Что внедрять? УТ 10.3 или УТ 11 ? #547106


#0 by asdf12345
Слышал много плохих отзывов об УТ 11, что лучше использовать старую 10.3, т.к. проверена временем и т.д., а 11 была сделана с целью продемонстрировать технологии управляемого приложения. Если бы надо было внедрить с нуля УТ для управленческого учета с учетом того что конфигурацию придётся дописывать серьезно, то что бы вы выбрали? Желательно аргументировать свой ответ..
#1 by Grusswelle
.
#2 by Amra
опять же. если нужен вебинтерфес или тонкий клиент, то выбор понятен. если не нужены - я бы выбрал 11
#3 by xReason
Все равно потом придется переползать с 10.3 на 11, так что лучше сразу
#4 by MetaDon
#5 by Leksus
> Слышал много плохих отзывов об УТ 11, что лучше использовать старую 10.3, т.к. проверена временем и т.д. ты еще адептов 7-ки послушай и внедряй ТИС 9.2 ;)
#6 by Amra
с чего бы это? есть конторы, где 10.1 до сих используется, и ни о каком переходе речи нет
#7 by IamAlexy
Что купить: классику или калину?
#8 by Поручик
10.1 не видел вообще, а вот для 10.2, перепаханной вусмерть, да ещё и сконвертированной под 8.2. делал обмен данными с БП 2.0. Вопрос: эта контора когда-нибудь перейдёт на прогрессивную наноуебтехнологичную УТ 11?
#9 by Cherokee
В УТ 11 нет проработанной розницы, если это актуально, то придется ставить еще и 1с розница. В УТ 11 много непонятного, она бурно развивается, а книги слишком быстро устаревают, сложно искать специфическую информацию
#10 by Cherokee
Тем не менее, типа за ней будущее. 10.3 вроде как развивать больше не будут, там и так понапихано всего
#11 by thezos
ПАРТИОННЫЙ УЧЁЁЁТ
#12 by dragonIMV
УТ 10.3, про обновления и не слушай, 1 раз делаешь клиенту что требуется и все, обновлять не требуется, у меня клиент на ней уже сколько времени без обновлений сидит...и пофиг на все, что там 1Ска придумывала и доделывала...
#13 by VladZ
Тоже мне выбор... Мы вот ща выбираем между "Торговля + Бухгалтерия" и "УПП".
#14 by Leksus
а как же КА?
#15 by VladZ
КА - это Комплексная автоматизация?
#16 by МаленькийВопросик
если в ут11 не ломается партионный учет, то
#17 by John83
мочи красных :) PS сам делаю
#18 by John83
+ хотя у себя на предприятии может и первый вариант - сидел бы, спокойно ковырялся
#19 by Внедренец Одинэсович
.
#20 by Кокос
так в ут11 партионный учет появился уже?
#21 by nazi
ждем-с: хотя бы 11.07.2 и можно будет с гордым знаменем :)
#22 by Eugeneer
Однозначно.
#23 by sora_tm
Можно я с нубским вопросом? Есть УТ 10.3, конвертированная под 8.2, но хотим подключить к базе несколько Apple Mac, так реально ли, чтобы не мудрить с Wine/VirtualBox, использовать браузер допилив, есстесно,  конфигурацию?
#24 by Aleksey
Только с новой платформой
#25 by Eugeneer
так у него она новая. конечно можете. УТ10 такая же как и УТ11. можете писать на управляемых формах.
#26 by sora_tm
Спасибо большое за пояснение. Интересно, если УТ10 такаяже как и 11, почему не выпустили просто обновление до 11 с 10.3?
#27 by Eugeneer
Скаем так УТ10 и УТ11 полностью идентичный в возможностях платформы и работают на одной платформе. Можете с УТ10 делать что угодно. писать свои формы для Управляемого интерфейса и т.п и  т.д. Насчет поддержки можете не волноваться - УТ10 отладенное решение для управлпенческого учета и ему пофигу обновления. Последние три года в УТ10 практические ничего не менялось по управленческому учету! Никаких улчшенние 1С не делала. Она содержит нормальный документооборот и т.д. Все остально была выработано пользователями. В интернете десятки подсистем увеличивающие функционал УТ10, сотни разработок, протоптана вдоль и поперек, работает на сотнях (не мелких предприятий). В отличие от УТ11 на которой еще ни одного живого примера фирмы которая хотя бы с 10 юзерами начала работать, я уже не говорю про 70.
#28 by Eugeneer
в ней перестроили методику учета на новый лад. Необоснованно. Причем изначально уже допущены методически глоабльные промахи. Я полашаю что допущзены они были потому что сама 1С еще имеет нулевой опыт работы с 8.2 А это значит что все равно скоро будет разрабатываться нечно УТ 11.1 Которую вдоль и поперек перелопатят. Как это было между УТ10.2 и УТ10.3 когда всех юзеров через год заставили обрезать базы и заного внедрять УТ.
#29 by Immortal
фы-фы.. о чем разговор? где аргументы, что необоснованно? какие там глобальные промахи? причем здесь версия платформы, в конце концов?
#30 by Eugeneer
Месяц назад было обновление УТ11, где фирма 1С показала большую нестабильность решения. Переписали половину модулей. опять все попереименовывали глобальные модули и процедуры. перевернули верхногами модулиЮ регистры. Люди обновились и в шоке. суммы другие. То что несколько месяцев дорабатывать вдруг перестало работать из-за переименования и т.д. и т.п. Это все очень и очень сильно напоминает УТ10.2 и УТ10.3 таже самая прям картина. Но тогда 1С на восьмерке не умела учет ставить, а сейчас на 8.2. ЗЫ на последнем обновлении док куй создадите программно если включена версионность. это просто неслыханно!
