v8: СКД. Что такое "роль"? #555514


#0 by Сергей-88
Доюрый день Подскажите для чего служит поле "роль" в системе компоновки данных на закладке "наборы данных" ?
#1 by ShoGUN
Из справки: Редактирование роли поля набора данных схемы компоновки данных Роль поля указывает, каким образом следует интерпретировать поле. Роль поля содержит следующие свойства: Период – число, содержащее номер периода в случае, если поле является полем – периодом. Значение 0 означает, что данное поле периодом не является. Самый младший период должен иметь номер 1. Его родительский период – 2 и т.д. Например для запроса, получающего данные из виртуальной таблицы остатки и обороты поле Период должно иметь номер периода = 3, поле Регистратор – 2, поле НомерСтроки – 1. На основании данной информации механизм будет рассчитывать итоги по полям остатка. Дополнительную информацию о расчете итогов по полям остатка в механизме компоновки данных можно найти в документе "Расчет итогов по полям остатка"; Дополнительный – признак того, что данное поле–период не является обязательным. Установка данного признака говорит о том, что поле не обязательно должно использоваться в компоновке в том случае, когда в отчете использованы его дочерние периоды. В противном случае использование дочернего поля–периода говорит о необходимости использования в группировке и данного поля; Измерение – признак того, что поле является измерением. Информация о том, что поле является измерением используется при расчете итогов по полям остатка; Счет – признак того, что поле является полем счета. Данная информация используется при расчете итогов по полям бухгалтерских остатков; Вид – строка, содержащая выражение, при помощи которого будет получаться вид счета. Результатом выражения должно быть значение перечисления ВидСчета (Активный, Пассивный, Активно/Пассивный), либо число. Значение числа 0 соответствует активному счету, 1 – пассивному, 2 – активно-пассивному. Выражение записывается на языке выражений системы компоновки данных. Данная информация используется при расчете по полям бухгалтерских остатков; Остатки – признак того, что поле является полем остатка; Имя – строка, содержащая имя группы полей остатка. Например: "Сумма", "Количество"; Тип – тип остатка (НачальныйОстаток, КонечныйОстаток, Нет (поле не является остатком)); Бух. тип – тип бухгалтерского остатка (Дебет, Кредит, Нет (поле не является бухгалтерским остатком)); Поле счета – имя поля-счета, для которого рассчитываются остатки; Игнорировать значения NULL – если установлено, то в результат не нужно включать групповые записи по данному полю в случае, если поле содержит значение NULL.
#2 by Сергей-88
сПАСИБО БОЛЬШОЕ!
#3 by ShoGUN
Ну будущее, справка - Alt-F1 в конфигураторе, там до хрена полезных вещей, и форум не засоряется.
#4 by Сергей-88
хОРОШО=)
#5 by Сергей-88
а КАК ПОНЯТЬ РОДИТЕЛЬСКИЙ период?
#6 by ShoGUN
Для начала перестать писать капсом, и прочитать вдумчиво. Если не дойдёт - попробовать сделать пример отчёта, указывая разные цифры в ролях полей, тогда точно дойдёт.
#7 by Сергей-88
изменил цифру пишет - ошибка исполнения отчета
#8 by Сергей-88
если честно при смени цифр данные в отчете о продажах вообще не меняются...
#9 by ShoGUN
Охренительно информативно. Где, какую цифру на какую ты изменил? Что в других полях стоит, что говорится по кнопке "Подробно", и.т.д.
#10 by ShoGUN
facepalm.jpg Читать , много раз. Всё написано. Есть такая штука, как итоги по периодам, вот именно там и используются эти цифры.
#11 by Сергей-88
Дело в том что я не понимаю значение поля роль - Период и цифру. Единственное что понял что если - 0 то поле не является периодом..и все, значение 1 и выше не понятны., вот Вы пишите самый младший период - 1, это как понять? секунда чтоли?
#12 by Сергей-88
ВЫБРАТЬ
#13 by Сергей-88
А можете объяснить такое понятие как родитель с СКД? у поля "роль" измерение есть поле ввода-родитель. и там можно выбрать родителя, а для чего?
#14 by Сергей-88
Прочитал в книге не много поподробней, и не много стал понимать, оказывается что эти цифры это  как порядковый номер ка бы по возрастанию периодов но не всех а именно в этом запросе..СКД, ) ужас)
#15 by ShoGUN
Может секунда, может - регистратор, как задашь. Просто самый мелкий период из тех, что в отчет выводятся.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С