Как раздать интернет (внешний статический ip) #544772


#0 by kev789
В здание заходит оптоволокно в оборудование провайдера (Dlink какой-то) провайдер дает один ip. Надо раздать интернет через этот ip, но что бы соседние компьютеры (или подсети) не видели друг-друга. Как сделать? (что бы конечно подешевле). Такое взлетит: Покупается dir100 перепрошиватеся прошивкой на коммутатор с vlan, организуется 4 vlan. В каждой vlan 2 порта 1lan и 1 wan. Каждый компьютер в lan будет иметь один-и тот же ip a dir 100 уже будет рулить куда какой пакет отправлять? Вроде еще подошел бы  Des 1008 D/RV (организован аппаратный vlan ) но он уже снят с производства
#1 by Wit
зачем вланы?
#2 by Wit
в дир 100 в wan вставляешь инетный кабель, в компах прописуешь гейт 192.168.1.1 и днс все.
#3 by YF
Любой вай-фай роутер в дырку интернет втыкаешь свой интернет, в любую дырку лан втыкаешь коммутатор сетевой, если в Вай-фай роутере нет достаточного кол-ва дырок, настраиваешь Вай-фай роутер ... По деньгам меньше 2 т.р.
#4 by kev789
Что-бы компы (сети ) не видели друг друга
#5 by Wit
извиняюсь, невнимательно прочитал
#6 by kev789
бывает, а моя схема взлетит, попробовать блин не на чем...
#7 by YF
+ Мона брандмауером на роутере закрыть трафик, тока компам выделить статичные Ип
#8 by shamannk
И как комп с ....2.1 увидит ваш ротер с ....1.1 ?
#9 by kev789
Как? разве брандмауер действует на трафик между lan?
#10 by Wit
см
#11 by kev789
доступа к компам (сетям) воткнутым в lan не имею, им надо дать ip для интернета, а как они там у себя будут настраивать не знаю
#12 by shamannk
А обычная прокся в эксплорее будет работать с разных подсетях?
#13 by Wit
насколько я помню, на один сетевой интерфейс можно назначать несколько IP адресов. если с роутером такое не взлетит, можно в кач-ве шлюза поставить комп с линупсом
#14 by Wit
смотря как маршрутизация настроена
#15 by shamannk
Смахивает на: из пушки по воробьям...
#16 by Wit
что смахивает?
#17 by shamannk
Линь ставить
#18 by Wit
практически все маршрутизаторы под ним работают. они тож из пушки по воробьям лупят?
#19 by kev789
В дир 100 указывается Router IP Address:     т.е. роутер находится в одной сети линь - это настройка, место... , хотелось бы коробку на стену повесить и забыть Может что подороже, из управляемых коммутаторов? Какой, как?
#20 by Дикообразко
яндекс вот что нашел
#21 by Дикообразко
может этот? # Протоколы маршрутизации # RIP-1, RIP-2 # Статическая маршрутизация # Динамическая маршрутизация
#22 by kev789
DI-804HV 4 -х портовый коммутатор 10/100 Мбит/с (IP-адресация ограничена классом С) Т.е. все компьютеры в одной сети
#23 by Gray-bird
А все остальные компьютеры воткнуты в один свитч? Потому как если они физически сидят на одном дешевом SOHO свитче, как не извращайся, они смогут пакетики между собой напрямую гонять. Самое бюджетное, старый офисный комп, на него какой-нибудь centos и количество сетевух с уникальными IP, по количеству требуемых подсетей.
#24 by kev789
не подразумевается что я дам 4 независимые линии, а там они их либо в комп воткнут, либо в свич и раздадут дальше ...
#25 by Gray-bird
тогда ручками на линухе. Или это уже железяка промышленного уровня с соответствующим ценником. Скорость маршрутизации в пакетах/с и мегабитах/с сколько ожидается? Потому как всякие д-линки прожевывают мегабит 30 а потом затыкаются, особенно если пакеты мелкие а-ля торрент.
#26 by kev789
внешка всего 1 мбит/сек безлимит.  ее и надо раздать. Раздаю для организаций. думаю что никто торрент не запустит, а если запустит - его проблема, пускай договаривается с провом и подключается на то что надо к нем  в коммутатор.
#27 by Джордж1
помнится что dir100 имел возможность - включить/выключить видимость компов в локалке
#28 by kev789
Раздаю для организаций == раздаю по организациям
#29 by Lionee
в разные подсети загнать и все
#30 by ВедущийП
Дир-100 для 1 мбит вполне решит эту проблему, надежно и намного дешевле в обслуживании, чем роутер на базе пк. А еще лучше смотреть на роутеры которые поддерживаются прошивкой OpenWRT, в ней есть возможность настроить ВЛАНы и роутить все это дело в интернет, плюс аппаратный фаерволл и другие вкусности. Рекомендую из железок TP-LINK 1043 или аналогичные по мощности.
#31 by ВедущийП
Не уверен правда что ДИР-100 если его перешить в управляемый свитч сможет работать маршрутизатором, не пробовал. А тп-линк 1043 с опенврт вполне справляется с похожей задачей у меня дома.
#32 by kev789
Зачем ему работать маршрутизатором? Просто переправлять пакеты с lan на wan и обратно. а у все компов будет один ip, но так как они в разных vlan то конфликта не будет. Правильно? или я гоню?
#33 by ВедущийП
Если провайдер даст каждой ВЛАН свой ип тогда не нужен маршрутизатор, если даст один общий для всех - нужен.
#34 by ВедущийП
Конфликта не будет одинаковых ип.
#35 by kev789
Для меня вроде вот этот поинтереснее TL-R480T Есть dhcp-сервер и vlan только где его достать в нашей деревне...
#36 by kev789
Можно купить  Dlink DES 1016D/RV с аппаратной реализацией vlan. т.е. каждый порт видит только uplink (15 и  16 порты). Клиентов врубаю в этот dlink через него они друг друга видеть не будут. Один(например 16) Uplink 1016D/RV врубаю в роутер (например DIR-100). На роутере взвожу dhcp-сервер, Wan роутера врубаю в железку провайдера. По идее должно работать роутер раздаст ip через dhcp. Только не пойму будут ли клиенты видеть друг-друга через роутер?
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С