#31 by Eugeneer
партионка - номер один!!! это надо ж было так громко заявлять об РАУКЗ а потом пичкать в виды запасов справочники типа поставщик, манагер и прочее. это же нереальная жесть.
#32 by Eugeneer
надо ждать однозначно что то типа УТ 11.1 1С уже развела цветник конфигураций. типа КА 1.0 КА 1.1. УПП 1.2 УПП 1.3 Розница 1 Розница 2 и т.д. и т.п. и все это разные конфигурации. Я так подозреваю скоро будет на каждую типовую по 5 редакций.
#33 by Eugeneer
Есть предчувствие что когда появится УТ11.1 те кто на УТ11 работают должны будут делать свертки и переходить на новую конфигурацию с нуля. И те кто сейчас будет дописывать под себя УТ11 будут после каждого обновления головой об стену биться.
#34 by Immortal
не согласен. от версии платформы зависит логика работы алгоритмов, м.б. ещё структура хранения данных, а задача прикладного решения в целом в другом и не зависит от платформы. поэтому говорить о том, что-де из-за платформы поменяли методологию нельзя. факторы другие - изменилось позиционирование продукта немного(тут правда непонятно в какую больше сторону, т.к. иногда очевидных вещей не хватает), много принципиально новых решений, функций и процессов(за одни соглашения можно смело памятник поставить-) Парт.учет - он конечно нужен..иногда. Для оперативной оценки ситуации, считаю, нафиг он не нужен. Неоперативной, по факту - да. Много редакций - следствие переходных периодов. Кроме того, есть явная тенденция изменения позиционирования тех или иных продуктов, что приводит к появлению новых редакций и продуктов, которые по названию хоть и схожи с прежними, по начинке другие(исходя из этого, кстати, думаю, УПП мы больше не увидим, будет что то другое). Думаю, весьма накладно поддерживать весь этот зоопарк, поэтому следует ожидать снятия с поддержки старых редакций по мере выхода новых.
#35 by Eugeneer
"факторы другие - изменилось позиционирование продукта немного" - для бизнеса это выгялдит следующим образом- "выпущена новая конфигурация, на которую надо заного внедрять. значит порушить все выработанные процессы, делать свертку базы (некоторые вообще в шоке от той процедуры), опять втуливать бабло, чтобы опять через года пройти по новой". Итог: позиционирование пошло в худшую сторону. Нету приемтсвенности решений. Очередные обрезки, сверкти, заного внедрения, заного деньги. Крупный бизнес устал. Мелкашня - во всю рвется на Ут11. все сто процентов внедрений сейчас УТ11 - киоски. мелкие фирмы до 5 юзеров. ПОдавляющее большинство интернет-магазины, т.к. эта отрасль очень интенсивно занимает малый бизнес и развивается. Вот и все позиционирование. Крупняк не лезет и не полезет. Может какой то процент перейдет. Но основной поток будет ждать девятку 1С и УТ14. Многие на семерках продолжают сидеть, а дофига крупных фирм еще и на 10.2 сидят переписанных вдоль и поперек. За эти 5 лет на руынке рпошло на 8.1 десятки отраслевых решений в том числе для торговли. вбуханы большгие деньги. Никто дергаться не станет еще лет пять. так что УТ10 будет жить и жить. И ей без разницы в отличие от БП, КА снятие с поджрежки - это базы управленческого учета. собственно торговля всегда была таковой.
#36 by Eugeneer
1С рано или позно допрыгается со своми редакциями, которые не поддерживают наследственности и не позволяют просто на ту же базу сделать апгрейд. новые редакции которые соджержат перестроенный учет говорят только о том что 1С не может ставить учет изначально. И не может его гарантировать на протяжении долгих лет. Среднему и крупному бизнесу это первостепенно по значимости.
#37 by IamAlexy
иди научи майкрософт что новые операционки это плохо и что нужно было развивать винду95ую...
#38 by Eugeneer
причем тут винда? винда относится к четным системам? может ты с ораклом попутал? там базы по 20 лет существуют. одни и теже. а продукт улучшается.
#39 by Immortal
бизнес, понятно, против вколачивания денег "вникуда". Новые продукты следует внедрять вместо старых, если это экономически эффективно(пока не будем упоминать о том, что это все -долгосрочные вложения, а у нас очень любят, чтобы окупалось все за год) киоски - на розницу, нечего там УТ 11 делать. "крупняк" не интересуют эти игры в песочнице, согласен. ему нужен стабильный продукт, выполняющие его, "крупняка", потребности. Пока таких продуктов среди новых редакций нет, но никто ж про планы не рассказывает.. думаю, что новых продуктов будет больше. принципы, выработанные при проектировании и развитии БСП - "кирпичики-подсистемы", вполне применимы и к прикладному функционалу конечных решений.
#40 by Eugeneer
В аксапте насколько я знаю выход новой версии для всех пользователей - апгрейд, с улучшенными процессами. а база одна и таже.
#41 by Immortal
даже не вложения.. скажем так, инструмент
#42 by IamAlexy
и какая разница? не ну серьезно - какая разница конечным пользователям в одной или в десяти табличках хранятся данные накладной после "обновления" ?
#43 by Eugeneer
инвесторая иностарнным очень важно (как образованным людям в отличие от большинства наших). Они привыкли к анализу и планированию. и набледению за бизнесом. ЭЭто тока у нас - ничо не анализировать, рвать бабло с покупателя, зарабатывать быстро лямы на виллы в испании, и обрезать базы чтобы черный учет стерпеть типа это чем то поможет.
#44 by Reaper_1c
УНФ, ибо клиентов попадающих в ЦА УТ 11 - мало. И уж если б ТС такой попался - вопроса бы не стояло.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С