия 4.102. Интерфейс GUI HASP_LM_setup.zip - Менеджер лицензий для Win32_Win64 Удаляю старый драйвер (Пуск - Программы - 1С:Предприятие 7.7 - Удаление драйвера защиты На сервак тавлю скачанные выше драйвера - сперва Драйвер ключа, затем Менеджер лицензий. Драйвер и менеджер забиваю в исключения брандмауэра и DEP Короче, с сервака все работает - программа загружается почти моментально, а из сети не видно. Уж как я сегодня не танцевал над этим сервером - ставил и загружал 1С и проги в самых немыслимых сочетаниях, драйвер ставил и приложением, и сервисом .. результата нет. Ключ не виден из сети. Грешил на DEP и брандмауэр... хотя и прописывал там исключения. В конце концов вообще отключил обе эти службы - и на серваке, и на клиенте (WinXP), через который пробую достучаться до ключа. НИ-ЧЕ-ГО! При этом оба ПК друг друга прекрасно видят и в процессе работы я кидал между ними данные... Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь еще?
#1 by suvolod
Блин, в семерку меня, в семерку!
#2 by skunk
менеджер лицензий работает ... nethasp.ini настроен?
#3 by suvolod
Да вроде работает... значок висит в трее. По клику на нем - the hasp license manager is now - activate. Ну и вверху статус Loaded для TCP/IP и NetBios. nethasp.ini пробовал настраивать.. (его ведь только на клиентах меняют, так?). Вот такое содержание: Из ощущений - просто быстрее стало выводиться окно "Не обнаружен ключ защиты программы" :)
#4 by skunk
на 2003 хл ставить лучшее сервисом
#5 by suvolod
ставил :(... даже пробовал на клиенте тоже выполнить "удаление драйвера защиты", т.к. на одном из форумов вычитал, что //---------------------- Драйверы ключа оставьте только на той машине где стоит ключ. На всех остальных уберите. Был свидетелем следующего эффекта. Имеется сервер Win2003 с установленным ключом защиты и сервером ключей из дистрибутива 1С. Кроме того, драйверы были установлены на каждой локальной станции, хотя, ключа там, понятное дело, не было. Идет старт 1С на станции, при это убивается(!!!) процесс на сервере, который есть "сервер ключей". Вот такая вот штука. Проблема исчезла, понятное дело, при удалении ненужных драйверов. //-------------------- но в моем случае не помогает... может драйвера не те. Новые? я отсюда качал -
#6 by skunk
нет драйвер ключа должен стаять локально ... файрволл сейчас точно отключен?
#7 by suvolod
точно...
#8 by suvolod
в смысле локально? Я так понимаю что через менюшку установка/удаление драйвера защиты мы ставим драйвер под физический ключ, который находиться на серваке. И HASP4_driver_setup.zip - это как раз такой обновленный драйвер. Соответсвенно сперва удаляем старый, затем ставим новый, только уже через инсталятор от алладина, а не консольно, как делает 1С-ка своим пунктом меню "установить драйвер защиты". Ну а на клиентах мы вообще ничего не трогаем. Пункт "удаление драйвера защиты" на клиенте я сделал уже просто так, для перестраховки.. когда выхода нет, хватаешься за любую соломинку
#9 by skunk
а монитор аладиновский видит ключ?
#10 by suvolod
а где это проверить?
#11 by Dmitrii
Укажи адрес сервера, а имя сервера закоментируй.
#12 by skunk
ну вот эту шнягу установи на локальной машинке
#13 by suvolod
спасибо, попробую. но отпишусь завтра - у нас через 5 минут автобус отходит. конец рабочего дня.
#14 by suvolod
Похоже,  дело в самом ключе... Сегодня принес другой (тоже от Комплексной поставки) - виден и по сети, и локально.. А тот с которым мучаюсь - только локально.. как-то странно он сломался, всегда думал что если ключ умирает, то не виден вообще нигде.
#15 by skunk
что на ключе написано и какого цввета
#16 by suvolod
ключ красный. на нем только рег. номер от комплексной поставки. Ну и большое слово HASP с одной стороны, выдавленное прямо в пластмассе
#17 by skunk
а что с другой нет что-то типа H4 Net<Цифра>?
#18 by skunk
и ORGL8
#19 by suvolod
если думаешь, что с самим ключом ошибся, например взял от ТиС, а пытаюсь запустить на нем бухгалтерию, то ошибаешься... он все эти годы нормально работал. На самом деле я в начале не написал о том, что неожиданно он перестал видеться по сети еще пару недель назад. Но, поскольку все-равно подходила пора переносить семерку на другую ось, я не стал разбираться почему это произошло (думал настройки WinXP, где он до этого стоял, слетели), а временно ломанул 1С-ку на клиентских машинах и стал работать дальше. Теперь подошла пора обратно все заводить/ставить лицензионно, и тут такой косяк.
#20 by skunk
ну так с этого впринципе и надо было начинать
#21 by suvolod
нет., нету. Не на том, не на том. Ключ, который принес, вообще был от комплексной NFR из поставки франчайзи.
#22 by suvolod
да, виноват :(. просто локально-то 1С-ка работала/запускалась, вот и думал что менеджер лицензий забарахлил. Большое спасибо за помощь :)
#23 by suvolod
последний вопрос.. звонил дистрибьютору в нашем регионе, ключи меняют, и якобы на USB. Под семерку есть USB-ключи? И где тогда драйвера на них брать?
#24 by skunk
есть ... используешь скачанные
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С